Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Невский экспресс" пошел по второму кругу
9 Декабря 2009

Спецслужбы по второму кругу задерживают людей, уже подозревавшихся в подрыве скоростного поезда № 166 "Невский экспресс", совершенном в 2007 году. Как выяснила газета "Коммерсант", в список заподозренных попали в первую очередь те, кто контактировал с ваххабитом русского происхождения Павлом Косолаповым, организовавшим, по мнению следствия, и прошлый теракт, и подрыв поезда в ноябре, в результате которого погибли 26 человек. Адвокаты задержанных полагают, что следствие торопится с подозрениями.

В прошлую среду в подмосковном Солнечногорске была проведена крупная спецоперация: сотрудники главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Московской области при поддержке бойцов ОМОНа задержали проживающих в городе братьев-чеченцев Амерхановых - 31-летнего бизнесмена Мурата и 20-летнего безработного Юнуса, приехавшего поступать в московскую школу милиции.

Квартиру братьев обыскали, изъяв, как говорят адвокаты, всю без исключения одежду братьев Амерхановых - всего около 60 предметов. В карманах задержанных обнаружили по две дозы гашиша, что стало поводом для их задержания и возбуждения уголовного дела. Старшему Мурату, кроме того, вменяют хулиганство и нанесение вреда здоровью человека, совершенное в прошлом году. 4 декабря Солнечногорский районный суд арестовал обоих по ходатайству следствия, и подозреваемых отправили в изолятор временного содержания (ИВС), расположенный в подмосковной Лобне.

Как сообщает портал Солнечногорск-News, вместе с братьями-чеченцами задержан и выходец из Азербайджана Заур Гулиев. По словам Анзора Амерханова, в квартиру с утра пораньше ворвались три десятка омоновцев, всех скрутили и стали требовать от его братьев признательных показаний по делу о "Невском экспрессе". Вечером того же дня их куда-то увезли. Как выяснилось позже, в ГСУ ГУВД по Московской области.

Вскоре Анзору Амерханову удалось встретиться с Гулиевым, которого, допросив, отпустили. Азербайджанец заявляет, что видел, как Юнусу Амерханову в карман джинсов подкинули какой-то сверток, а Мурату Амерханову насильно впихивали в руку пистолет, чтобы у следователей появились отпечатки пальцев. Анзору Амерханову позвонил человек, представившийся адвокатом его братьев (Валерий Поник), и сообщил, что Юнуса Амерханова обвиняют в хранении наркотиков.

По словам Валерия Поника, Юнуса возили в больницу Солнечногорска, чтобы выявить след наркотиков в организме. Анализы мочи подтвердили, что наркотики в организме были.

Поводом для ареста Мурата Амерханова стала и массовая поножовщина между жителями Солнечногорска и кавказцами в городском парке, которая произошла еще в ноябре прошлого года. С обеих сторон в драке принимало участие почти семьдесят человек. Были получены ножевые и огнестрельные раны. Милиционеры считают, что именно Мурат Амерханов спровоцировал столкновение на почве межнациональной вражды, а также лично нанес тяжкий вред здоровью.

Обвинение братьям Амерхановым пока не предъявлено, но даже если их вину в хранении наркотика и хулиганстве удастся доказать, обстоятельства их задержания и ареста выглядят довольно странными, отмечает "Коммерсант". Как утверждают адвокаты задержанных, в своей практике они ни разу не сталкивались с тем, чтобы к подозреваемым в хулиганстве проявляло интерес ГСУ ГУВД Московской области, а брали бы их с помощью спецназа.

Ради нескольких доз гашиша следователи никогда не стали бы устраивать тотальный обыск квартиры и уж тем более изымать весь гардероб вероятного потребителя наркотика - до последнего носка. Довольно необычна и секретность, которую обеспечили этому рядовому, в общем-то, делу его инициаторы: представители ГУВД отказались комментировать мероприятие и даже сообщить местонахождение задержанных, только поздно вечером вчерашнего дня адвокатам чеченцев удалось разыскать своих клиентов в ИВС и поговорить с ними.

Ознакомившись, наконец, с копией протокола допроса Мурата Амерханова, адвокаты узнали, что его проверяют на причастность к делу о подрыве "Невского экспресса" 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей - этим и объясняется повышенный интерес к ним со стороны правоохранителей. Юнуса Амирханова следствие, очевидно, рассматривает в качестве возможного свидетеля.

Как рассказывают защитники, допросив Амерханова-старшего на предмет прошлогодней бытовой драки, следователи ГСУ не проявили к этому событию особого интереса, быстро перейдя к вопросам другого характера: "Когда вы последний раз были в Тверской области?", "Когда посещали Новгородскую?", "Кто был с вами в этих поездках?", "С кем вы разговаривали по телефону в дороге?"...

Интерес к гражданину Амерханову, по мнению адвокатов, был проявлен неслучайно. Дело в том, что вскоре после подрыва "Невского экспресса" в августе 2007 года бизнесмен был задержан сотрудниками ФСБ и несколько суток провел в изоляторе, отвечая на их вопросы. Как выяснилось, в оперативных сводках ведомства он числится как человек, связанный с Павлом Косолаповым - бывшим военнослужащим, который в конце 1990-х принял ислам ваххабитского толка и перешел на сторону боевиков. Ваххабит Косолапов разыскивается по заочному обвинению в организации нескольких терактов, в том числе за подрыв "Невского экспресса" в 2007 году.

Как утверждают адвокаты, проблемной для Мурата Амерханова оказалась рядовая встреча с приятелями, произошедшая в одной из солнечногорских квартир в декабре 2003 года. На допросах сам Мурат Амерханов объяснил, что Павел Косолапов в конце 2003 года ухаживал за сестрой его приятеля Кобы и заезжал в Солнечногорск к своей подруге. Сам он был с ним едва знаком. На встрече, о которой шла речь, Павел Косолапов якобы отозвал Мурата Амерханова в сторону и попросил у него денег - так по крайней мере утверждал некий неизвестный участник застолья, написавший впоследствии заявление в ФСБ. Получив несколько купюр, ваххабит навсегда пропал - во всяком случае, с тех пор спецслужбы уже не могли к нему подобраться.

Мурат Амерханов заявил, что готов помочь следствию, но обстоятельства встречи 2003 года просто не помнит, как не помнит и самого Павла Косолапова. В итоге задержанного в 2007 году были вынуждены отпустить, поскольку других улик, кроме возможного знакомства с организатором теракта, против него не было.

После нового подрыва "Невского экспресса" у Мурата Амерханова возникли более серьезные проблемы. Дело в том, что летом и осенью этого года ему пришлось довольно много ездить по автотрассе Москва - Санкт-Петербург и ее окрестностям. Во время поездок он постоянно пользовался своим мобильным телефоном и распечатки его соединений, как полагают адвокаты, уже изучили участники расследования уголовного дела о подрыве "Невского экспресса".

Например, в августе и сентябре Амерханов постоянно ездил в город Конаково, где жила его тогдашняя подруга, а 6 ноября заезжал в Валдай, который расположен недалеко от места подрыва поезда. Там чеченец встречал отбывшего срок за хулиганство в местной колонии №4 двоюродного брата. Мурат Амерханов бывал в городах, расположенных между Москвой и Санкт-Петербургом, и по делам своего бизнеса - в Солнечногорске он владеет небольшим таксомоторным парком.

"Мурат уже 20 лет живет в Солнечногорске, имеет небольшой, но стабильный бизнес, - сказал "Коммерсанту" его адвокат Руслан Хасанов. - Ему просто не было смысла связываться с террористами как по идейным соображениям, так и за вознаграждение". Впрочем, не исключено, что подозрения в адрес чеченца так и останутся подозрениями. Сам теракт, напомним, расследует не милиция, а главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ. Это ведомство к Мурату Амерханову интереса пока не проявляет.

"В этой истории странно еще и то, - заявил "Новой газете" один из представителей защиты, - что сами следователи и начальники присутствовали в квартире и все восемь часов наблюдали, как молодых людей избивают. Там был и сам Николай Коновалов".

Заместитель начальника следственного отдела ГСУ ГУВД Николай Коновалов сообщил корреспонденту "Новой газеты", что "все права подозреваемых соблюдены", и адвокатов к ним пустят "после рассмотрения ходатайства в установленный законом срок". Получив вопрос, почему при задержании молодых людей избивали и следователи при этом присутствовали, господин Коновалов заявил, что на этот вопрос он "отвечать не хочет".

Напомним, по делу о недавнем подрыве "Невского экспресса" допросили и ингуша Амирхана Хидриева, который проходил подозреваемым и в позапрошлом году.

Два года назад следствие считало, что он помогал брату Макшарипу подвезти к месту теракта взрывчатку. Тогда следствие не нашло доказательств вины Амирхана Хидриева, и он был отпущен на свободу.

В правоохранительных органах газете пояснили, что оба взрыва могут быть связаны между собой. Например, предположил один из силовиков, нынешний взрыв мог быть приурочен к окончанию процесса по делу о первом подрыве поезда.

Первыми перед судом предстали жители Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по версии обвинения, приобрели и доставили взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области, где был подорван "Невский экспресс". Исполнил теракт, по версии следствия, ваххабит русского происхождения Павел Косолапов, а заказчиком акции выступал лидер вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умаров.

Представитель защиты Макшарипа Хидриева заявил, что подсудимые по-прежнему настаивают на своей невиновности, несмотря на то что в деле имеются признательные показания Хидриева. "Эти показания получены незаконными методами - путем физического и морального давления на обвиняемого", - сказал представитель защиты.

Оригинал материала: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru