Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ОМОН напал на флаг России
24 Августа 2009

Оппозиционное движение «Солидарность» отмечало в субботу День государственного флага. Движение решило пройтись по Новому Арбату с российским триколором. В результате одному из лидеров движения Илье Яшину разбили голову сотрудники ОМОНа. Девять участников акции были задержаны. Активисты движения собираются подать жалобы на сотрудников ОМОНа в суд и прокуратуру.

«Коммерсантъ» пишет, что начиналось все вполне мирно. Столичные власти разрешили «Солидарности» провести митинг. Ранее каждый год в этот день партия СПС организовывала шествие от Белого дома до Нового Арбата в память об августовских событиях 1991 года. Однако в этом году правительство Москвы ходить с флагом запретило, сославшись на то, что шествие нарушит права автомобилистов. Участники акции встретились у станции метро «Краснопресненская» и беспрепятственно дошли до стелы на месте гибели в августе 1991 года защитников Белого дома Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова. Там лидеры «Солидарности» Борис Немцов, Владимир Милов и Илья Яшин провели митинг («ОМОН взял флаг в руки»).

А затем дело приняло совсем другой оборот, сообщают «Новые известия». После окончания митинга его участники развернули огромный российский флаг и пошли по Новому Арбату. Затем они свернули на Старый Арбат, где девять участников несанкционированного шествия были задержаны. Среди них кандидаты в депутаты Мосгордумы Николай Ляскин, Илья Яшин, Роман Доброхотов, а также активист ОГФ Владимир Ионов и другие. Причиной зедержания, по словам ГУВД Москвы, послужила попытка незаконного пикетирования, а также наличие на митинге двух провокационных плакатов, никак не связанных с тематикой митинга. Илья Яшин, получивший в ходе задержания травму головы, считает, что у милиции была задача не просто не допустить проведения шествия, а именно разогнать его с максимальной жестокостью. Когда сотрудники ОМОНа преградили шествию дорогу, организаторы предложили свернуть флаг и тихо разойтись по домам. Яшин подошел к полковнику милиции и сказал, что организаторы готовы проследовать в отделение милиции. Полковник покивал, а потом дал команду атаковать людей («Вместе нечего шагать»).

Бойцы ОМОНа, по словам митинговавших, превзошли сами себя - топтали ногами, били по головам. Один из участников акции, задержанный ОМОНом Роман Доброхотов рассказал, что его затащили в грузовик, бросили на пол, почти оторвали ухо и ударили ногой по голове. Уже по дороге в отделение омоновцы почему-то поменяли тактику - перестали бить задержанных и даже предложили им пластырь. В отделении задержанных уже встречала бригада медиков. Врачи настояли на том, что людей необходимо отпустить и доставить в больницу. Но перед этим задержанных заставили дать расписку, что они явятся на суд. При этом в расписке не было даты, а милиционеры намекнули, что никакого суда не будет и штраф платить не придется. А вот пострадавшие, напротив, в суд обратиться хотят. Врачи в больнице подготовили справки о травмах задержанных и о том, каким образом они были получены. Об этом пишет «Московский комсомолец» в статье «День флага отметили кровью».

Zagolovki.ru

*****

Оригинал материала: Yashin.livejournal.com

Впервые за 18 лет московские власти запретили шествие в честь Дня Флага, чем нарушили Конституцию. На самодурство властей мы наплевали, и по окончании митинга около сотни активистов, развернув 25-метровый российский триколор, двинулись по Новому Арбату.

Милиция не успела среагировать, и мы спокойно прошествовали вниз по улице, скандируя: "Свобода!", "Долой власть чекистов!", "Россия без Путина!"

На кадрах: шествие по Новому Арбату и скандирование, омоновцы рвут российское знамя и хватают людей, задержания, а также сбор активистов демократической демократической оппозиции у отделения милиции.

Обсуждение статьи

Антон
Aug 26 2009 1:18PM

Цирк уехал - клоуны остались.

ВВС
Aug 25 2009 11:33AM

«ОМОН напал на флаг России…»

Ногами всех там «замесИли».

За флаг - такая «благодАрность».

Да, слабовата «СолидАрность»…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru