Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Медведев признан воплощением Белой Тары
27 Августа 2009

Дмитрий Медведев стал первым действующим главой РФ, ступившим на бурятскую землю. В рамках однодневного пребывания в Улан-Удэ запланированы посещения двух градообразующих предприятий – авиационного и локомотиво-вагоноремонтного заводов – и совещание по проблемам развития Восточной Сибири и Забайкалья. Но самое необычное событие ожидается во время визита президента в Иволгинский дацан – старейший буддийский монастырь страны, резиденцию главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Ламы готовятся признать Дмитрия Медведева воплощением Белой Тары и приготовили к приезду президента не проводившуюся более века церемонию простирания, в ходе которой лама полностью распластывается на земле перед воплощением божества. Как сообщил журналистам настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров, лучшими мастерами Бурятии изготовлен трон «Белого царя» – воплощения Белой Тары на земле, – на который ламы собираются с почестями усадить главу государства.

«Того, кто восседает на царском троне в России, мы, буддисты, всегда почитали как воплощение Белой Тары», – говорит лама Дагба Очиров. Белая Тара обычно изображается восседающей в позе лотоса на лотосовом троне с распустившимся лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также – по глазу на ладонях и ступнях.

Церемония появилась в годы правления Екатерины II. В 1764 году императрица признала буддизм одной из государственных религий России и учредила пост Пандито хамбо-ламы – главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Со своей стороны, буддийское духовенство объявило Екатерину II воплощением Белой Тары на земле, а первый хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как божеству. С тех пор все хамбо-ламы приносили специальную присягу на верность «Белому царю», а при личной встрече с императорами простирались перед ними. Традиция прервалась в первые годы советской власти, когда были репрессированы тысячи лам и разрушено большинство буддийских храмов.

О готовности возродить обряд простирания перед «Белым царем» нынешний Пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев заговорил в преддверии проходившей этой весной в Санкт-Петербурге декады буддийской культуры. Верующие и духовенство рассчитывали, что Дмитрий Медведев посетит в те дни расположенный в Северной столице дацан и примет участие в освящении мозаичного изображения Белой Тары. Но тогда президент не приехал.

Теперь ламы намерены наверстать упущенное.{...}

Вопрос, уместно ли проецировать на выборного главу государства систему отношений, некогда существовавшую между буддистами и династическими правителями России, Николай Будуев считает надуманным. «Речь идет о буддийской традиции почтительного отношения к власти, которая, согласно большинству вероучений, дается от Бога. А через выборы или престолонаследие – не важно, - сообщает "Независимая газета".

{...}

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 29 2009 9:56AM

Светлана, не надо "путать Божий дар с яичницей." По Вашей логике любого генерала, пришедшего к власти в результате путча или переворота, или любого избранного на высший пост в конкретном государстве, нужно считать по христианской религии Ставленником божьим на земле.

Это не тпросто дикий абсурд, но я бы даже сказал - в определенной степени вредоносная паранойя. Следуя этой "логике", ставленником Бога на земле нужно считать всех, начиная с Ленина, Сталина, Гитлера, Аугусто Пиночета вплоть до правителей -людоедов и проч. т.н."ставленников божьих".

Не нужно свою интерпретацию ( свое неправильное понимание) выдавать за божественную истину, услышанную от монастырских монахов. Потому что, если Вам об этом действительно сказал какой-либо монах или священник Псково-Печерского монастыря, ( в чем я лично очень сомневаюсь), РПЦ нужно срочно проводить проверку всех его монастырских служителей на предмет еретиканства и нанесения православной церкви, а также умам прихожан, умышленного или неумышленного, но прямого ущерба и вреда.

Светлана
Aug 28 2009 5:27PM

Речь идет в том числе и о христианских традициях. Лично я, посещая Псково-Печорский монастырь, слушала рассказ монаха о том, как один из святых (простите, что не помню его имени, мне кажется это святой Лазарь) общался с Иваном Грозным. Когда они встречались, Иван падал в ноги святому, а святой - ему, и объяснял это - "ты наместник Божий на земле". В христианской религии считается, что тот, кого Госполь ставит у власти, находится там с его благословения. Это мне объяснили в монастыре.

Владимир
Aug 28 2009 2:50PM

Интересно девки пляшут!!!

А кто такой этот Николай Будуев? И что это за "...большинство вероучений, которые считают, что любая власть дается от Бога?"

Если речь идет чисто о буддистской традиции, тогда пожалуйста - простирайтесь, хотя о такого рода буддистских традициях лично я слышу впервые.

Надо срочно туда же посылать нашего национального лидера. А местным ламам - придумать еще что-нибудь эдакое, исключительненькое в дополнение к "падению ниц", чтобы его достойно встретить. Что же это может быть? Давайте попробуем угадать из трех раз.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru