Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На мечеть деньги всегда найдутся
30 Марта 2010

Финансовые проблемы, якобы, напрягают правительство Башкирии, и оно существенно подняло плату за услуги ЖКХ и проезд в на транспорте, однако, на проспекте Салавата Юлаева в Уфе ударными темпами воздвигается самая большая в России мечеть имени Салавата Юлаева. Уфимское чудо должно стать выше, чем казанская мечеть «Кул Шариф». В Уфе уже имеется одна крупнейшая в России мечеть - «Ляля-Тюльпан, но ее минареты ниже казанских.

По своей форме мечеть будет уникальной, не похожей ни на одну в мире; спланирована она в виде огромного ханского шатра со стеклянным куполом и четырьмя минаретами высотой превосходящей все существующие минареты в России; вместимость молельных залов – свыше двух тысяч правоверных; общая площадь здания около семи тысяч квадратных метров. Объект планируют оснастить системами кондиционирования и видеонаблюдения, а на прилегающей территории вокруг разобьют парк с фонтанами, предусмотрены также мусульманская гостиница и автостоянка. По национальному составу в Уфе преобладает русское насеение, но такая «мелочь» высокопоставленного устроителя мечети не смущает.

Год назад на близкую к руководству Башкортостана строительную фирму было возбуждено уголовное дело по факту растраты выделенных на мечеть 70 млн., но при помощи покровителей проблему удалось замять. Сейчас за богоугодное дело взялся сам премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев, возглавивший попечительский совет будущей мечети. После прошлогоднего скандала, объявлений о пожертвованиях в СМИ не слышно, однако на темпах строительства это не отражается.

Деньги, очевидно, берутся из средств, выделяемых крупнейшими предприятиями республики на социальные и экологические нужды региона. По слухам, в случае поражения в борьбе за престол в светской власти, Раиль Сарбаев намерен взять в руки власть духовную, и уже прикупил себе чалму и халат. В этом статусе он будет неуязвим от желающих предъявить ему счет за дела мирские, самое громкое из них - кураторство стройки Юмагузинского водохранилища.

Между тем, как сообщает "Российская газета", в воскресение в Башкирии было разоблачено религиозно-экстремистское подполье, не первое в новейшей истории республики. В ходе громкой спецоперации в г. Октябрьском были задержаны восемь представителей террористической организации "Уйгуро-Булгарский джамаат". Задержание преступников состоялось после их нападения на продовольственный оптовый склад, в ходе которого сотрудники склада получили огнестрельные ранения. В МВД РБ предполагают, что таким способом преступники добывали средства - продукты и деньги для оказания помощи своим сообщникам в бандформированиях на Северном Кавказе и единомышленникам в соседних российских регионах. Одним из задержанных оказался 27-летний русский житель Белебея Александр Яшин.

В 2001 году Александр сорвал с шеи крестик и заявил родителям, что его религия – ислам. С тех пор он стал пропадать с незнакомыми, отказывался есть пищу, которую готовили родители, безуспешно пытавшихся вернуть сына в семью. Надежда на то, что парень наконец возьмется за ум, появилась в 208-ом – Александр женился. Но семейная жизнь продлилась всего месяц. Как считают родители, любовь к супруге охладела после того, как православная девушка не смогла принять нормы, по которым жил ее муж. Все свободное время парень пропадал в мечети. Саша часто ездил в Казань, приезжал оттуда с деньгами, говорил, мол, промышленным альпинистом работает. В сентябре 2009 года он пропал и до 27 марта родители ничего о нем не знали, в тот день, скрываясь от преследования спецназовцев, Яшин забаррикадировался в одном из кабинетов местной больницы. Чтобы его выкурить оперативникам пришлось применять слезоточивый газ, это помешало раненому бандиту взять заложников. Яшина удалось взять живым, сейчас он находится без сознания в больничной реанимации, из соображений безопасности он прикован к кровати железной цепью.

Указом президента Муртазы Рахимова 2010 год объявлен годом учителя, но преподаватели являются сегодня едва ли не самой незащищенной группой населения Башкирии. Образование в республике финансиру! ется по «остаточному» принципу. В настоящее время оклад учителя составляет 4200 рублей по ставке - это ниже прожиточного минимума. Средний возраст учителей в школах РБ - предпенсионный. Низкая заработная плата никак не стимулирует приход в школу молодых специалистов. Так, средняя заработная плата начинающего учителя составляет всего 5-6 тысяч рублей. Лишь треть из них закрепляются в учреждениях образования, а в сельской местности - еще меньше. Рост цен на товары и услуги, особенно на коммунальные, приводит катастрофичному положению, а это в свою очередь ведет к росту детской преступности и наркомании.

Максим Аверьянов, Уфимский Журнал

Обсуждение статьи

skirb.on.ufanet.ru
Mar 31 2010 12:37PM

Цитата: "Теперь каждый кооператив обязан вступить в так называемую саморегулируемую организацию (СРО), которая будет контролировать его работу. Также кооперативам придется не менее 5 % от всех средств перечислять в компенсационный фонд, из которого в случае банкротства кооператива вкладчикам покроются убытки."

Все это ерунда! По сути СРО сама представляет из себя пирамиду. Всё зависит о того, кто её учредил и возглавил. Как-правило во главе оказываются проходимцы, как в случае СРО (skirb.on.ufanet.ru), созданной при покровительстве Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан. Здесь перед нами по сути поставили вопрос: "Если хочешь работать инвентаризатором в БТИ, то плати вступительный взнос в сумме 5 тысяч рублей и в компенсационный фонд 10 тысяч рублей! Если не хочешь платить, то ты не вправе заниматься технической инвентаризацией."

Посмотрите на сайте, кто за всем этим стоит http://skirb.on.ufanet.ru/foto.htm

Владимир
Mar 30 2010 3:31PM

Леночка, ну что Вас все время тянет в какую-то "Тьму-таракань"! Тут вот прямо под носом у столицы, в ближнем Подмосковье уже добрую пару-тройку лет идет непримиримая борьба за власть и деньги. Причем не между представителями русского народа, а между представителями братских народов единой советской семьи - чеченцами и армянами в частности. Обратите свой нежный взор... в конце то концов!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru