Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Умер создатель "Треугольной груши"
1 Июня 2010

Скончался знаменитый русский поэт Андрей Вознесенский, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в медицинских кругах. Поэт умер на 78 году жизни после продолжительной болезни. Вознесенский был одним из самых ярких русских поэтов-шестидесятников.

Литературная карьера Вознесенского началась со знакомства с Борисом Пастернаком, которому он в 14 лет послал свои стихи. Позднее Вознесенский говорил, что Пастернак оказал на него "исключительное влияние как поэт и как человек".

Первым же опубликованным сборником, "Мозаика", вышедшим в 1960 году, Вознесенский навлек критику властей и обвинения в "антисоветчине". Но впоследствии Вознесенский попал в особо опекаемую КПСС группу советских поэтов, которых принято называть "шестидесятниками".

В романе Василия Аксенова "Таинственная страсть", который вышел уже после смерти писателя, подробно рассказана история Андрея Вознесенского и его восхождения к успеху. Как известно, поэма Вознесенского "Лонжюмо" вошла в школьную программу в конце 60-х годов. Поэма посвящалась слушателям школы Ленина в Лонжюмо.

Обсуждение статьи

Санёчек
Jun 21 2010 1:31PM

Пушкина знаю, а вознесенского нет.

Человеческая память вытрет это имя.

Владимир
Jun 2 2010 6:02PM

На ТВ прошли документальные фильмы, в которых Вознесенский был назван ВЕЛИКИМ РУССКИМ ПОЭТОМ. Но по-моему, всей этой совковской, а тем более постсовковской лит - тусовке, до "Великий русский...", как мне до Папы Римского. Прав был Мих Михыч Жванецкий: "Вторая половина двадцатого века, сифилис стал мельче, но шире..."

четник
Jun 1 2010 4:58PM

Ну, до звания русского поэта Вознесенский не дотягивал, но, безусловно, был сильным "придворным" поэтом как у советского "корыта", так и при постсоветской либерастии...

Органы богаты талантами. Русский? А я считал он на ПМЖ в Американии...

Антисемит
Jun 1 2010 4:45PM

Андрей Вознесенский, Борис Пастернак, Василий Аксенов такие же русские как им Президент РФ Дмитрий Медведев.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru