Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Про амнистию к 65-летию Победы
24 Марта 2010

В Госдуму депутатом-единороссом внесен новый проект постановления об амнистии. По замыслу Павла Крашенинникова, на свободу могут выйти около сотни ветеранов войны и тыла. Проект амнистии 330 тысяч человек реализован не будет — против него Кремль.

В Госдуму в среду внесен новый проект постановления об объявлении амнистии к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его автором стал депутат от «Единой России», глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву Павел Крашенинников.

Новый проект предполагает возможность освобождения от наказания сравнительно небольшой группы заключенных. Как пояснил «Газете.Ru» автор проекта, «их около сотни».

В понедельник большая группа однопартийцев Крашенинникова — более 40 депутатов — внесла более радикальный проект постановления об амнистии, по которому от разных видов наказания могли быть освобождены свыше 330 тысяч человек. Из мест заключения, согласно тому проекту, освобождались бы около 46 тысяч человек, остальная многочисленная группа — те, кто имел наказания, не связанные с лишением свободы, или находящиеся под следствием.

Один из авторов того постановления, заместитель Крашенникова по комитету единоросс Андрей Назаров сообщил в среду «Газете.Ru», что первый проект амнистии единороссы из Госдумы отзывают.

Назаров говорит, что проект о 330 тысячах заключенных депутаты отозвали по собственной инициативе, так как на момент его внесения не знали о намерении Крашенинникова внести новый вариант. Проект Крашенинникова, утверждает Назаров, выполняет обе задачи, которые ставили авторы первого постановления: отметить роль ветеранов ВОВ и разгрузить тюрьмы.

Шансы на принятие амнистии в своем варианте Назаров изначально оценивал в 60%. Источник во фракции ЕР сказал, что у администрации президента был более консервативный взгляд на число лиц, подлежащих амнистии, — около 50 человек (только сидящие в заключении ветераны ВОВ).

Проект Крашенинникова предлагает к участникам ВОВ добавить «тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период войны, а также жителей блокадного Ленинграда». В проекте группы единороссов сюда же включались ветераны локальных конфликтов и контртеррористических операций.

От наказания, согласно проекту Крашенинникова, также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания. Постановление об объявлении амнистии предусматривает прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц, сообщил депутат. Амнистия не применяется к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, а также преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщает gazeta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru