Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обыски разорительны. У Квачкова забрали все.
22 Июля 2010

Вчера стало известно о том, что во вторник сотрудники ФСБ обыскали в Москве квартиру полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в организации покушения на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела на одного из активистов движения "Народное ополчение", возглавляемого Квачковым. Проведенное мероприятие, по словам полковника, оказалось разорительным — у него изъяли техсредства безопасности, с помощью которых он зарабатывал себе на жизнь, и $10 тыс., отложенные им на оплату труда адвокатов.

"КП" сообщает, что корреспондент позвонил Квачкому:

- Что было поводом к обыску?

- В Самаре задержан активист “Народного ополчения” Петр Галкин. Ему инкримируют экстремизм и призывы к насильственному свержению власти. Хотя это еще надо доказать. Вот это и стало причиной обыска на моей квратире в Москве. Но я думаю, что есть и другая причина: Чубайс никак не успокоится после проигранного им уголовного дела и ищет новые поводы упрятать меня в зону...

- Когда проводился обыск?

- Они пришли в 6 утра и закончили в 6 вечера! Трудяги...

- Что искали?

- Экстремистские листовки, оружие, наркотики...

-И что нашли?

- А ничего, кроме 10 тысяч долларов.

- Ого! Откуда такие деньжищи?

- Это деньги, которые мои сторонники скопом собрали для оплаты адвокатов. Многие из них люди не бедные...

- А деньги изъяли?

- Ну, конечно. Может, вернут.

- А что было потом?

- Потом меня вызвали к следователю в Лефортово и много часов допытывались, какая у меня связь с Галкиным, не состою ли я с ним в сговоре. Еще с пристрастием спрашивали, где я беру деньги на существование.

- И что вы ответили?

-Я просто послал их...

"По словам Владимира Квачкова, за ним пришли во вторник около шести утра. Сотрудники ФСБ сообщили хозяину, что следственное управление этого ведомства расследует уголовное дело о "публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя" (ст. 280 УК РФ), возбужденное против одного из членов "ополчения" Петра Галкина, а полковник Квачков, как главный идеолог и командир всех "ополченцев", проходит свидетелем по этому делу.

Владимир Квачков утверждает, что его жилище обыскивали в течение 12 часов. Оперативников, по его словам, заинтересовали в первую очередь хранившиеся в квартире брошюры и листовки "ополчения". Был изъят, по словам офицера, весь тираж. "Они забрали даже потерявшие актуальность агитационные материалы полуторагодичной давности и знамена "Народного ополчения"",— рассказал Владимир Квачков. По его словам, ущерб, нанесенный организации в целом, оказался невелик, при этом его лично чекисты, можно сказать, поставили на грань финансового краха. "Будучи специалистом по безопасности, я и на "гражданке" работал в этой сфере, оказывая частные услуги бизнесменам и политикам,— пояснил свидетель Квачков.— Продолжать эту работу теперь будет довольно сложно, поскольку всю мою радиоэлектронную аппаратуру оперативники забрали с собой", - пишет "Ъ".

Была изъята, как утверждает полковник Квачков, и вся хранившаяся дома наличность ($10 тыс. и чуть более 100 тыс. руб.), отложенная семьей на оплату труда адвокатов. "Вы даже представить себе не можете, как дорого стоят сегодня хорошие специалисты в этом деле",— пожаловался он.

После обыска полковника отвезли в следственное управление ФСБ, где допросили в качестве свидетеля. При этом все проведенные с его участием следственные действия, как полагает Владимир Квачков, вряд ли помогут сотрудникам ФСБ в расследовании уголовного дела о призыве к свержению существующего строя.

"Ничего запрещенного у меня дома не нашли,— пояснил он.— За три проведенных в СИЗО года (по делу о покушении на господина Чубайса.— "Ъ") я, можно сказать, получил в дополнение к двум своим высшим третье, юридическое образование и прекрасно знаю, что можно хранить, а что нельзя". На допросе же свидетель Квачков лишь подтвердил, что обвиняемый Петр Галкин действительно является "сторонником "Народного ополчения"" из Тольятти, однако от своей руководящей роли в инкриминируемом ему преступлении отказался.

"Дело в том, что движение "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", в котором я являюсь начальником штаба, не предполагает, в отличие от политической партии, постоянного членства, взносов и т. п.,— пояснил Владимир Квачков.— Назвать себя нашим сторонником может каждый, кто согласен с нашими взглядами, поэтому говорить о том, что я являюсь командиром, политическим лидером или идейным вдохновителем обвиняемого, было бы неверно".

При этом заявления, за которые господин Галкин попал в изолятор ФСБ, полковник Квачков экстремистскими вовсе не считает. "Насколько мне известно, он говорил на митинге о том, что российская армия развалена и в случае внешней агрессии защищать страну придется народному ополчению",— сказал он.

Обыски у единомышленников Владимира Квачкова во вторник проводились в Санкт-Петербурге, Самаре, Вологде, Владимире, Кургане и других городах. Эту информацию подтвердили в региональных УФСБ и УВД, воздержавшись от подробных комментариев. По данным из источников в силовых структурах, мероприятия были связаны не только с делом обвиняемого Галкина, но и являлись превентивными, ориентированными на то, чтобы не допустить съезда движения, намеченного на осень этого года. Защита Владимира Квачкова, в свою очередь, связывает обыски с процессом, проходящим сейчас над ним в Мособлсуде, заявляя, что, во-первых, акция может являться давлением на присяжных, а во-вторых, не исключено, что следствие готовит новое дело на полковника на случай оправдания в суде по обвинению в покушении на господина Чубайса.

Обсуждение статьи

Иван IV
Jul 23 2010 3:59PM

Это в традициях "конторы".Как в рассказе Бунина:

"старый чекист говорит молодому,мол,денег нет,но есть ордер на обыск"...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru