Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия не поддерживает вручение премии мира китайскому диссиденту
18 Ноября 2010

Представители развивающихся стран, в том числе, Россия, не поддерживают вручение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту.Некоторые блогеры утверждают, что Россия опасается, что следующий лауреат премии мира будет Ходорковский, и Россия заранее подстилает соломки, чтобы заручиться такой же позицией Китая в будущем.

"представители Норвежского Нобелевского комитета утверждают, что Россия, Казахстан, Ирак, Куба, Марокко и Китай отказались явиться на церемонию вручения Нобелевской премии мира, сообщает Reuters.

Китай, как известно, активно выражал протест по поводу вручения премии диссиденту Лю Сяобо, осужденному на 11 лет "за призывы к свержению государственного строя".

В интервью Радио Свобода эксперт Горбачев-фонда Павел Палажченко сказал, что давление со стороны официального Китая поставила всех потенциальных участников Нобелевской церемонии перед непростым выбором. Китай слишком серьезный игрок в мировой политике, чтобы с ним не считаться. И тем не менее – по мнению Павла Палажченко – очень показательно, что ни одна из западных стран не поддалась на давление Пекина и не отказалась от участия в церемонии награждения лауреата премии мира. Россия и еще несколько стран, считает Павел Палажченко, сделали другой выбор, исходя из своих прагматических интересов. Отношения с Китаем оказались для нее важнее, чем имидж на Западе, сказал Павел Палажченко.

Более жестко оценил в интервью Радио Свобода действия Москвы Борис Панкин, имеющий ранг Чрезвычайного и Полномочного посла России (в прошлом посол РФ в Великобритании, Швеции и Чехословакии).

Борис Панкин назвал это решение ошибочным. "Можно как угодно оценивать личность лауреата Нобелевской премии мира, но надо уважать сам институт этой премии. Демарш, который предприняла Россия, по моему убеждению, не слишком удачен. Я, честно говоря, был удивлен," – сказал Борис Панкин. Он заметил, что понимает нежелание России портить отношения с Китаем. "Эта мотивировка мне понятна, но, на мой взгляд, это не тот случай, когда стоит поддаваться давлению,"- сообщает "Радио Свобода".

Обсуждение статьи

J Silver
Nov 19 2010 4:23AM

Шаг в высшей степени правильный - Россия вообще должна игнорировать этот междусобойчик богоизбранных, в любой номинации...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru