Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Исковое заявление Явлинского Г.А. к редакции «Стрингер»
13 Апреля 2001

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

(орфография, пунктуация и синтаксис сохранены)

В Замоскворецкий межмуниципальный (районный) суд г. Москвы

Истец: Явлинский Григорий Алексеевич

103265 г.Москва, Охотный ряд д.1, к. 740

тел. 292-89-53, 292-89-44,761-52-60

Ответчики: редакция общественно-политической газеты "Stringer" ("Стрингер")

109180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 24/2

тел. 237-57-56? 237-54-87.

Главный редактор - Леонид Викторович Крутаков

Автор статьи: Степовой Сергей

Исковое заявление

(о защите чести, достоинства и деловой репутации)

В январе 2001 года на страницах общественно - политической газеты "Стрингер" № 1 (8) размещена подвальная статья (14-16стр.) под заголовком "Последняя буква алфавита" (подзаголовок "Явлинский обречен быть вечным кандидатом").

В этой обширной публикации распространены не соответствующие действительности сведения, оскорбляющие мою честь, достоинство и деловую репутацию.

Мой вывод подтверждают следующие высказывания автора названной выше статьи:

"...Работавшие когда-то с Явлинским люди характеризуют его, как крайне амбициозного с параноидальными наклонностями и чрезвычайно азартного человека..."

"...В материалах спецслужб этот период жизни Явлинского обозначен коротко: Лечение в психиатрической клинике..."

"...Явлинский постоянно находится в поисках врага. Ищет и находит. Вечно подозревает спецслужбы в слежке за собственно персоной. Никому не верит, кроме родного сына..."

"...Проект экономических реформ Явлинского был "Комиссией Абалкина" отвергнут по причине некомпетентности автора..."

"...Экономическая безграмотность Явлинского позже во время работы над программой "500 дней, станет очевидна многим..."

"...Свой отвергнутый "Комиссия Абалкина" проект экономических реформ Явлинский списал с книги по японскому опыту реформирования экономики..."

"...Обиженный Явлинский сошелся с обиженными Михайловым и Задорновым. Втроем они за полтора месяца путем простой компиляции соединили свои разработки. Так родилась программа "400 дней"..."

"После Совмина и шума вокруг программы "500 дней" Явлинский заболел "властью" и "славой"..."

"... Создав "Эпи-Центр", Явлинский начинает выполнять чисто представительские функции. Ходить по политическим "тусовкам" и ездить за рубеж..."

"... Ни одна дама бальзаковского возраста не могла устоять перед будущим президентом России. Появляется масса историй об интимных похождениях Явлинского. То рассказывают про обнаженных девиц, которых Явлинский с Немцовым гоняли по пароходу в Нижнем Новгороде. То из далекой Германии доносятся смутные слухи..."

"...История Явлинского с 1993 по 2000 год - одна сплошная президентская амбиция и любование собственной безгрешностью..."

"Искренне считает, что страна, народ до него не "дозрели"..."

"...Позже в кулуарах, Борис Абрамович хвастался, что они с Абрамовичем купили Явлинского за 5 млн. долларов, чтобы он не снимал свою кандидатуру с президентских выборов..."

Автор статьи С. Степовой не приводит ни одного доказательства, ни по одному из вышеприведенных утверждений и выводов, которые он и редакция газеты сообщают своим читателям.

Этими действиями редакцией газеты "Стрингер" и автором публикации причинен ущерб принадлежащим мне нематериальным благам: чести, достоинству, деловой репутации гражданина и политика.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 18. 08. 1992 года, в редакции последующих Постановлений пленумов от 21.12.1993 года, от 25.04.19995 года порочащими являются несоответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов, которые умаляют честь и достоинство граждан либо деловую репутацию. Именно это имеет место в тех выводах и утверждениях автора публикации, которые приведены мною выше.

Все эти сведения совершенно не соответствуют действительности, порочат мое доброе имя. Умаляют мои права и охраняемые Законом интересы.

В соответствии со с. 49 п. 2 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27. 12. 1991 года с последующими изменениями от 13 января, 06 июня, 19 июля 1995 года, журналист обязан "проверять достоверность сообщаемой им информации". В этой же статье Закона указывается на то, что "при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций".

Эти положения Закона грубо нарушены редакцией газеты "Стрингер" и автором статьи С.Степовым.

Поскольку за меня, как кандидата в президенты на прошедших выборах голосовали миллионы избирателей, то ответчики тем самым опосредовано оскорбляют и их честь и достоинство.

Статья 51 Закона РФ "О средствах массовой информации" прямо говорит о том, что недопустимо злоупотреблять правами журналиста и распространять слухи под видом достоверных сообщений. Это положение Закона также было проигнорировано редакцией газеты и автором публикации.

Более того, автор публикации, с одобрения редакции газеты, бесцеремонно вторгается в мою частную жизнь, тем самым нарушая мое конституционное право на ее неприкосновенность.

В конституции РФ (ст.23) декларируется следующее: " Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени". И далее (ст.24) "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается".

Законодатель ст. 150 ГК РФ четко определяет юридическую норму, суть которой в том, что "жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна... и другие нематериальные блага неотчуждаемы и непередаваемы..." В силу п.2 статьи 150 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Действия ответчика причинили мне и нравственные страдания.

За нарушения Закона, распространение недостоверных и порочащих меня сведений, причинение мне нравственных страданий редакция газету "Стрингер" и автор публикации С. Степовой должны нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 151 и 152 ГК РФ, ст. 62 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27. 12. 1991 года

ПРОШУ:

1. Обязать редакцию газеты "Stringer" ("Стрингер") признать несоответствующими действительности и порочащими мои честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные в статье "Последняя буква алфавита" в январе 2001 года, путем опубликования в газете "Стрингер" опровержения следующего содержания:

В газете "Стрингер" №1 в январе 2001 года опубликована статья С.Степового "Последняя буква алфавита". Редакция газеты считает необходимым признать и проинформировать своих читателей, что выше названная публикация содержит не соответствующие действительности сведения и отдельные суждения и выводы автора, которые наносят ущерб деловой и политической репутации Григория Алексеевича Явлинского, порочат его честь, достоинство и доброе имя.

Кроме того, автор нарушил конституционное право Григория Алексеевича на неприкосновенность его частной жизни. Недостоверные сведения и суждения, содержащиеся в названной выше статье, вводят в заблуждение читателей.

Редакция газеты "Стрингер" и автор публикации сожалеют о случившемся и приносят свои официальные извинения Григорию Алексеевичу Явлинскому".

Согласно статье 44 Закона РФ о средствах массовой информации опровержение в газете должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком "Опровержение" на той же странице газеты, где была опубликована выше упомянутая статья, в течение 10 дней со дня получения требования об опровержении или его текста.

2. Взыскать в мою пользу в возмещение морального вреда с редакции газеты "Стрингер" 500 (пятьсот) тысяч рублей, с автора статьи С.Степового 100 (сто) тысяч рублей.

При определении размера компенсации причиненного мне морального вреда прошу учесть характер, содержание, объем публикации, степень распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих мое доброе имя.

Средства, полученные в качестве возмещения морального вреда, будут направлены Дому ребенка № 11 РКЦ г. Городец Нижегородской области.

Приложение: 1.Копии искового заявления - 3 экз.

2.Копия статьи в газете "Стрингер"

3. Госпошлина 8. руб. 35 коп.

(Явлинский Г.А.)

2 апреля 2001 г.

Обсуждение статьи

lrg
Sep 30 2004 11:35PM

Все предедущие высказывания работа сотрудников яблока

антон
Oct 28 2003 2:30PM

дави чиновников

МММ
Sep 12 2003 10:01AM

Про Явлинского не знаю правда или нет, а что практически все политики "кривляются" и у всех мания величия дак это точно, достаточно понаблюдать за Жириком, вроде умный мужик, а как начнет выступать, и войдет в раж ,так стой и падай. А в ответ azatem и подобным, из-за границы плюют слюной только те у кого на Родине как правило не все ладно с Законом.

azatem
May 2 2003 9:59PM

etomu "stringeru" DAVNO PORA DAT PO STRINGERU,CHTOBI VSE STALI "SHTATNIMI" KORRESPONDENTAMI I OTVECHALI ZA SVOI SLOVA.

azachem
May 2 2003 9:50PM

a ia bu vsial mullion

Влад
May 2 2003 1:57AM

Одобрям!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru