Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сроки Ходорковскому и Лебедеву огласят сегодня
22 Октября 2010

Седьмой день выступлений прокуроров на процессе по второму делу ЮКОСа. Ожидается, что сегодня они назовут сроки наказания для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Накануне президент Медведев предложил отменить минимальный порог наказания по ряду статей и шире применять штраф и исправительные работы.

Могут ли поправки быть применены к Ходорковскому и Лебедеву?

По мнению прокуратуры, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обманули аудиторов из компании Price WaterhouseCoopers, чтобы добиться положительных заключений о деятельности ЮКОСа.

Как заявила в суде прокурор Гульчехра Ибрагимова, это подтвердил в ходе процесса бывший глава российского подразделения Price WaterhouseCoopers Даг Миллер. Он вынужден был дать такие показания под давлением следователей, говорит адвокат Лебедева Константин Ривкин:

«У нас об этом прямо или косвенно говорил целый ряд свидетелей в суде. Я могу, например, вспомнить господина Геращенко, Лебедев об этом рассказывал достаточно подробно. И это на наш взгляд достаточно убедительно свидетельствует о том, что люди были не свободны в своих высказываниях и заключениях. И теперь эти вещи сторона обвинения активно использует».

В 2007 году арбитраж Москвы признал Price WaterhouseCooper «фактическим участником» незаконных налоговых схем ЮКОСа. За это с аудиторов потребовали выплатить 14 миллионов долларов в российский бюджет. В офисе компании провели обыски. С ней стали разрывать отношения крупные клиенты из числа российских компаний. В итоге PWC отозвал свои заключения по отчетности ЮКОСа за 1996-2004 годы. После этого налоговая служба сняла претензии к аудитору.

Либерализация уголовного кодекса может повлиять на исход дела Ходорковского и Лебедева. Накануне президент сообщил о новых поправках, благодаря которым у судов расширяются возможности при назначении наказаний. В том числе по экономическим статьям. Говорит глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник:

«Законодательство, которое смягчает ответственность, имеет обратную силу. Если Ходорковский будет признан виновным, то в таком случае, конечно, будет распространяться. По моей оценке, после этого судебного следствия, всем стало ясно неправильность уголовного преследования Ходорковского и Лебедева».

В ожидании приговора, Ходорковский заявил газете «Лос Анджелес Таймс», что на оправдание не рассчитывает, - передает радио BFM.

Обсуждение статьи

Иван Владимирович
Oct 22 2010 5:17PM

Пля, как вы затр@хали всех с вашим ходором!...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru