Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Персонал СШГЭС мог предотвратить аварию
10 Декабря 2009

Персонал Саяно-Шушенской ГЭС мог предотвратить катастрофу 17 августа, в результате которой погибли 75 человек. К такому выводу, передает РИА "Новости", пришла парламентская комиссия по расследованию причин ЧП. Секретарь комиссии, глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов заявил: "Если бы в течение последних 13 минут работы гидроагрегата и объявления повышенной вибрации был бы отключен агрегат, то никакой бы аварии не было".

Он продолжил: "В частности, оператор, который находился на рабочем месте, и главный инженер как человек, несущий всю ответственность за техническое состояние и эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС. То есть этого времени было достаточно, чтобы принять решительные командирские решения, независимо от того, какие команды приходили от системного оператора".

Эти выводы указаны в итоговом докладе парламентской комиссии. Называть фамилии лиц, которых депутат считает виновным, он не стал "по этическим причинам". Однако он отметил: "Умолчать этот факт не имеем права, так как мы на это смотрим шире, потому что станций много разных, везде за техническим состоянием и эксплуатацией и за всё, что связано с такими объектами повышенной опасности, всю полноту ответственности несет главный инженер, и это нужно понимать всем главным инженерам".

Напомним, что имя главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС известно, это Андрей Митрофанов. Через месяц после катастрофы вице-премьер Игорь Сечин заявил, что ремонт на втором гидроагрегате, с которого и началось развитие катастрофических событий, проводился фирмой "Гидроэнергоремонт", созданной рядом должностных лиц электростанции, одним из менеджеров которой и является главный инженер.

По его словам, учредители использовали "мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры. При этом компания "Силовые машины" оказалась исключена из процесса обслуживания своего оборудования.

Парламентарий также сказал, что технологическая дисциплина на Саяно-Шушенской ГЭС была на низком уровне. "Это относится и к руководству станции, и к обслуживающему персоналу", - уточнил он. После катастрофы главный инженер возглавил дирекцию по восстановлению станции.

По его словам, сейчас доклад комиссии проходит "лингвистическую проверку, чтобы он был понятен и читаем".

Липатов сообщил, что итоговый документ работы парламентской комиссии занимает более 150 страниц текста. Кроме того, по его словам, к нему будет два приложения: одно содержит материалы экспертной группы, а второе - запросы, которые парламентарии давали в министерства и ведомства, и ответы, которые были получены.

Как сообщает газета "Ведомости", главный инженер Митрофанов от комментариев отказался.

Обсуждение статьи

Антон
Dec 10 2009 3:26PM

Странно, что парламентская комиссия не пришла к выводу, что во всём виноваты родители этого бедолаги.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru