Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Портреты фаворитов красноярских губернаторских выборов. Александр Хлопонин
1 Августа 2002

Кто не знает этот тип молодого человека? Увлекающийся карьерный молодой человек, который уже не может остановиться, и не зная личной жизни, жертвуя собой, идет туда, куда его ведет корпорация, где он служит. Он не олигарх, он наемный менеджер. Состоятельный, но пользоваться состоянием некогда. Семья - в Москве, он - в Норильске. Не первый год. Больше всего он напоминает Штирлица, которому никак не пришлют замену. Чтобы понять планы Хлопонина в отношении Красноярского края. Надо знать планы ФПГ, которую он представляет. Три года назад все уже знали, что Хлопонин пойдет на губернатора Красноярского края. Тогда был план - отделить Таймыр и Норильск от края не только формально, но и финансово. Отчасти это удалось: стьав губернатором Таймыра, Хлопонин делает «Норникелю» одолжение - налоги берет взаимозачетами, а не деньгами. Но логика политической жизни подсказывает. Что в случае если он станет губернатором края, он дальше отойдет от родного предприятия и вынужден будет мыслить интересами территории, а не корпорации.

Основной рычаг его избирательной компании - деньги. Компания ведется отвратительно. Рейтинг кандидата пытаются поднять сочетая имя Хлопонина с упавшим вертолетом, который Хлопонин, якобы, ищет вместе с экстрассенсами.

Хлопонинские пиарщики вообще любят раздувать мелочи и в мирное время. В ноябре прошлого года две недели мусолили, как Хлопонин раскурил последнюю сигарету и встал на лыжи. «Бросай курить - вставай на лыжи!» И все в таком духе.

Кандидату не хватает крови, мяса, собственного образа. Наверное, он хороший управленец, и краю такой губернатор бы не повредил, но сумеют ли пиарщики затащить анемичного интеллигента Хлопонина на губернаторское кресло?

И прошлая избирательная кампания Хлопонина, когда он «шел на Таймыр», не радовала глаз наблюдателя оригинальными решениями. Как и заведено у московских политтехнологов, были дорогая полиграфия, компромат в предвыборных газетах на соперника Неделина, встречи с избирателями с обещаниями и подарками.

С Нового года заработал вновь образованный телеканал «Северный город». За неделю до голосования заработала передача «Обратный отсчет», где в подражание Сергею Доренко местный ведущий обличал Семью и ближнее окружение тогдашнего соперника Хлопонина - губернатора Таймыра Неделина .

В округе появились две предвыборные газеты - «Таймырский телеграф» (по стилю и внешнему виду сильно напоминавший «Коммерсант») и «Бубен» (молодежная газета для контрпропаганды). Жителей Заполярья осчастливили своими концертами Олег Газманов и Максим Леонидов. Газманов даже сподобился стать доверенным лицом Александра Хлопонина и агитировал за «друга детства».

Менее квалифицированные агитаторы группами по 100 - 200 человек осаждали дальние районы и поселки Таймырского округа, раздавая «невинные» подарки и обещания счастливой жизни при новом губернаторе. Чаще всего агитаторами были работники РАО «Норильский никель» или его структурных подразделений (например, рабочие Дудинского морского порта). Что называется, «от нашего стола - вашему». С ними иногда разъезжал и сам Александр Хлопонин.

В ответ избиратели Таймыра проявляли гостеприимство - правда, на свой лад. Так, после одной из встреч воодушевленные таймырцы предложили Александру Хлопонину отобедать. Во время трапезы гендиректору РАО пришлось пережить тяжелые минуты. По долганской традиции дорогому гостю предложили блюда из сырой рыбы и мяса, которые для легкости усвоения пережевывала молодая девушка. Понятно, что Хлопонин благоразумно отказался от угощения, невзирая на риск обидеть хозяев.

Встреч Александр Хлопонин провел великое множество. Первое время он путался в особенностях русского Севера. К примеру, во время выступлений он, к вящему неудовольствию коренных жителей края, периодически называл оленей крупным рогатым скотом, а северную куропатку перепелкой. Но со временем все наладилось, и обещания сделать из Таймыра город-сад пошли как по маслу. Одним из главных аргументов в агитации Хлопонина стали рассказы о шефской помощи «Норильского никеля», который строит больницы и школы, вручает таймырским детям новогодние подарки и т.д.

(Так описывает прошлую избирательную компанию Хлопонина журнал «Компания»). Вряд ли в этот раз будет что-то новое.

Стоила компания недорого. Всего 4 млн долларов.

Обсуждение статьи

Mia
Feb 25 2003 9:24AM

Кому то он и сделал что то хорошее, а вот для молодёжи ничего. Сейчас там нет НИОДНОЙ дискотеки.Есть, конечно ,куда ей и осталась ходить. Всем понравился его " Губернаторский бал" вчесть выпускников, когда он был губернатором. А сейчас куда пойти молодежи???

Dary
Sep 24 2002 12:27PM

Читаю подобные статейки и каждый раз диву даюсь - господа пишущие, вы на Таймыре-то были? Жили? Тошно читать эти глупости. Будь моя воля, я б в Норильске пвмятник Хлопонину поставил. Это он со своей командой сделал жизнь норильчан достойной, а комбинат исправно работающим! А какое наследие ему тогда досталос? Страшно вспомнитью В общем, не позорьтесь "наезжая" на Хлопонина. Не вам его судить. Поработайте, как он, вот тогда, может, и поймете что-нибудь. Хотя... вряд ли. Вы ж продажные - кто платит, тот и прав.

Василий
Aug 13 2002 11:50AM

БЕЙТЕ ОЛИГАРХОВ ,ЛИБЕРАЛОВ И КОНКУРЕНТОВ ГЛАЗЬЕВА !

на форуме ХЛОПОНИНА http://krasnoyarsk.electorat.info/cgi-bin/forum?read=72

Так называемая элита Красноярского общества, напоминает вожака-барана, за которым все стадо пошло и свалилось в пропасть. Чем можно тут гордиться и какие частные примеры приводить, я понять не могу.

Ясно, что этот сайт создан в поддержку Хлопонина, которого премьер Примаков включил в свой знаменитый список на предмет необходимости изоляции от общества в связи с подозрениями в экономических преступлениях.

Экономическим преступлениям времени 1993 года,, было свойственно следующее:

-Приватизация и раздробление действующих предприятий на основании рекомендаций зарубежных экспертов.

( Для этого было подготовлено необходимое законодательство на федеральном уровне, Которое успешно действует и сейчас. Формула деприватизации предприятий в России отсутствует , поэтому в настоящее время в России юридически возмоожно только одно направление «государственного регулирования»- приватизация, приватизация, приватизация и еще раз приватизация. )

- Дробление больших приватизированных предприятий , продажа их за бесценок «иностранным инвесторам» ,столичному и местному криминалитету по сеткам тарифов ускоренной амортизации, в результате чего их конкурентоспособность становится равной нулю, причем

-Захват олигархами энергокомплексов , наиболее градообразующих предприятий.

-Либерализация банковского законодательства, уход денежной массы за границу Красноярского Края.

-Прокрутки бюджетный средств (зарплат бюджетников) (воровство) через частные банки .

-Фактическая ликвидация всех производств, переход на распродажу сырьевых ресурсов

-Ну и так далее, фактология данного вопроса исследована достаточно хорошо, можно продолжать до бесконечности.

Это Вы принимается как данный факт, в рамках которого и предлагается последующая деятельность Хлопонина по дальнейшему развитию этих процессов «на благо Красноярской области». Примерно так же рассуждает и Хлопонин. Он говорит, что действует в рамках действующих федеральных законов, не он их писал, не ему их менять. ОН ПРАВ!

Но дело в том , что эта модель себя изжила. Ее результаты КАТАСТРОФИЧНЫ для Красноярской области. В итоге «либеральных реформ» область сегодня на грани социального взрыва, промышленное производство составляет 20 процентов от «дореформенного», жители стали жить в 10 раз беднее.

Губернатор Красноярского края в настоящее время отлучен от финансовых рычагов. Прибыли от некогда общенациональных предприятий захвачена небольшой группой местных олигархов, и такая картина по всей России. Московскими олигархами скуплены , пожалуй все, что приносит доход и движется в столицу.

В настоящее время между регионами и Москвой огромный денежный дисбалланс. 90 миллиардов наличных денег собирается в России и столько же в Москве. Поэтому там «капиталистический рай» и крепкий хозяйственник Лужков. А у Вас в Красноярской области-финансовое гетто, их которого вам никогда не выбраться, как бы Вы не делили налоги от прибыли Ваших местных олигархов.

Кто бы Вы не были сегодня , хоть губернатором, хоть предпроинимателем, правовое поле Гражданского Кодекса направит Ваши усилия только в одном направление-на распродажу Вашей Родины.

Все изложенное выше соответствует планам СТРАТЕГИЧЕСКИХ КОНКУРЕНТОВ РОССИИ . Программа Хлопонина буквально «списана» с Доктрины Монро и протоколов сионских мудрецов.

Насколько я понимаю, Хлопонин, став губернатором, будет продолжать путь соих предшественников по приватизации промышленности, распродаже сырьевых ресурсов, уводу прибыли в карманы олигархов, энергетический рекет предприятий-должников, ЖЭКОВ, итд, приэтом будет считать себя благодетелем и защитником народа от олигархов, с которыми наладит консенсус «по понятиям либеральных законов».

Вся риторика предвыборной кампании, в сущности и сведена к тому, какой кандидат, к какому олигархическому карману имеет отношение. Должен сказать, что это патовая ситуация.

Красноярцы подобны загнанной лошади, которая хрипит, и хочет только обного-чтобы ее оставили в покое, или чтобы не было хуже.

Но хуже будет, это еще не предел. Судя по тому, как заботится правительство России об интересах иностранных инвесторах, ситуация в Красноярском Крае сегодны-это цветочки. Ягодки завтра будут, после выборов. Федеральному центру в Красноярске нужна власть, которая будет брать «под козырек» и снабжать зарубеж сырьевыми ресурсами в обмен на доллары.

Кстати, о том, какую именно пользу долларизация Российской экономики я в Программе Хлопонина ничего не вычитал. В силу его характера « непротивления злу», такое положение вещей его видимо устраивает.

Прагматичными представляются точки зрения губернатора Усса на этот вопрос и кандидата Глазьева.

Программа Глазьева написана в поле самых передовых мировых экономических парадигм контрглобализма, где классический вопрос Фридриха Роумига «глобализация или закрытое торговое государство» решен в сторону ухода от разрушительных последствий либерализации.

Программа Хлопонина могла иметь успех во времена Гайдара, но в настоящее время совершенно оторвана от экономической, финансовой и геополитической реальности. Моральный аспект программы Хлопонина-это принцип поколения пепси, которое должно взять от жизни все, сразу, и любыми способами, а после них, хоть потоп.

Уже давно всем ясно, что Россию выперли из состава «золотого миллиарда» и ей следует надеяться только на свои внутренние ресурсы, внутренние финансовые инвеситиции,

У России нет никакой военной возможности обеспечить поддержку своей валюты за рубежем. У нее скоро не будет военой возможности обеспечить поддержку рубля внутри страны! Так что в результате разрушения финансовой компоненты России либеральным кагалом, ее устои как государства подорваны.

Государственно мыслящая элита в лице , скажем губернаторов, отлучена от решения этого вопроса, и если положение не изменить, вопрос распада России по известному сценарию наступит в ближайшее время. Поэтому понятны попытки губернаторов дистанцировася от Москвы, при этом их обвиняют в сепаратизме, хотя корень сепаратизма- в отлучении губернаторов от финансовых рычагов федеральными законами.

Все губернаторы действуют , в общем по одной схеме, пытаясь захватить финансовые рычаги одним сособом-приватизировать неприватизированное и передаь «своим надежным людям». На «которых можно полдожиться». С каждым годом неприватизированный ресурс тает, а с ним тает реальная власть губернаторов.

Какая может быть власть губернатора, если у него нет денег! А сам губернатор вынужден просить деньги у олигархов, торгуя при этом Краевой собственностью ( взаимозачеты, недвижимолсть, итп.)

В самом начале форума задавали вопрос, о том, почему жителям Края не платят деньги? Так все деньги жителей в частных банках, просто удивительно, почему не в федеральном казначействе! Этот бы ворос в Краевую прокуратуру, да чтобы до выборов опубликовали результаты проверки. Вот и увидите единство олигархов и народа Края, о котором Хлопонин так хлопочет. Единство тут одно-олигархам бублик-народу дырку о бублика. Вот и все единство. По названию известной всем партии.

Даным давно назрела необходимость финансовой независимости губернаторов, национализации градообразующих предприятий, энергетики, о чем говорят Глазьев, и Усс, тогда Краевой бюджет будет формироваться не с налогов, а с суммы прибыли госунитарных предприятий. Края. Губернаторам не надо будет кланяться в ножки благодеятелям –олигархам с менталитетом ПТУшника-двоечника, на которого Хлопонин очень похож по манере поведения и “распальцовкам” к нишим.

Если президентом вкороткие сроки не будут решены вопросы финансовой безопасности субьектов-это РАСПАД РОССИИ. Другой вопрос, сможет ли он это сделать, опираясь на кучку Питерских знакомых и друзей. Вряд ли. Ему следует опереться на КПРФ, и те силы политической реальности, которые неплохо перечисляет Г. Джемаль (см. статью “Последние станут первыми”)

Глазьев, опираясь на Партию, СМОЖЕТ решить вопрос финансовой безопасности в Красноярском Крае, и никто другой. Все другие кандидаты будут действовать в русле гибельной модели либерального финансовой модели, действующей сенйчас. Они не смогут ее изменить, даже если очень захотят. Но Хлопонин , судя по его заявлениям, делать этого не будет. Со всеми вытекаюшими последствиямию

Так можно сколь угодно долго рассказавать о дружбе народа и олигархов, непротивлении злу, считать деньги у кандидатов и кто кого спонсирует. Все это не имеет отношения к политической реальности. Как и Хлопонин, который появился как черт из табакерки, на фоне действительно известных в мире имен Усса и Глазьева.

Василий
Aug 10 2002 9:30PM

ЖЕРЕМАНС ПАС ИЗ ЖУР КАНДИДАТА ХЛОПОНИНА

http://krasnoyarsk.electorat.info/cgi-bin/forum?#44

(Экспертная расшифровка программы, Калининградский вариант)

Программа ХЛОПОНИНА ориентирована на консервацию сложившейся «патовой» модели управления Красноярским субьектом РФ, когда действующий губернатор действующим Федеральным законодательством «отлучен» от реальных финансовых рычагов власти и сохраняет зависимость от местных олигархов и теневого экономического криминалитета, как местного , так и московского Программа отлучает Краснояррцев от средств производства ,земли ,полезных ископаемых, в пользу окружения теневой группы поддержки кандидата,

Программа Хлопонина для Красноярского ГЕТТО написана на НОВОЯЗЕ Гайдара, Чубайса , Грефа , Кириенко, Хакамады, и оставляет грустное впечатление, по пунктам:

1) В Программе Хлопонина термин “административно-территориальн

ая реформа” расшифровывается как изгнание после победы из администрации “чужих” и распределение долженостей среди “своих”. К этому по сути и сведена вся его “административно-реформатрская “ деятельность.

2) Бюджет планируется собирать только с налогов , налоги «по понятиям» с олигархов, для чего будут задействованы властные полномочия. А почему не с ПРИБЫЛИ государственных унитарных предприятий? Да потому что тогда нужно менять государственный строй,. Фабрики-рабочим ? Землю-крестьянам ? Это в «кодекс чести» мушкетеров Хлопонина, с агрессивно-коммерческим менталитетом по распродаже сырьевых ресурсов субьекта не входит.

3) Программа Хлопонина обнаруживает полное непонимание необходимости введения федерального финансирования образования и медицины, что идет вразрез с политикой Федерального центра. На недавней встрече министра образования и президента этот вопрос обсуждался. Дело в том, что бюджет муниципального уровня по действующему закону, формируется из налогов н выгул собачек и автомобильные парковки, Программа Хлопонина предусматривает в скрыиой форме образовае для для сбора налогов муниципальной налоговой инспекции, что и без того усилит давление на “средний класс” , которого фактически и нет .

4) Бич образовательной системы-так называемые “услуги дополнительного платного образования” вкупе с “дополнительными услугами платногом медицинского образования” приведут в конечном счете к “чисто” платиныму медицинскому обслуживанию и образованию. Красноярцам придется столкнуться с фактами, когда больных , не способных заплатить за лечение, будут вышвыривать из больниц, как это делается в Калининграде.

5) О адресной социальной поддержке говорят обычно тогда, когда эту поддержку оказывать не собираются. Проверить ее практически невозможно.

6) Экономический блок программы Хлопонина представляет собой продажу сырьевых ресурсов , по схеме младореформаторов.

7) Финансовая программа сведена “к вводу Федеральных казначейств”.Ясно, что Хлопонин имеет к ней такое же отношение, как и Остап Бендер к “Провалу” Киса Воробьянинов продавал билеты .

Интервью Хлопонина вызывает подозрение о том, что он новоявленный гигант мысли и отец русской демократии . Вот только какие билеты он продает Красноярцам в “Провал”, и что значит его « Жереманс пас из жур?» Как мог, я попытался перевести. Может ошибаюсь ? Какие будут мнения?

Выражаю благодарность Леониду РОКЕЦКОМУ, Первыму заместителю председателя Комитета Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления, за предоставленный материал, и хочу поинтересоваться, так, из любопытсва, не имеет ли кандидат Хлопонин намерения перестроить финансовую систему Центробанка Росиии, или Федеральную резервную систему США ? Вот была бы радость для Красноярской вдовушки!

Вывод: Хлопонина выставлена на выборы для «оттяжки голосов» в битве титанов- действующего губернатора и С. Глазьева, ее дальнейшее обсуждение нецелесообразно .

Хлопу
Aug 2 2002 10:45AM

Ни какой Газманов ни друг детства Хлопонина.Просто хитрый и продажный татарин любит выступать по дачам руководства Росбанка-"Лужки" или "Осень", а они за это спонсируют его деньгами для записи очередного провального диска.Газманов давно ушел в тираж и только благодаря большим деньгам, да власти Лужкова держится на плаву.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru