Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Альфа-банк арестовал небоскребы Mirax
19 Августа 2009

Арбитражный суд Москвы по заявлению Альфа-банка арестовал счета и имущество дочерних компаний девелопера Mirax Group Сергея Полонского. Банк требует с компании долг в размере $241,589 млн.

Альфа-банк выкупил у швейцарского банка Credit Suisse просроченный долг Mirax Group и тут же начал судиться с должником. Иски были предъявлены к дочерним компаниям девелопера, ОАО "Международный центр" и ЗАО "Миракс-Сити", выступавшим поручителями по кредитам, выданным другим "дочкам" — нидерландской Mirax Skyscrapers BV и кипрской Tomstown Management Ltd. В определении суда говорится, что сумма в $241,589 млн была переуступлена Credit Suisse Альфа-банку. Она сформирована из основного долга в $226,5 млн и процентов и неустойки за просрочку платежей — еще более $15 млн.

В своем ходатайстве Альфа-банк сообщил, что ответчики не принимают никаких действий для погашения задолженности, а их финансовое состояние только ухудшается. Банк инициировал арест счетов, чтобы не допустить возможного вывода активов. По состоянию на июль 2009 года общая задолженность Mirax Group составляла $742,64 млн. На долю Альфа-банка теперь приходится более 40% ее кредитного портфеля.

На счетах «Международного центра» и «Миракс сити» нет суммы в $241 млн, сообщил «Ведомостям» источник в Mirax. В таком случае арестовываться может оборудование и недвижимость, должник сможет им пользоваться, но не может продать, отмечают эксперты.

На балансе этих "дочек" Mirax находятся наиболее знаковые активы девелопера, отмечает «Коммерсантъ». Так, "Миракс-Сити" владеет правами на башню "Федерация" в "Москва-Сити", а "Международный центр" — на бизнес-центр Mirax Plaza на Кутузовском проспекте. По данным газеты, на завершение строительства башни "Федерация" необходимо $250 млн (готовность 70%), а Mirax Plaza — $474 млн. После завершения строительства стоимость этих объектов может достигать $2 млрд, подсчитали эксперты.

Альфа-банк не в первый раз просит арестовать счет строительной компании для возврата долгов. Так, в феврале 2009 года по заявлению банка суд наложил арест на счета "Главмосстроя" (входит в корпорацию "Главстрой" Олега Дерипаски) по иску на 510,8 млн руб. Стороны до сих пор ведут переговоры по реструктуризации задолженности.

Полит.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru