Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Суд приговорил обвиняемых по делу о терактах 1999 года в Москве
9 Декабря 2009

Мосгорсуд в среду вынес приговор по делу о террористических актах, совершенных в 1999 году в Москве в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд". Признанный организатором преступления Халид Хугуев получил 25 лет лишения свободы годам заключения, исполнителя Магомадзаира Гаджиакаева приговорили к 15 годам лишения свободы.

Уроженец Чечни и выходец из Дагестана были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (терроризм). Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС.

Суд также взыскал с Халида Хугуева и Магомадзаира Гаджиакаева в пользу потерпевших более 8 млн рублей. Суд постановил удовлетворить иски в полном объеме, заявленные от имени восьми граждан, страховой компании "Спасские ворота" и московского отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Как отмечает "Интерфакс", была обнародована только резолютивная часть приговора, так как дело рассматривалось в закрытом режиме под грифом "секретно".

Прокуратура Москвы выразила удовлетворение приговором и назначенным наказанием. Как отметил гособвинитель по делу Александр Ремизов, в ходе прений сторон прокуратура просила назначить Хугуеву наказание в виде 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат одного из обвиняемых Шамиль Мамаев заявил, что намерен обжаловать приговор в связи с жестокостью наказания.

По данным следствия, 26 апреля 1999 года Гаджиакаев оставил бомбу собственной конструкции, эквивалентную по мощности 2 кг тротила, возле офиса благотворительного фонда в "Интуристе". В результате взрыва пострадали 11 человек, был серьезно поврежден 20-й этаж отеля.

Теракт в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади был совершен 31 августа 1999 года. Тогда пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась. Ущерб, причиненный торговому комплексу, превысил 4 млн руб. О том, что преступление раскрыто и дело передано в суд, ФСБ сообщала в октябре 2009 года.

Как считают следователи, оба взрыва заказал лидер сепаратистского движения Чечни, известный террорист Шамиль Басаев, убитый в 2006 году. Басаев захотел получить часть денег из благотворительной программы "Фронтовые дети Чечни" для финансирования боевиков, но ему было отказано в этом. Тогда он организовал теракты около офиса организации в "Интуристе".

Что касается взрыва торгового центра "Охотный ряд", то, по версии следствия, подрыв комплекса был связан с тем, что управляющая комплексом группа компаний Plaza отказалась платить деньги боевикам. Президентом Plaza тогда был известный чеченский предприниматель Умар Джабраилов.

В ходе следствия Хугуев, которого считают финансистом Басаева, своей вины не признал и отказался от дачи показаний. Гаджиакаев охотно сотрудничал со следственными органами. Как сообщали в пресс-службе суда, Хугуева Хугуев был ранее осужден в рамках другого уголовного дела в 2007 году, и наказание Мосгорсуд ему назначил по совокупности двух приговоров. Хугуева обвиняли в вымогательстве и похищениях, которые совершались для того, чтобы добыть средства для поддержки незаконных вооруженных формирований в Чечне.

Напомним, что Басаева считают организатором многих терактов, совершенных на территории РФ. А частности, у правоохранительных органов есть доказательства его причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году и захвату школы в Беслане в 2004 году.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru