Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Илья Барабанов назван «надеждой российской демократии».
23 Октября 2010

В вашингтонском Пресс-клубе в пятницу чествовали российского журналиста, названного на церемонии награждения «надеждой российской демократии».

"Илья Барабанов, заместитель российского журнала «The New Times», удостоен премии имени Питера Маклера – журналиста, 30 лет проработавшего для агентства «Асошиэйтед Пресс» и умершего два года назад. Из рук дочерей Питера Маклера заместитель редактора журнала «The New Times» получил награду за «мужественное и этичное исполнение своих обязанностей». В частности, выделено журналистское расследование Барабанова «Рабы ОМОНа» о злоупотреблениях в системе российского МВД.

Директор американского отделения организации «Репортеры без границ» Клотильда ле Коз напомнила, что Россия – одно из самых опасных мест для работы журналистов. Присутствовавший на церемонии награждения журналист газеты «Вашингтон Пост» Дэвид Хоффман, шесть лет проработавший в России в качестве редактора московского бюро издания, отметил, что со временем ситуация меняется только к худшему.

«Когда я смотрю на список убитых в России за последние годы журналистов, я вижу имена друзей – тех, с кем я работал плечом к плечу, – подчеркнул Дэвид Хоффман. – Работа Ильи Барабанова и его коллег – работа на грани. Они демонстрируют необыкновенную самоотверженность и преданность профессии. В ситуации, когда верховенство закона в стране – по-прежнему недостижимая мечта для России».

«Ваши статьи, – сказал Дэвид Хоффман, обращаясь к Илье Барабанову, – создают новую историю России. Вы строите демократию в стране по кирпичику».

Для виновника торжества, по его собственному признанию, присуждение премии было сюрпризом.

«Это было абсолютно неожиданно, но очень приятно, – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Илья Барабанов, – приятно признание и тот факт, что журналисты из разных стран могут быть внимательны друг к другу, могут помогать друг другу в те моменты, когда возникают серьезные проблемы. Эта солидарность коллег из разных стран, на мой взгляд, очень важна – только тогда, когда власти понимают, что к проблеме приковано большое внимание не только в стране, но и за ее пределами, появляется шанс каким-то образом повлиять на ситуацию, что-то исправить или чего-то не допустить».

Не допустить раскрытия имен героев материала «Рабы ОМОНа» стало для Ильи Барабанова и его коллег делом принципа. В редакцию журнала в Москве уже неоднократно наведывались сотрудники ГУВД, в попытке узнать имена тех, кто рассказал журналистам о правонарушениях в элитном отряде милиции особого назначения ГУВД Москвы. Имен источников следствие от журналистов так и не получило. По словам нового лауреата премии имени Питера Маклера, это хоть и создало определенные неудобства редакции «The New Times», вывело журналистов на новый уровень работы с аудиторией", - сообщает "Голос Америки".

----------------------------------------------------------------------------

Справка:

Илья Барабанов - это тот самый хрупкий юноша, который женился на молдавской журналистске Наталии Морарь, чтобы ее пускали в Россию. Он сделал это после того, как Морарь отказали во въезде в РФ с подачи силовых структур.

Больше "влюбленные" не встречались. Морарь все равно не пускают. И ее дальнейшая жизнь неплохо сложилась на родине. Впрочем, и Барабанов признаков страданий не подает.

Обсуждение статьи

U-2
Oct 26 2010 11:16AM

"Илья Барабанов, заместитель российского журнала «The New Times»". Это что, официальный диагноз?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru