Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Общая цена избирательного марафона Хлопонина оценивается в 25-37 миллионов долларов
20 Сентября 2002

Меньше двух дней остается до дня, когда Красноярский край обретет нового губернатора. Завтра будет наложен полный запрет на наглядную агитацию, а уже сегодня нельзя обнародовать рейтинги кандидатов, сделанные всевозможными социологическими службами. Службы, кстати, дают совершенно противоречивую картину событий: даже самые уважаемые структуры - КОМКОН и ВЦИОМ расходятся во мнениях более чем на 10%. Споры и пари тоже не дают объективной картины - спорят и на Усса, и на Хлопонина. На победу, разумеется. Однако уже сейчас очевидны тенденции, которые есть на этих выборах. Несмотря на кажущееся отличие кампаний 1998-го и 2002-го года, в них есть очень много общего. Причем, больше всего схожести в методах ведения кампании двух Александров: Хлопонина и Лебедя.

Уже общепризнанным является тот факт, что Лебедь в 98-ом просто купил край. Купил за деньги, за цистерны с горючим, за дизель-генераторы для отдаленных поселков, за симпатии женщин и тому подобные вещи. Кампания Хлопонина сейчас тоже напоминает визит на базар с кошелками, в которые, по мере продвижения «по рядам», летит все: голоса конкретных избирателей, «высокопосаженные» сторонники, обещания и признания в любви к женщинам Красноярья. Однако три главные «покупки» Хлопонин совершил в самом начале кампании. Он «приобрел» себе Пимашкова, коммунистов и местные СМИ.

В распоряжении спикера из лояльных СМИ есть только «полторы» телекомпании (очень сильная - ТВК - и «никакая» «Прима-ТВ»), одна радиостанция и одно информационное агентство. Теперь абсолютно все федеральные СМИ работают на Хлопонина. И это особенно важно в условиях, когда на части территории края невозможно смотреть никаких других телеканалов, кроме ОРТ и РТР. На местных кабельных телеканалах хлопонинцы просто увеличили рекламные прибыли в разы. Общие же затраты на медиа-кампанию Александра Геннадьевича подсчитать очень сложно. Общая цена избирательного марафона Хлопонина оценивается по разным источникам от 25 до 37 миллионов долларов. Учитывая, что за СМИ в штабе кандидата отвечали московские пиарщики из «PRопаганды», можно предположить, что точно не менее половины средств было вложено именно в медиа-кампанию.

Решающей же в районах может оказаться поддержка местных коммунистов. Учитывая пожелания Сергея Глазьева и сформировавшийся имидж борцов с олигархами, коммунисты никак не могли открыто поддержать Хлопонина. Тем не менее, давние и тесные связи с «Норникелем», который финансово поддерживает местный крайком, сделали свое дело. Почти все лидеры КПРФ персонально так или иначе высказались именно в пользу северного олигарха. Особенно показательной получилась поддержка депутата Госдумы Петра Романова. В эфире КГТРК заявил, что он «официально» заявляет о поддержке Хлопонина. А по поводу недавних заявлений Александра Усса на схожесть своей программы с трудом Сергея Глазьева Петр Романов заметил, что действия кандидата Усса напоминают попытки "…запрыгнуть на подножку уходящего поезда.»

Интересно, что Романов, судя по всему, не отказался от своей привычки в случае собственных неудач искать сильного покровителя. На прошлых выборах губернатора 1998 года Романов, который перед первым туром был практически стопроцентно уверен в собственной победе, а Александра Лебедя называл «злом для края и России», после проигрыша в первом туре официально заявил о сохранении нейтралитета, а все территориальные структуры крайкома направил в помощь генералу, которого откровенно оскорблял буквально за неделю до этого. Сейчас, судя по всему, Романов желает «прислониться» к кандидату Хлопонину, выигрыш которого ему тоже кажется очень вероятным.

Но это публичная сторона отношений коммунистов и Хлопонина. Районные «ячейки» давно уже работают в пользу Александра Геннадьевича, попутно значительно экономя его предвыборный бюджет. Примерно то же самое происходит и в краевом центре, где Усса давят административным ресурсом Пимашкова. Пимашков выполнил еще одну важную функцию: он стал главным объектом нападок со стороны обоих штабов. В Норильске все идет к тому, что город будет «отмобилизован» по полной программе. Кампания по привлечению норильчан на избирательные участки принимает в заполярном городе все новые и новые формы. Вслед за доставкой на такси, бесплатным консультированием и раздачей бесплатных же сувениров (все это было в первом туре), в Норильске решено разыгрывать среди голосующих туристические путевки. Так, руководство транспортно-туристической компания "Интеррос-транстур", по словам ее директора Анатолия Чирича, решило приложить свои усилия к обеспечению максимальной явки жителей Большого Норильска на избирательные участки 22 сентября. Как заявил Чирич информационному агентству «Норильские новости», после подведения итогов выборов будет выявлен избирательный участок с максимальной явкой избирателей и среди проголосовавших на этом участке будут разыграны два приза: путевка в Египет на неделю, а также бесплатная поездка в любой из городов России и обратно. От результатов голосования розыгрыш зависеть не будет - утверждает Анатолий Чирич.

Но по внутренним рейтингам штабов. Усс все-таки лидирует.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru