Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Саркози пополнил коллектив бессильных властителей
27 Августа 2009

По Евроньюс показали выступление французского президента Николя Саркози по ТВ. Он гневно заклеймил банки и компании, которые выплачивают или намерены выплатить непомерно высокие бонусы своим сотрудникам. «Это социально-несправедливо, это оскорбляет остальных французских трудящихся!» - заявил Саркози и поклялся перед страной, что прекратит такую мародерскую порочную практику. Он назвал шкурную алчность финансовых мародеров – главной причиной нынешнего мирового кризиса. Это уродливое явление, когда интересы отдельных лиц и корпораций возносятся над интересами общества, - впредь должно пресекаться, как злокачественная опухоль в организме. Оффшоры – плацдарм расхищения и заразы. И Саркози заверил, что на предстоящей в сентябре встрече «Двадцатки» он со всей силой поставит этот вопрос и добьётся решения об установлении международного финансового контроля над неоправданными сверхдоходами финансовых спекулянтов (включая контроль над оффшорами и, насколько я понял, над особенно крупными подозрительными личными счетами). Учитывая, что Барак Обама ещё в феврале этого (2009) года осудил выплаты сверхвысоких бонусов банками, которым была оказана государственная финансовая поддержка, - инициатива Саркози вполне может претвориться в реалистическое решение мировых лидеров и международных финансовых органов.

Что касается РФ, то, как известно, Путин тоже в феврале (вслед за Обамой) по ТВ сделал своё искусно-произнесенное (чуть ли не с играющими желваками и нахмуренными бровями) гневное пиар-заявление против выплаты высоких бонусов, особенно в структурах с государственным участием, но его правая рука Сечин вскоре принял решение выплатить в среднем по 1 миллиону рублей бонусов для более чем 1500 менеджеров среднего звена в курируемой им фактически государственной на три четверти компании «Роснефть». Если судить не по красивым словам, а по реальным делам, то совершенно очевидно, каковы истинные приоритеты нынешней российской власти. Как говорится - оставь надежды, всяк под ней ходящий.

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 28 2009 10:52AM

ВВС молодец, четко и сжато характеризует в стихотворной форме суть тех или иных телодвижений властных структур.

Я, к сожалению, не наделен поэтическим даром, но имею за спиной огромную практику ведения международного бизнеса, начиная с конца 80-ых годов. Поэтому могу, хоть и более пространно, но тем не менее четко и определенно сказать, что Николя Саркози высказывает В ПРИНЦИПЕ правильные мысли по поводу офшоров. Только вот каждый конкретный случай работы через офшорные структуры, может иметь как положительную, так и отрицательную составляющую.

И каков будет характер этой составляющей - напрямую зависит прежде всего от хозяев конкретного ( в нашем случае российского) юридического лица, принявшего решение работать через офшор, а также от высшего менеджмента, (исполнительной дирекции) компании.

Ну например:

Если я веду экспортную работу только по годовым конкрактам, с сответствующим их оформлением в российских банках ( паспорт сделки), то в случае продажи товара со склада в экспортном порту, я не смогу продать товар покупателю, который предложит мне за него более высокую цену, но не имеет с моей фирмой официально зарегистрированного такого годового контракта, заключение и оформление которого - достаточно длительная, сложная и затратная работа. Но если у меня есть офшор, я тут же - в экспортном порту, могу продать товар такому покупателю через этот свой же офшор, оставив для последнего минимальную маржу (комиссионные) и заключив с таким покупателем короткий(на страничку, как это требуется для зарубежных фирм) конкретный контракт на продаваемый товар. Получу в результате болеее высокую экспортную цену.

В этом случае ( если я оставляю на офшоре минимальную маржу и своевременно перевожу валютную выручку с основной маржой в Россию) - нарушений законодательства нет и я имею возможность получить больший доход от продажи товара в каждой пароходной партии, а следовательно и сумма внутрироссийского налога будет более значительной.

Но если я при продаже через офшор, установлю большую маржу (комиссионные), а в Россию переведу только сумму минимальной стоимости товара, плюс к этому - прокручу пару раз валютную выручку зарубежом, а в Россию ее переведу только в пределах 90 дней, или вообще не переведу с офшора - то это уже будет откровенное воровство, которое законодательно должно наказываться. Причем наказание должно налагаться не столько на исполнительного директора( который обязан выполнить приказ хозяина, иначе будет снят с должности как минимум), а на конкретных хозяев -акционеров с контрольными пакетами акций, реально управляющих как российским юридическим лицом, так и его офшором.

Что касается выплаты бонусов, то и здесь их уровень определяется исключительно хозяевами компании акционерами, способными реально управлять и влиять на экономическую политику предприятия).

У государства в этом случае просто нет практически иного пути влияния на этот процесс, кроме УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОГРЕССИВНОЙ (дифференцированной) ШКАЛЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, о чем я уже писал в своих комментариях ранее. Никакие иные меры, как-то: сдвинутые брови, сверлящий взгляд, стуки кулаком по столу, публичные обещания разобраться и наказать виновных - ровно никакого практического эффекта не имели,не имеют и не будут иметь! Иными словами говоря,

ПОКА НАЛОГИ НА НАШИХ РОССИЙСКИХ МИЛЛИАРДЕРОВ БУДУТ СОСТАВЛЯТЬ ЛИШЬ 13% ( Франция и Швеция -57%, Дания - 61%, Италия - 66%), А ОСНОВНАЯ МАССА ПРИБЫЛИ БУДЕТ ОСТАВЛЯТЬСЯ НА ОФШОРАХ - ВСЕ МЫ, РУССКИЕ ЛЮДИ, БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ЖИТЬ, А В Ы Ж И В А Т Ь!!!

ВВС
Aug 27 2009 11:03AM

Президенты - премьеры – да кто же им верит…

Их доходы никто, никогда не проверит.

Не народные массы привели их во власть.

Кто привёл, тот и будет управлять, грабить, красть…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru