Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Порубочный билет
22 Марта 2010

В подмосковном Звенигороде вырублены более сотни деревьев ради строительства таунхаусов. Деревья посадили ветераны войны.

В Звенигороде накануне 65-летия Победы строительная техника за два часа уничтожила березовую рощу, высаженную фронтовиками сразу после Великой Отечественной войны. Под бульдозер попали сотни деревьев. Согласно планам, вместо них будут построены коттеджи, говорится в репортаже телеканала "Вести-Москва".

Противотанковый ров, до которого в войну не дошли фашистские танки, легко одолела строительная техника. Большая часть местных жителей узнала о строительстве неожиданно. Кроме того, выяснилось, что и администрация Звенигорода "шокирована" известием о вырубке 114 деревьев. По словам главы городского округа Леонида Ставицкого, технику завезли, "нарушив все законы в беспредельном порядке".

Инвесторам было разрешено вырубить только 40 деревьев, на месте которых, по расчетам архитекторов, можно было поместить пять таунхаусов с подземными гаражами. Парадоксально, но, по словам Ставицкого, в то же время были соблюдены все правила. "Инвесторы прошли все, вплоть до экспертизы, после нее получили разрешение на строительство и порубочный билет", - сообщил глава Звенигорода.

В прошлом году должны были состояться публичные слушания по данному вопросу. Более того, есть документ с подписями жителей, которые якобы присутствовали на слушаниях и дали согласие на строительство. Список короткий и странный, отмечают журналисты. Например, шесть фамилий подряд написаны одинаковым почерком. В списке - 79-летняя участница войны Зинаида Цыганкова. Ветеран отрицает, что была на публичных слушаниях, которые проходили на другом конце города, и оставляла свою подпись.

Сейчас строительство коттеджей заморожено. Администрация Звенигорода создает рабочую группу, которая будет искать виновных в вырубке рощи и заново изучать документы.

Напомним, в подмосковном поселке Кратово от жителей отгородили забором 5 га соснового леса, хотя эта зона еще в 1990-х годах была признана заповедной. Чиновники заявляют, что статуса охраняемой территории у кратовского леса нет - строить можно.

В 90-х сотрудники Российской академии наук этот бор назвали памятником природы. Строго определили границы и заверили их. Правда, когда местные чиновники готовили документы на продажу, о том, что это особо охраняемая природная территория, в них не упомянули. Регистрационная палата признала сделку по продаже участков законной, а прокуратура это подтвердила.

Вырубка деревьев началась и в зоне отдыха "Битца". Активистам, защищающим Бутовский лес, рабочие сообщили, что это делают для прокладки теплотрассы к объекту службы внешней разведки. Однако о каком объекте идет речь, неизвестно, пишут Newsmsk.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru