Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сверхсекретно! Путину предложили отступные. В 2 миллиарда долларов
24 Июля 2002

Как нам стало известно, на встрече президента РФ Владимира Путина с олигархами в июле последние сделали главе государства конкретное предложение - отказаться от борьбы за президентский пост на выборах 2004 года за отступные в 2 миллиарда долларов. Владимир Владимирович пока предложение не принял.

А на прошлой неделе в газете «Известия», которая принадлежит известным магнатам Владимиру Потанину и Вагиту Алекперову, появилась огромная статья, в которой Путин весьма нелестно назывался «новым Горбачевым». Статья стала сигналом, который олигархи подают ВВП. Странное совпадение. Неужели заговор олигархов против Путина, о котором любят говорить шепотом, все же не фантазия, а реальность? В чем причина недовольства олигархов? В том, что «питерские» становятся поистине пятым колесом в «телеге» нынешнего российского истеблишмента?

Песок в шестеренках

Наши эксперты склоняются к мысли, что олигархи раздражены безуспешными попытками людей из группировки Путина встроиться в схему старой ельцинской «элиты», которая поделила доходы от монопольных и сырьевых секторов экономики РФ. Чекистские и собчаковские пришельцы сегодня пытаются встроиться в устоявшиеся схемы.

Наверное, самый яркий пример - попытка уже миллеровского «Газпрома» в начале 2001 года вернуть в российскую экономику выведенные за рубеж капиталы, разместив на рынке трехлетние валютные облигации. Тем самым «Газпром», испытывая острейшую нехватку инвестиционных ресурсов, пытался найти деньги на выполнение крайне выгодного контракта на строительство Транскитайского газопровода. Мыслилось так, что эти облигации станут негласным способом амнистии беглых денег, каналом их возврата в отечественные проекты. Одним из условий ставилось отсутствие интереса государства к происхождению средств, на которые покупаются «китайские» облигации. Однако ФСБ все испортило, вознамерившись проверять, из каких источников придут эти деньги. И проект приказал долго жить, а «Газпром» сейчас мучается вопросом: как не сорвать с таким трудом вырванный у китайцев контракт?

Безусловно, еще в 2000 году Путин мечтал провести экономическую модернизацию России, обращая взор к естественным монополиям и другим «большим кранам» финансовых потоков. Ведь власть - это деньги. А самые большие деньги в РФ проходят через «Газпром», РАО «ЕЭС» и МПС. Ниже этой «Большой тройки» следуют Минатом, государственные нефтяные компании («Роснефть» и «Славнефть») и «Рособоронэкспорт».

Одно время казалось, что его креатуры берут эти «клондайки» под контроль. Но реальность такова, что сейчас пошел обратный процесс: естественные монополии пережевывают немногочисленных людей Путина, плотно обволакивая их фигурами из прежних команд и ставленниками ельцинской «Семьи». И власть ВВП становится все более призрачной, виртуальной.

(Продолжение следует)

Обсуждение статьи

beer
Jun 8 2003 4:57PM

Он не сдастся. Держаться надо полковник! Тебе дано то чего не дано было не одному из предыдущих уродов!

voland111
Aug 23 2002 3:47PM

он не согласится

бейсик
Aug 14 2002 11:42AM

Пусть еще добавят к этой сумме мобилу покруче. мяса для шашлыков и стайку топ-моделей (Хаку-Маду,Лахову и Нью-Двойрскую). Тады думать будем...

Алексей
Aug 6 2002 6:51PM

Трудно обсуждать, мысли тягостные всю голову окутали

Kukuripa
Aug 2 2002 2:56AM

Царь хороший!

Это бояре плохие!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru