Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Татарстане задержана кошка-наркокурьер
11 Ноября 2010

В Татарстане при попытке пронести в исправительную колонию героин задержана кошка. Об этом 11 ноября сообщается на сайте республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Установлено, что заключенный исправительной колонии номер 10 Менделеевского района Татарстана держал в камере кошку. Он смог переправить животное на волю. Подельники заключенного поймали кошку, на протяжении нескольких дней морили ее голодом, а затем прикрепили к ошейнику пакет с героином и отпустили.

Голодная кошка отправилась в камеру, ожидая, что хозяин ее покормит. Однако о "наркокурьере" заранее стало известно сотрудникам колонии. Они поймали кошку и сняли с ее ошейника пакет, в котором обнаружилось около 15 граммов героина.

Как ожидается, по факту транспортировки наркотиков возбудят уголовное дело. О дальнейшей судьбе кошки не сообщается.

Обсуждение статьи

следить надо за генералами ,а не за кошками....
Nov 12 2010 2:03AM

авидна». Разоблачен предатель, сдавший США российских шпионов

Фото: wsj.com

Шпионский скандал стал результатом предательства

Автор:

Андрей Артемов

Опубликовано:

11 ноября 10 (11:13)

Увеличить шрифт

Нравится СМИ вычислили агента, ответственного за провал российской разведсети, возможно, его устранят

Громкий российско-американский шпионский скандал, разразившийся в конце июня этого года, стал результатом предательства. Об этом в середине июля сообщил глава правительства РФ Владимир Путин. «Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают», - заявил он. Впрочем, имя предателя, раскрывшего американцам российскую шпионскую сеть, глава правительства называть не стал. Однако, как пишет сегодня газета «Коммерсант», сомневаться в том, что оно ему известно, не приходится. Просто следствие тщательно скрывает имя изменника родины. Тем не менее, журналистам издания все же удалось выяснить, кто сдал 12 российских разведчиков, 11 из которых были задержаны.

Предатель - полковник Службы внешней разведки России Щербаков, который до недавнего времени возглавлял американский отдел управления «С», занимающийся работой с нелегалами. «Мы знаем, кто он и где он. Он предал или за деньги, или его попросту на чем-то поймали. Но можете не сомневаться — Меркадера за ним уже послали (Рамон Меркадер — испанский агент советских спецслужб, убивший по заданию Сталина Льва Троцкого) - так прокомментировал ситуацию один из высокопоставленных сотрудников администрации президента. «Участь такого человека незавидна. Он всю жизнь будет за собой это тащить и каждый день бояться возмездия», - добавил он.

Как сообщают источники издания о том, что Щербаков - предатель, в разведке могли понять заранее. Дело в том, что в СВР был упущен тот факт, что дочь полковника давно живет в США, а сотрудник такого ранга не должен иметь родственников за границей. Более того, ничего не заподозрили в СВР и после того, как Щербаков неожиданно отказался от повышения по службе, которое полагалось ему за год до шпионского скандала. В разведке полагают, что таким образом полковник хотел избежать необходимой в случае повышения проверки на детекторе лжи. Следовательно, он уже тогда сотрудничал с американскими спецслужбами. Они, напомним, утверждали, что следили за российскими нелегалами около 10 лет.

Более того, спешно бежал в Штаты и сын Щербакова, работавший в Госнаркоконтроле. Он улетел незадолго до разоблачения российских агентов.

За три дня до визита президента Медведева в США сбежал и сам предатель. Как пояснил источник газеты, после этого американцы, опасаясь, что СВР заподозрит предательство и начнет вытаскивать из США своих нелегалов, начали их арестовывать. Это поставило Белый дом в крайне неловкое положение и заставило понервничать: никто не хотел осложнять первый визит Медведева в США и ставить под удар «перезагрузку». Поэтому о разоблачении шпионской сети было объявлено 28 июня, уже после визита Медведева.

Из-за шпионского скандала теперь в СВР фамилия полковника приравнена к ругательству. Дело в том, что он не только разоблачил шпионскую сеть, но и лично предал самого ценного российского агента – Героя Советского Союза 65-летнего генерала Михаила Васенкова. В США он работал под псевдонимом Хуан Лазаро. Разведывательную деятельность на КГБ СССР он начал еще в 1960-е годы.

Вначале разведчик был отправлен во франкистскую Испанию, а откуда выехал в Чили, где под видом фотографа исколесил всю Латинскую Америку. Попутно он обрастал знакомствами среди местных политиков и бизнесменов.

В 1970-е годы российский шпион женился на перуанской журналистке Вики Пелаэс. Вскоре вместе с ней по заданию КГБ он перебрался в США. Скоро в числе его знакомых оказались высокопоставленные функционеры из левого крыла Демократической партии США. Однажды ему даже удалось передать в центр график визитов президента США, запланированный чуть ли не на несколько лет вперед.

Как говорит источник «Коммерсанта» за время своей работы Васенков настолько натурализовался, что практически забыл русский язык. «Если бы не предательство, о нем в США никогда ничего не узнали бы».

Его биография была настолько безупречной, что, даже арестовав его, сломав три ребра и ногу, ЦРУ ничего не могли ему предъявить. Сам арестованный также отвергал любые обвинения, настаивая на невиновности.

Раскрыл Лазаро-Власенкова сам Щербаков. Он явился в камеру разведчика с его личным делом, предусмотрительно вывезенным из Москвы. В результате нелегал был вынужден сознаться. Отрицать связь с российской разведкой более не имело смысла. Он назвал свое настоящее имя, но дальше говорить отказался. После возвращения в Россию Власенков сразу же заявил, что намерен уехать из страны.

«Его можно понять. Ведь происшедшее не просто предательство. Привезти досье на нелегала врагам - это просто п...ц. Такого никогда не случалось», - говорят его коллеги.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru