Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Совещание по Киргизии состоялось в Александр Хаусе
24 Июня 2010

Почему Россия не ввела войска в пылающий Кыргызстан? Об этом говорили вчера на совещании в Александр Хаусе в Москве представители киргизской элиты и депутаты российской Госдумы.

В среду, 23 июня 2010 года, в конференц-зале «Александр-хаус» собралось российско-киргизское совещание. Среди участников дискуссии были многочисленные эксперты, политики, бывшие киргизские руководители ведомств, губернаторы, депутаты. Гвоздем программы стало выступление первого киргизского президента Аскара Акаева.

По неофициальным данным, в резне на юге страны погибло до 2 тысяч человек. Первым слово взял политолог Вячеслав Никонов. «Революция всегда снимает табу на насилие. Главное для постреволюционного режима - обуздать эту стихию, а также обеспечить себе легитимизацию. Но временное правительство занимается совершенно посторонними вопросами. Силовые структуры не разоружают население. В результате 27 июня, когда должен состояться референдум по новой конституции, скорее всего будут новые беспорядки».

Поддержал политолога представитель узбекской диаспоры, депутат киргизского парламента, распущенного 8 апреля декретом временного правительства республики Алишер Сабиров. «Временное правительство присвоило себе функции парламента, президента, судов, прокуратуры. Эти люди вне правового поля. В Бишкеке знали, что готовится межэтнический конфликт. Первая стычка была еще 19 мая, но предупредить столкновение они не смогли. Считаю, что проведение референдума после таких жертв еще и аморально». По словам Сабирова, срочно необходим ввод российских миротворцев. Преследования местных этнических меньшинств продолжаются и по сей день. Если Россия будет медлить, произойдет новая революция, и будет она исламской.

А вот по мнению Аскара Акаева, предстоящий референдум необходимо поддержать. Это станет первым шагом к выходу из катастрофы. «Отсутствие легитимизации - главная беда временного правительства, и срочное голосование просто необходимо. Хотя конституцию я не приемлю. Не исключено перерождение парламентской республики в депутатскую диктатуру. Мы, киргизы, слушать друг друга не умеем. Киргизии нужны сильные органы власти, и сейчас для эксперимента с конституцией самый неудачный момент».

Жесткую отповедь Сабирову дала депутат Госдумы Татьяна Москалькова. По ее словам, ввод российских войск невозможен из-за нелегитимности власти Киргизии, из-за неясного правового статуса возможной миротворческой операции. Однако Геннадий Гудков считает, что рассмотреть вопрос о вводе миротворцев необходимо срочно. У России, по его мнению, большой опыт удачных миротворческих операций, который можно применить и сейчас. Также необходимо усилие России по налаживанию внутрикиргизского диалога между противоборствующими сторонами, заявил Гудков.

Красной нитью через все выступления представителей киргизской стороны проходила просьба к России о помощи - как финансовой, так и силовой. Киргизия стоит на краю пропасти. Еще шаг - и государство просто перестанет существовать. По мнению Акаева, на восстановление юга страны нужно 2,5-3 млрд. долларов, и помощи ждать, кроме как от России, ШОС, ЕврАзЭС, Киргизии неоткуда, - сообщает Фергана.ру.

Обсуждение статьи

SS
Jun 27 2010 1:25PM

Всех захребетников кормим, так еще и кривоногие киргизы присосаться пытаются. Хотели самостийности, пусть жрут.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru