Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Человечество еще посидит на этой мусорке
25 Августа 2009

У человечества нет денег на освоение Луны и Марса, поэтому НАСА рекомендовано отказаться от дорогостоящих экспедиций на другие планеты.

Консультационный Совет, созданный при Белом доме в Вашингтоне, настоятельно рекомендовал американскому космическому агентству отказаться от планов о освоению Луны после 2020 года, сосредоточившись на освоении Марса к 2030 году. Члены Совета пришли к заключению, что денег и на лунную базу и на отправку астронавтов на Марс просто не хватит и НАСА обязательно будет просить об увеличении бюджета.

Более того, от прямой отправки астронавтов на Марс (программа Mars Direct) также рекомендовано отказаться и не включать ее в список предложений, подаваемых на рассмотрение Президенту Бараку Обаме, так как программа оказывается сложна технически и крайне дорога финансово.

"Мы думаем, что Mars Direct - это миссия, к которой мы не готовы ни технически, ни финансово. Она вряд ли окажется успешной. Но я хочу подчеркнуть, что от освоения Марса в принципе мы ни в коем случае не отказываемся", - заявил председатель Совета Норман Огустин, бывший глава компании Lockheed Martin. Он добавил, что отправка человека на Марс - это пока конечная цель НАСА, но стратегия ведомства построена таким образом, чтобы отправить человека туда как можно быстрее, а это не всегда оптимальный вариант.

Сегодня Совет должен представить на рассмотрение конечный вариант отчета новому директору НАСА Чарльзу Болдену и научному советнику Белого дома Джону Холдену. До конца месяца доклад должен лечь на стол Президенту страны.

Известно, что в докладе приветствуется разработка нового корабля Orion и списание шаттлов в 2010 году, однако есть масса нареканий к межпланетным миссиям. Больше всего критики вызывает стремление НАСА высадиться в 2020 году на Луне. Сторонние эксперты говорят, что цель данной высадки сомнительна, а затраты велики. Еще большие затраты ожидаются, когда дело дойдет до строительства лунной базы постоянного пребывания.

"Бюджет НАСА и исследовательские амбиции пока плохо стыкуются, - подтверждает Салли Райд, первая американская женщина-астронавт, также вошедшая в Совет. - Мы так и не смогли найти сценарий, который бы предусматривал сохранение заданных параметров и реализацию межпланетных программ".

Напомним, что НАСА до 2020 года будет выделено около 80 млрд долларов, что на 28 млрд меньше, чем планировалось в прошлом году. Но даже эти суммы ведомство получит в том случае, если испытания Orion и ракеты-носителя Ares I пройдут успешно, а первый полет состоится в 2015 году.

Норман Огустин признает, что с 2005 года бюджеты НАСА постоянно режутся, однако и само ведомство довольно медленно ведет новые разработки и постоянно сталкиваются с организационными и техническими проблемами. Он также рассказал, что всего за последние пару лет на рассмотрение НАСА было подано почти 3 000 вариантов межпланетной стратегии. Из этого списка сейчас осталось лишь 7 вариантов. Сегодня этот список будет сокращен до 4 вариантов.

Известно, что данные проекты предусматривают отправку людей на Луну, Марс или астероиды, вращающиеся в так называемой точке Лагранжа (место в космосе, где гравитация Земли и Солнца уравновешены). Все эти полеты предложено провести в период с 2020 по 2030 годы. "Как минимум один из этих вариантов должен быть претворен в жизнь", - говорит Огустин.

Известно, что члены Совета также в значительной степени поддержали развитие частной космонавтики. По мнению экспертов, для НАСА частные корабли могли бы оказать неоценимую помощь в реализации локальных полетов, тогда как само ведомство сосредоточилось бы на межпланетных полетах. На развитие частной космонавтики Совет предлагает с 2011 по 2014 годы выделить из бюджета НАСА около 2,5 млрд долларов.

www.cybersecurity.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru