Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Цены на горючее растут только в России
26 Августа 2009

«В то время как инфляция, согласно официальным данным, сбавляет темпы, цены на топливо пошли на взлёт, - пишет газета "Версия".

По прогнозам экспертов, рост продолжится в августе, и, вероятнее всего, то же самое ожидает нас и осенью. Удорожание горючего приведёт к цепной реакции на рынке: автоматически взлетят цены на все без исключения продукты, ведь в них так или иначе содержится транспортная составляющая. Обуздать стоимость топлива пытается Федеральная антимонопольная служба (ФАС), полагающая, что удорожание обусловлено чрезмерными аппетитами нефтяников. Но, несмотря на рекордные штрафы, одолеть производителей бензина пока не удаётся.

По данным Росстата, цены на бензин за прошлый месяц совершили стремительный взлёт, явно выбивающийся за рамки обычных инфляционных процессов. В среднем по России топливо подорожало на 8,8%, в то время как общий рост цен составил 0,6%. То есть стоимость бензина опередила среднерыночные цены почти в 15 раз. И, как полагают эксперты, эта тенденция будет иметь место по меньшей мере в августе и, вероятнее всего, в сентябре. Подорожавшее топливо неминуемо станет фактором разгона инфляции: следом за горючим последует повышение цен практически на все товары и услуги. С учётом уборки урожая топливный фактор приобретает критическое значение. Причём, это отмечают и в антимонопольном ведомстве, рост цен в России поразительно точно совпадает с графиком сельскохозяйственных работ.

По мнению ФАС, причиной возникновения напряжённой ситуации стали непомерные аппетиты производителей бензина.

…в скором времени у антимонопольной службы прибавится ещё одно средство воздействия на монополии – уголовное наказание. В начале августа были приняты поправки в Уголовный кодекс, согласно которым бизнесмен или чиновник, нарушающий правила конкуренции, может оказаться за решёткой на срок до семи лет. Также им придётся заплатить штраф до 1 млн. рублей.

«В феврале этого года существенно выросли цены на оптовом рынке, что привело к росту потребительских цен, – объясняет причины скачка замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. – Если февральскую «прибавку» розничный рынок демпфировал и падение продолжалось до мая, то последующее повышение цен привело к подорожанию бензина для потребителей».

По словам Голомолзина, в действиях компаний есть все признаки сознательного злоупотребления монопольным положением. «Изымалось из обращения топливо, значительные объёмы которого отправлялись на экспорт. Причём эта картина наблюдалась в условиях, когда выручка от продаж на внешнем рынке была ниже, чем на внутреннем, – рассказывает он. – То есть это сознательные монополистические действия нефтяных компаний».

По этим и другим фактам сейчас ведётся разбирательство, и ряд крупных игроков уже признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции.

В конце июня ФАС объявила «Роснефть» нарушителем антимонопольного законодательства. С начала года это третий вердикт не в пользу нефтяников: ранее повторными нарушителями были признаны «Газпром нефть» и «ТНК-BP». В ближайшее время ведомство должно определиться с размером штрафов, которые должны выплатить все эти компании. Глава службы Игорь Артемьев заявил, что «рецидивистам» грозят ещё более значительные санкции, чем были в прошлом году.

Напомним, в конце 2008 года беспрецедентные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства были наложены на «ТНК-BP» – 1,11 млрд. рублей, «Газпром нефть» – 1,35 млрд., ЛУКОЙЛ – 1,44 млрд., «Роснефть» – 1,5 млрд. рублей. Подобные санкции никогда не применялись к российским компаниям прежде, и, как надеялись власти, они должны были подействовать на производителей топлива отрезвляюще. Цены и в самом деле поначалу замедлили свой рост и даже начали падать, но, как показывают последние события, воспоминания о «показной порке» выветрились очень быстро.

«Почему вновь растут цены? Пока ещё штрафы не взысканы, сейчас идут судебные разбирательства, по завершении которых мы надеемся, что эти штрафы получим, – говорит Голомолзин. – А это уже станет существенным фактором, который организует нефтяников в их будущей работе».

При этом, как сообщил Голомолзин, практически все предписания ФАС оспариваются в судах: мало кто из предпринимателей согласен добровольно выплачивать штрафы или идти на снижение своей маржи.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru