Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сечин: Россия пока что не будет кредитовать Украину
10 Августа 2009

Россия не намерена выдавать кредит Украине на закупку российского газа. Об этом заявил вице-премьер страны Игорь Сечин, пишет газета «Ведомости».

В начале года Украина попросила Россию о кредите в 4 миллиарда долларов на закупку газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ). В мае премьер-министр Владимир Путин заявил, что готов рассмотреть такую возможность, если половину денег даст ЕС.

В начале августа стало известно, что европейские банки согласились выделить до 1,7 миллиарда долларов для Украины в 2009-2010 года. На закупку российского газа из этой суммы «Нафтогаз» сможет направить всего 300 миллионов долларов. Россия же вовсе никакого кредита теперь не рассматривает.

Помощник премьер-министра Украины Александр Гудыма заявил изданию, что заявка Киева на российский кредит, сделанная в начале года, до сих пор остается в силе.

7 августа «Нафтогаз» рассчитался с Россией за июльские поставки, отмечает Lenta.ru. Всего в третьем квартале в украинские хранилища нужно закачать не менее 10 миллиардов кубометров газа на сумму около 2 миллиардов долларов.

В мае «Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за счет российской предоплаты за транзит, а в июне перечислил деньги, получив кредит из золотовалютных резервов страны. В июле «Нафтогаз» оплатил долг самостоятельно.

По условиям российско-украинского соглашения, заключенного в январе 2009 года, «Нафтогаз» обязан расплачиваться за потребленное топливо в полном объеме не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В случае нарушения этого условия «Газпром» будет вправе перейти на авансовую систему расчетов с Украиной.

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 11 2009 8:15AM

Игорь Сечин абсолютно прав. Нет никакой разумной необходимости кредитовать режимы, носящие явную антироссийскую направленность, более того - стремящиеся при любом удобном случае как в очередной раз пытаться опорочить Россию в глазах ее зарубежных партнеров, так и устроить прямые провокации против нашей страны.

Другой вопрос - что подавляющее большинство населения Украины, в противовес официальным властям, как раз за союз и тесное экономическое сотрудничество с Россией. Более того, как там так и здесь, подавляющее большинство разумных граждан отчетливо понимают всю искуственность разделения одного народа, одной страны, одной истории и культуры,одной экономики, наконец - одной религии, на так называемые "нэзалэжные краины".

А раз братский народ который год никак не может самостоятельно решить этот вопрос и эффективно противостоять позиции власти- нам тоже нужно прекращать "постоянно входить в положение" этой откровенно анти-российской властной группировки на Украине в вопросах "нэзалэжности экономикы краины".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru