Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Будем ли мы летать на работу в воздушном такси?
2 Августа 2010

Останется ли легкое воздушно-транспортное сообщение красивой мечтой? Ведь над Москвой летать нельзя. Основными сложностями на пути реализации данной идеи являются отсутствие законодательной базы для легкомоторной авиации, недостаточно развитая инфраструктура и отсутствие в России ближнемагистральных маршрутов (point-to-point).

14 июля в шатре «Иван Сколков» Инновационного центра И5, расположенном на Всероссийском Форуме Селигер 2010, прошел круглый стол на тему «Авиатакси для иннограда Сколково». На встречу с представителями МГТУ имени Н.Э. Баумана пришли специалисты из МАИ в лице Координатора по легкомоторной авиации Алексея Николаева и конструктора Московского вертолетного завода Дмитрия Жданова.

Встреча двух технических университетов прошла продуктивно, и её участники нашли полное взаимопонимание. Были представлены возможности и раскрыты проблемы, способные оказать влияние на проект «Авиатакси для Сколково». Показана презентация Многофункционального летательного аппарата вертикального взлета и посадки - Вертоплана, в котором нет поворотной системы в отличие от американского собрата конвертоплана и меньше проблем с эксплуатацией самого ЛА.

Алексей Николаев: Для того чтобы уверенно чувствовать себя бизнес-проектам в России, нужно легкое воздушно-транспортное сообщение.

Основными сложностями на пути реализации данной идеи являются отсутствие законодательной базы для легкомоторной авиации, недостаточно развитая инфраструктура и отсутствие в России ближнемагистральных маршрутов (point-to-point).

Тем не менее, в случае запуска проекта, он сможет приносить ежегодный доход в размере 125 млн. долларов. Создаются прототипы самолетов новых конструкций и выбрана наиболее подходящая модель самолета способного выполнить роль авиатакси.

Алексей Николаев: Наша задача сделать новое транспортное средство таким, чтобы люди могли им пользоваться наравне с обычным трамваем. Нам нужно проводить информационное внедрение в сознание людей тезисов, связанных с решением транспортных проблем по средству малой авиации.

Коммерсанты и деловые люди получат возможность, без каких бы то ни было пробок, перемещаться по центральным регионам России и успевать всегда и везде.

Собравшиеся пришли к выводу, что целесообразно для старта «Аэротакси» использовать опыт самолетов Eclipse 500, принадлежащих к классу VLJ (сверхлегких реактивных самолетов), а впоследствии активно включать в проект новые российские типы летательных аппаратов.

Александр Прозоровский: Главный вывод состоит в том, что отечественные авиастроители, а прежде всего Московский авиационный институт, имеют важнейшие наработки в области легкомоторной авиации, аналогов которым нет на Западе. Американский конвертоплан имеет опасные поворотные блоки пропеллеров, а Eclipse, хоть и компактный, но не умеет взлетать вертикально. Русский вертоплан разработки МАИ способен стать основой городского авиатакси в будущем. Я думаю, что мы всерьёз должны подумать о предложении данного проекта международному иннограду Сколково. А для ускорения строительства прототипа привлечь зарубежный опыт Eclipse. Без покупки лицензии, чтобы можно было активно поддерживать российских инноваторов. И бауманцы станут активными союзниками для МАИ в деле продвижении проекта авиатакси.

Участники договорились о создании рабочей группы по разработке полноценного проекта «Авиатакси для иннограда Сколково».

Сегодня же, 14 июля, шатёр «Иван Сколков» Инновационного центра И5 и выставку проектов посетили с визитом основатель компании «Би Лайн» Л.Д.Зимин, учёный секретарь Института физики токамаков «Курчатовского института» Л.К.Кузнецова, а также руководители «Деловой России».

Пресс-служба И5

Обсуждение статьи

Тон.
Sep 5 2013 5:14AM

Вообщето речь идёт не о вертолётах, а о вертопланах (автожирах) Летающая табуретка с мотоциклетным мотором. Пацаны и пенсионеры сейчас их в гаражах строят по всему миру. В Америке к примеру нет никаких ограничений на посторйку и пилотирование любых летательных апаратов. В Росси люди с золотыми руками и светлыми головами вынуждены как партизаны в глухие леса и поля отправлятся, что просто взлететь в небо.

Они там все наркоманы..?? обкурились?
Aug 7 2010 11:34AM

Людям кушать нечего а они про воздушное такси.... из гранатометов эти такси сносить будут....

Кирилл 1 факультет Маи
Aug 5 2010 9:20AM

Круче реактивных нет нечего, вертолёт тема прошлого столетия.

Альт
Aug 4 2010 9:07AM

Да на Селигере я видел Алексея Николаева, он бегал в трусах с криками "МаИ это я" и так кричал около часа)))) если он будет конструировать летающее такси, то это чудо Россия увидит лет через 50))))

Альт (Антон Гришин) - выпускник 1 факультета МАИ

Дмитрий
Aug 2 2010 11:17AM

Нужны персональные вертолеты с двумя несущими винтами по сосной схеме и толкающим задним винтом, который дает увеличение линейной скорости до 450-500 км/ч. Такой вертолет Сикорский уже успешно прошёл испытания, но он великоват для персонального вертолета.

Меньший прототип подошел бы для России идеально, однако, пока нет инфраструктуры по эксплуатации и навигации.

Каждый таклй вертолет мог бы дать возможность для расселения состоятельных людей в глубь территолрий страны. Они бы не кучковались как сейчас на рублевке. Условно говоря один рублевский котедж мог бы прокормить и дать работу целой деревне в глубине России.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru