Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Дании построена деревня будущего
26 Января 2010

Проблемы загрязнения окружающей среды и экономии энергии нашли своё решение в Дании. Неподалеку от Копенгагена построена самая большая в Европе экологическая деревня. С помощью новейших технологий тепло и свет в домах обеспечиваются при минимальных затратах энергии, передают Вести.

Здесь умываются утренней росой, стирают в дождевой воде, в каждом доме Стенлезе Юг светит частичка солнца. В этой датской деревне энергию берегут, как нигде в Европе. За 5 лет эксперимента 750 домов сэкономили 18 миллионов кВт/часов. В пересчете на вредный парниковый газ - 3 с лишним тысячи тонн СО2.

Домики, окрашенные в любимый датчанами серый цвет, приветливо мигают рождественскими огоньками. На электричестве жители точно не экономят. Тем не менее, каждый такой коттедж потребляет всего 34 кВт/ч на квадратный метр в год, за счет усиленной теплоизоляции. Это в два, а то и в три раза меньше норм датского строительного кодекса.

"Это комната Эмили, ей три года, как видите, ей нравится розовый цвет, - рассказывает Томас Йенсен, житель энергоэффективной деревни Стенлезе Юг. - Никаких проблем прогреть дом нет. Мы вообще отопление включаем только 3-4 месяца в году. Все остальное время в доме очень тепло".

Томас верит: когда дочка вырастет, скажет папе спасибо за вложения в спасение климата - строительство энергоэффективного дома обошлось процентов на двадцать дороже типового проекта. Сроки окупаемости - 30 лет. А пока хозяин хвастается новейшими технологиями, их использование - одно из условий проживания в Стенлезе Юг. Например, воду для хозяйственных нужд нужно брать с …неба. Единственно, о чем предупреждает Томас, порошка в стиральную машину надо класть поменьше - дождевая вода сильно пенится.

"Вот здесь под землей бак, куда собирается дождевая вода с крыши. Там же стоят фильтры. Насос подает воду в дом, излишками воды мы орошаем сад. Вода не замерзает, потому что бак глубоко под землей, а там всегда температура выше ноля", - объясняет Томас Йенсен.

Сын Сины Фишер - Уильям - в энергоэффективный детский сад ходит уже два года. О сменке мама и думать забыла, как, впрочем, и об извечных детсадовских простудах. Довольные дети бегают босиком. Вот только летом бывает жарковато.

"Трудно регулировать тепло. Поэтому иногда в саду даже слишком жарко. Когда воспитатели открывают окна, в здание попадает еще и тепло с улицы, пол очень сильно нагревается", - поясняет Сина Фишер, жительница энергоэффективной деревни Стенлезе Юг.

Дом, который построила Карин Адальберт из соседней Швеции, энергию не просто экономит, но и сам ее производит. Солнечных батарей на крыше хватает, чтобы согреть коттедж и воду. А летом, в ясную погоду Карин продает излишки электричества энергетической компании. Специалист по строительной физике воплотила в жизнь свою мечту, рассчитав весь проект от фундамента до крыши. 54 см теплоизоляции в стенах, трехкамерные окна с внутренними отражателями - они не дают теплу уходить из дома, вентиляция с системой рекуперации, танкер для горячей воды в центре гостиной. Самый энергоэффективный дом в Швеции обошелся его хозяйке в полмиллиона евро.

"Это будущее. Пассивные дома - те, которые потребляю одну третью часть энергии относительно обычных домов - уже через 10 лет станут привычным делом в Европе. Здания, производящие энергию, вряд ли скоро станут стандартом, а вот те, которые полностью обеспечивают себя - точно будут нормой вещей", - считает Карин Адальберт, архитектор энергоэффективного дома.

Готовясь к экологическому саммиту, датчане подсчитали: 41% энергоресурсов в Европе тратится на отопление и охлаждение квартир, в то время как автомобили сжигают 33%, а промышленность 26%. Страна, где атомная энергетика запрещена законом, а ТЭЦ работают на биотопливе, на повестку климатической конференции вынесла очередное радикальное предложение.

"В глобальном понимании, если немедленно начать программу энергосбережния в жилых домах, через 30 лет мы сможем экономить 75% энергии, то есть три четверти от того, что мы - жители городов - потребляем сейчас", - уверяет Йенс Лаустсен, старший аналитик Международного энергетического агентства.

Экологического рвения Дании не занимать. К примеру, жесткие европейские нормы по автомобильным выхлопам родом именно отсюда. Поэтому пусть и дорогостоящие, зато удачные эксперименты с энергосберегающим жильем жаждут повторить в соседних странах.

http://ru.trend.az/regions/world/europe/1597298.html

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru