Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Слиске тесно рядом с Селезневым
4 Октября 2002

По информации источников в Аппарате президента, начало осенней сессии российского парламента было омрачено крупной внутридумской интригой. Оказалось, что первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска крайне недовольна сложившейся практикой распределения полномочий в руководстве нижней палаты и намерена существенно усилить собственное влияние на внутридумские дела.

Не так давно она дала конфиденциальное поручение сотрудникам своего секретариата подготовить предложения по расширению полномочий первого заместителя председателя Государственной думы ФС РФ. Слиска считает, что спикер Г.Селезнев должен вести пленарные заседания, и только, а всей остальной работой Думы должен руководить первый заместитель председателя, представляющий проправительственное большинство, то есть - она сама. Подобное перераспределение ролей Слиска считает вполне обоснованным, поскольку «почти монаршии» полномочия были предоставлены Селезневу в тот период, когда в Госдуме доминировали коммунисты и их союзники. Теперь, когда позиции КПРФ пошатнулись, а Селезнев утратил членство в компартии, необходимо переделить сферы влияния «в соответствии с текущим политическим моментом»

Когда Селезнев выяснял у руководителей АП и у самого Путина, оставаться ли ему на посту спикера в беспартийном качестве или уйти в отставку «несломленyым коммунистом», Слиска, как сообщают источники в окружении Суркова, умело подогревала недовольство левой оппозиции невнятным поведением своего выдвиженца. Она надеялась, что «гнев товарищей» заставит Селезнева покинуть спикерское кресло. Эту вакансию Слиска намеревалась занять самолично, В свою очередь, ее подзуживали некоторые высокопоставленные кремлевские чиновники, утверждавшие, что президент якобы хочет видеть на месте спикера умудренную опытом женщину из провинции.

Когда Путин лично попросил Селезнева остаться, Слиске пришлось на время распрощаться с надеждами на дальнейший карьерный рост. Как говорили совсем недавно источники в АП, матерая «единороска» вполне могла затаить обиду на обманувший ее Кремль, поэтому в Администрации «не удивятся, если она выкинет какой-нибудь политический фокус». Сейчас она его, похоже, и выкидывает, затевая крупную интригу ради получения значительной части полномочий Селезнева.

Подготовка к внесению изменений в думский регламент в настоящий момент почти завершена. Главной идеей спешно дописываемых предложений является, как уже говорилось, приведение властных полномочий проправительственных фракций в соответствие с их количественным составом. Раз Селезнев больше не является представителем парламентского большинства, значит, ему нужно оставить только представительские функции. Реальную же власть необходимо отдать заместителю председателя Госдумы, представляющему думское большинство.

Слиска не упустила из виду то обстоятельство, что Селезнев сегодня является лидером партии «Россия», которая вообще не представлена в нижней палате. На этом основании она требует исключить Селезнева из Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии, прочих межправительственных организаций. Об этом прямо говорится в проекте предлагаемых регламентных изменений.

Также нельзя допускать того, горячится Слиска, чтобы нынешний спикер использовал имеющиеся у него властные полномочия и административный ресурс в своих корыстных политических целях - для строительства собственной партии, «России» или «Партии Возрождения России».

Наконец, первый вице-спикер намерена забрать у своего непосредственного начальника полномочия по осуществлению кадровых назначений в аппарате Госдумы По словам Слиски, кадровая политика является важнейшей прерогативой представителя парламентского большинства. Источники в Кремле указывают, что, получив возможность увольнять и назначать, Слиска первым делом «зачистила» бы остающихся в руководстве аппарата представителей КПРФ и их союзников.

Эти инициативы Слиски, оформленные в виде предложений по изменению регламента, в ближайшее время должны будут поступить на рассмотрение лидеров фракций проправительственного большинства. По мнению первого вице-спикера, сразу после принятия проекта бюджета-2003 наступит благоприятный момент для обсуждения и утверждения поправок нижней палатой Федерального Собрания. Вступление в действие обновленного регламента ознаменует собой «полную и окончательную» победу проправительственного большинства над оппозиционным меньшинством.

По имеющейся информации, Слиска уже не раз заявляла в кругу своих однопартийцев, что Администрация президента недопонимает думские и, более широко, многие политические проблемы. Особенно много претензий у вице-спикерши к замглавы администрации Владиславу Суркову, который обеспечивает взаимодействие партлидеров нижней палаты с Кремлем. По словам Слиски, Сурков ведет в Думе собственную игру, то проталкивая законопроекты, выгодные олигархам, то продвигая законодательные инициативы, родившиеся в кабинете Касьянова. При этом от правительства подчас поступают некачественные законопроекты, которые надо сильно дорабатывать, а то и вовсе переписывать. Ответственность же за затяжку при рассмотрении законопроектов Администрация в лице Суркова традиционно возлагает на депутатов, а это не всегда справедливо.

В кулуарах Слиска также критикует кремлевских чиновников за подрыв президентской вертикали власти, выразившейся в их неспособности заставить Конституционный Суд запретить возможность третьего срока для губернаторов.

Источники в Аппарате президента сообщают, что в настоящее время вооруженная всеми этими идеями Слиска активно ищет прямые выходы на Путина. Она намерена раскрыть Президенту глаза на «происходящее»: мол, с такой Администрацией и таким спикером Госдуме никогда не наладить эффективной работы; такая Администрация будет не способна обеспечить успех «Единой России» на парламентских выборах в 2003 году

Пытаясь досадить Суркову, Слиска, как утверждают источники в Аппарате президента, предпринимает попытки сблокироваться с генсеком «Единой России» А. Беспаловым, также «имеющим зуб» на Суркова. Со своей стороны первая вице-спикер обещает помочь прохождению в Госдуме подготовленного Беспаловым законопроекта о разрешени. чиновникам «группыА» заниматься политической деятельностью. Слиска также обязуется поддержать идеи генсека насчет формирования правительства парламентским большинством, а также введения обязательной "отчетности крупных чиновников перед партией, членами которой они являются.

Судя по всему, в окружении Слиски оказался информатор Суркова, подробно доложивший своему «хозяину» все об инициативах, намерениях и публичных разглагольствованиях первого вице-спикера. Эта информация тут же пошла гулять по кремлевским коридорам. Наверняка она уже дошла и до ушей Селезнева. Теперь чиновники с интересом ожидают, чем ответят Слиске задетые ею спикер и замглавы кремлевской администрации.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru