Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Осторожно, газы!
21 Января 2010

По информации из Воскресенска Московской области, на завод ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" недавно прибыла группа инженеров для наладки и пуска установки по получению фосфорной кислоты термическим способом. Это устаревшая технология, от которой отказался весь мир.За такой "подарок" воскресенцы должны быть благодарны дружественному предприятию из холдинга "УРАЛХИМ" - Кирово-Чепецкому химическому комбинату.

Эта опытно-промышленная установка по получению фосфорной кислоты - результат успешной и плодотворной работы ученых-химиков начала 20 века. Подобных производств в мире совсем немного и расположены они в отдаленных местах, а вот единственный завод в СССР, который работал по этой технологии, стоял в глухой казахстанской степи, которая стала из-за этого еще более глухой.

Установку в Воскресенске построили год назад, но тогда под давлением общественности, запускать производство не стали. Не стали запускать, потому, что по существующей на ВМУ технологии из 1 тонны будет выделяться 3,5 тыс. кубометров печных газов, проще говоря, труба будет дымить. И дымить она будет букетом из сероводорода (с очень известным ароматом тухлых яиц), паров синильной кислоты (запах миндаля, но при передозировке - смертельна) и газа фосфина, это так называемый фосфористый водород, бесцветный газ с запахом гнилой рыбы. Именно сероводородом и фосфином воскресенцев удушат сразу же, как начнет свою работу эта установка. Вот именно поэтому технология термического разложения фосфоритов и не получила никакого распространения в мире.

А теперь эту технологию почти наладили в Воскресенске. И мощность этой установки хоть и небольшая, но для воскресенских горожан хватит. Начать процесс получения фосфорной кислоты термическим способом на ВМУ планируют уже в феврале. Остается только надеяться, что соответствующие организации (Росприроднадзор и Ростехнадзор) не дадут запустить установку на ВМУ. Контрольные организации должны хорошо знать, что такое фосфин, сероводород, печные газы и "печное молоко". Вся российская фосфорная промышленность работает по технологии кислотного разложения, которая экологически гораздо безопаснее и только в Воскресенске решили вспомнить технологии наших прадедушек.

Арсений Ананьев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru