Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Китайцы заселяют беспутные просторы России
27 Августа 2009

Под Ельцом появилась первая в Липецкой области колония сельхозрабочих из Китая.

То, о чем постоянно говорят, чего постоянно ожидают и чего боятся, произошло и у нас – гости из Поднебесной начали свою экспансию и в нашу Липецкую область. Экспансия эта сугубо трудовая: в селе Лавы Елецкого района, на полях возле реки Сосна, группа китайцев из 132 человек разбила огромное тепличное хозяйство, где начала выращивать огурцы и помидоры.

Все, кто работает в тепличном хозяйстве, и женщины, и мужчины, родом из предместий Харбина. Сельскохозяйственный бизнес китайцы ведут в России не первый год. У компании, развернувшей парники в Лавах, есть отделение под Калугой, где работает 600 человек. Китайцы трудятся в Туле и Самаре.

Глава местной сельской администрации Вадим Овсянников рассказал, что китайцы взяли в селе в аренду на 5 лет паевую землю. С ними у главы села связаны определенные надежды.

– Крупных хозяйств, кроме «Агроколоса», на территории сельских поселений Казинка и Лавы сейчас нет, – говорит глава. – Доходов от налогов очень мало. Малый бизнес вроде бы существует, на подведомственной мне территории зарегистрировано 40 предпринимателей, но половина из них на нулевом балансе, а те, что есть, приносят доходов 150 тысяч в месяц. Но село должно развиваться, благоустраиваться, а тут одно ЖКХ съедает все доходы. Даже по нулям выходить не получается. Область нас дотирует, но так бесконечно продолжаться не может. По закону местное самоуправление должно жить самостоятельно. Думаю, когда китайцы получат первую прибыль, начнут отчислять налоги, часть из которых будет оставаться в сельском бюджете, вырастут и наши доходы, а это позволить решать многие вопросы.

Конечно, заверениям китайцев, что не будут использовать химию в выращивании овощей, верилось с трудом. Но главе местной администрации я поверил безоговорочно. Российскому селу потихоньку приходит конец, а реформы сельского хозяйства звучат контрольным выстрелом. Земли стоят опустошенные, никто не пашет ни сеет. Мужское население спивается. Но свято место пусто не бывает. Китайцы это место скорее всего и займут, - сообщает юзер ЖЖ Сокольский.

Обсуждение статьи

ВВС
Aug 27 2009 6:09PM

Выбирайте выражения...

Не "бесПУТные" - "бескрайние".

А то к вам без сожаления

Вдруг применят меры "крайние"...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru