Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Почему Роспотребнадзор запретил кушать кенгуру?
7 Августа 2009

Россия поедала тонны кенгуру, сама не зная об этом, - с ужасом констатирует российская пресса. Мясо этого животного в России прячут в сосиски, и те, кто не брезгует сосисками, тот и является поедателем этого очаровательного животного.Почему Роспотребнадзор в начале августа запретил импорт кенгурятины из Австралии?

Как сообщили официальные российские представители, в нескольких недавно поступивших партиях мяса была обнаружены вредные кишечные бактерии.

Лишь запрет на ввоз мяса из Австралии выявил, что под видом говядины нам скармливают ослов, мулов, лошаков и прочее.

Россельхознадзор почему-то запретил ввоз в Россию мяса сумчатых, и теперь Австралии грозит экологическая катастрофа, а местным фермерам – разорение. Опасения австралийцев понятны: на российский рынок приходилось более 70% экспорта кенгурятины. Но самое главное, отстрел сумчатых, снижал нагрузку на пастбища, предназначенные для овец, коров и прочих благородных животных. Корреспондент «Свободной Прессы» выяснял, почему мясо кенгуру пришлось не по вкусу российским чиновникам?

В Австралии настоящая истерика. Газета The West Australian пишет о том, что «российский запрет может привести к нарушению экосистемы, а также угрожает всему скотоводству».

«Если не забивать кенгуру, лишняя нагрузка на пастбища увеличится сразу на 30%», - предупреждает представитель фермерской организации AgForce Брент Финлей. Ещё больше сами фермеры боятся потерять рабочие места. Ведь, по данным AgForce, производство кенгурятины приносит стране доход в 270 миллионов долларов в год, в то время как сейчас потери для таких крупных центров, как Longreach, Charleville, Winton и Blackall, достигнут 40 тысяч долларов в неделю.

"Российская газета" пишет, что в прошлом году в нашу страну было ввезено кенгурятины на 11 миллионов американских долларов. Это треть всего австралийского экспорта мяса кенгуру, а также половина экспорта всех австралийских товаров в Россию.

В самой Австралии мясо кенгуру традиционно идет на приготовление корма для домашних животных. Впрочем, это вовсе не значит, что кенгурятина какое-то второсортное мясо, диетологи говорят, что оно ничуть не хуже говядины.

В крупных торговых центрах РФ кенгурятина продается под своим именем и пользуется спросом. При всей консервативности российского потребителя у нас сформировалась категория покупателей, падких на все новое, необычное.

Не только кенгурятина, но и мясо крокодила идет у них на "ура". Впрочем, это характерно не только для наших "экспериментаторов" - во всем мире наметилась тенденция роста потребления экзотических продуктов. Эксперты считают, что виной тому эпидемии домашних животных. Как сообщает Reuters, спрос на мясо крокодилов сейчас очень велик, в частности, Германия закупает его тоннами.

"Из-за коровьего бешенства и ящура европейцы уже боятся есть свинину или говядину, поэтому они стараются найти другие виды мяса, - пишет "Российская газета".

Обсуждение статьи

Михаил
Aug 8 2009 11:03AM

Кенгурятина отличное мясо и отличного качества - так как выращивается в естественных условиях - полностью без химии антибиотиков и генной модификации. Когда была в магазинах всегда предпочитал ее а не мороженную говядину из блоков. Кстати разрекламированная отличная отечественная говядина и свинина при жарке теряеет в масее вдвое больше этой кенгурятины.

И наблюдение - животные - если им на выбор предложить кенгурятину и говядину и свинину - из того же магазина - выбирали кенгурятину - а животные лучше человека разбираются в качестве и химическом составе продуктов. Так что дело не в "кишечной палочке" - а в том что надо обеспечить сверх доходы нашим куриным и свинячьим олигархам. (палочка кстати для перерабатываемого в сосиски мяса никакого значения практически не имеет)

А для народа в качестве белковой составляющей ( да еще бы без госпошлин) кенгурятина отлично бы восполнила дефицит животного белка и аминокислот в питании "простых" людей.

Для нашего же государства доходы его чиновников - намного важнее сбалансированного и полноценного питания народа. Т.е. здоровья народа.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru