Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Политические рамки «Большой игры»
3 Сентября 2002

Главная интрига избирательной кампании 2003-2004 гг. не сводится к борьбе власти и оппозиции. Составной частью подготовки к новым парламентским и президентским выборам стала борьба внутри самого правящего слоя: новой путинской номенклатуры или «серых». «Серые» - это непрозрачные люди, в биографии каждого из которых хорошо примостились 15-17 лет на невидной должности в структурах КГБ. Сегодня они занимают места в новых политических партийных надстройках типа «Единой России», но не поддаются «раскрчиванию» и пиару, так как не имеют биографий. Им противостоят кадры старой ельцинской «семьи», хорошо закрепившейся на экономических рубежах.

Особой проблемой в ходе "большой игры" становится выстраивание новых отношений с "семейной" группировкой элиты ("клан Ельцина"). В 1999-2000 гг. она стала стратегической опорой В.Путина, заключившего социальный контракт с обществом в обход злит, нанимавших привилегированные позиции (региональные лидеры и "олигархи"). После победы "семейные" вошли в "коалицию победителей". В настоящее время они по-прежнему контролируют значительный объем политических ресурсов и представляют собой сильного игрока в избирательной кампании. "Мягкий" выход из "майского кризиса" в верхах свидетельствует о том, что В.Путин старается не антагонизировать ее.

"Семейная" группировка закрывает прямой выход на важные политические ресурсы. Контролируемая ею пресса дает «сниженный» образ Путина. Кроме того, постоянные конфликты "семейных" с "силовиками" обрекают "команду Путина" на внутреннюю неустойчивость.

Можно предположить, что в новой избирательной кампании он попытается направить эту группировку на путь конверсии, т. е. преобразования из многопрофильной группы, сращенной с властью, в группу давления, базирующуюся преимущественно в экономике.

О перспективах это подковерной борьбы читайте в сентябрьском номере «Stringer», который выйдет к началу нового политического сезона - после 10 сентября.

Обсуждение статьи

Liki
Sep 17 2002 10:44AM

Чего непонятного-то?

- Указанные персоны - "Made in Saint-Peterburg".

Яхкинд М.И.
Sep 6 2002 9:41PM

Сила Чубайса - в Вашингтоне...

Мостовая Елена
Sep 6 2002 9:00PM

Одна причина понятна, если вспомнить выборы 2000-го:сделав ставку на победу в первом туре, Путин набрал всего на 1-1,5% больше минимума. То есть поддержка СПС оказалась для него критически важной, и теперь не очень естественно с СПС (т.е. Чубайсом) ссориться. Но сейчас-то ситуация абсолютно другая--его собственный электоральный ресурс таков, что поддержка СПС ему не только не нужна, но и вредна. Почему же он не решается на отменно эффектный шаг--политическую ликвидацию Чубайса? Полцарства за ответ!

Мостовая Елена
Sep 6 2002 8:42PM

Вчерашняя (5.9.02) встреча Путина с Селезневым и Мироновым показала, на мой взгляд, что в преддверии выборов Путин очень боится "светопреставления"--неизбежно

го следствия полной реализации чубайсовской электрической, прости Господи, реформы. Уж очень настойчиво Путин уговаривал обоих спикеров работать над электрическими законами без спешки, 77 раз отмерить и т.д. Оставалось лишь сказать прямо:" Ребята, тяните с электро-законами как можно дольше и чтоб к выборам их не было"--но не сказал. Кто бы мне рассказал, в чем (в ком?) сила рыжего? Почему Гуся с БАБом можно равноудалить, а рыжего нельзя? Ведь Путин сгорит на чубайсовском электро-творческтве и сам это понимает--но сделать ничего не может. Почему?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru