Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Отставка Шаймиева принята
22 Января 2010

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев уйдет в отставку. По данным «Газеты.Ru», решение стало неожиданным для татарского лидера, хотя формально Шаймиев сам попросил не рассматривать его кандидатуру на новый срок. Новым президентом Татарии будет глава правительства республики Рустам Минниханов.

В пятницу разрешилась одна из ключевых интриг российской региональной политики. Президент России Дмитрий Медведев не будет переназначать на новый срок главу Татарии Минтимера Шаймиева, который фактически руководит республикой с 1985 года. Это выяснилось на встрече главы государства с президентом республики.

«Минтимер Шаймиев обратился с просьбой к президенту России не рассматривать его кандидатуру», ― сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, цитирует «Интерфакс».

Минтимер Шарипович Шаймиев родился 20 января 1937 года в деревне Аняково Актанышского района Татарстана в семье потомственных крестьян.

По словам Тимаковой, Шаймиев «поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой», и объяснил, что теперь пришло время дать проявить себя молодому поколению политиков.

Новость об отставке Шаймиева оказалась неожиданной. Еще днем президент Татарии присутствовал на заседании Госсовета, который был посвящен политической реформе, и ничего не сообщил журналистам о своих планах.

По словам источника «Газеты.Ru» в Кремле, сначала предполагалось, что Шаймиев узнает о своем непереназначении прямо из президентского указа, однако потом с ним решили обойтись более почтительно.

Пресс-секретарь президента Татарии Айрат Зарипов сказал, что для него случившееся ― новость, и отказался от комментариев.

Основная претензия к Шаймиеву ― преклонный возраст, ему 73 года, говорит источник в Кремле. По его словам, для администрации президента решение об отставке Шаймиева и выдвижении Минниханова спонтанным не было. В последнее время в Кремль вызывали около полутора десятков человек из Татарии, рассказывает чиновник.

По его словам, это были представители элит, которых, по всей видимости, просили оценить того или иного кандидата.

Справка

Минниханов Рустам Нургалиевич, до сегодняшнего дня премьер Татарстана, который назначен руководителем Татарстана, родился 1 марта 1957 г. в селе Новый Арыш Рыбно-Слободского района Татарской АССР.

В 1978 г. окончил Казанский сельскохозяйственный институт, специальность «механизация.

Представителем молодого поколения политиков, о котором говорил Шаймиев. Именно его кандидатуру Медведев внес в Госсовет Татарстана. Помимо него в списке кандидатов, которых «Единая Россия» предложила Медведеву 23 декабря, были еще мэр Казани Ильсур Метшин и председатель госсовета Фарид Мухаметшин.

Все они считаются людьми, очень близкими к Шаймиеву, и в разное время считались преемниками татарского лидера. Так, Минниханов руководит правительством республики с 1998 года, а до этого был министром финансов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru