Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прекратить публичный забой скота на праздник Курбан-Байрам
19 Ноября 2010

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Известные деятели культуры обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с открытым письмом, призывая ввести в цивилизованные рамки практику совершения обряда жертвоприношений на Курбан-байрам.

"Мы крайне удручены ситуацией, которая сложилась в последние годы в Москве. В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрам в различных местах Москвы устраивается прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети", - говорится в обращении знаменитостей к мэру, текст которого поступил в пятницу в "Интерфакс-Религия".

Документ подписали Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Александр Лазарев-младший, Михаил Ширвиндт, Александр Ф. Скляр, Елена Камбурова, Сергей Чонишвили, Ксения Раппопорт, Татьяна Лютаева, Ольга Шелест, Виктор Гусев, Артемий Троицкий и другие.

По словам артистов, картины, предстающие на несанкционированных бойнях, "не могут не вызывать шок у не привыкших к жестокости людей". Так, живых баранов со связанными конечностями "сбрасывают в багажники легковых машин, убивают и разделывают непосредственно вблизи грузовиков на глазах живых животных, тут же развешивают забрызганные кровью трупы".

"Рейды организаций по защите животных, выезжавших по жалобам москвичей, выявили десятки точек массового забоя животных, расположившихся вблизи жилых домов, магазинов и школ", - сказано в обращении.

В документе приводятся некоторые адреса, где традиционно ведется забой: ул. Хачатуряна, 7 (вблизи жилых домов и магазина), проезд Одоевского, 11 (вблизи школы), ул. Бутырская, 8 (во дворе жилого дома), ул. Амурская, 1.

"Такая ситуация не может не вызывать серьезных опасений. Общеизвестен факт, что восприятие сцен насилия и жестокости как нормы способствует ожесточению людей и крайне негативно сказывается на благополучии общества", - подчеркивают звезды.

Кроме того, считают они, публичный забой животных вызывает "резкое осуждение и протест жителей столицы, что постоянно приводит к созданию конфликтных ситуаций".

Обсуждение статьи

Змей
Nov 23 2010 8:10PM

Нужно на следующий курбан отвести территорию за мкадом. Как рок-фестиваль.

Змей
Nov 23 2010 8:06PM

На Пасху же перекрывают гораздо больше дорог.

Змей
Nov 23 2010 7:55PM

Еще одно сообщество "скотоводов"?

Александр
Nov 21 2010 3:57PM

Это они тренируются по праздникам, а потом нас туда погонят, вот завизжим то тогда как бараны... Если эти кремлевские козлы не изменят эмиграционную политику (если таковая есть) - то нам всем кранты...

Владимир
Nov 20 2010 3:48PM

Для забоя скота, в том числе и баранов, в городах существуют бойни. Там и резать. Ну а ежли на бойнях не нравится, то остается только один путь - резать жертвенных баранов прямо в мечетях.

россиянин
Nov 20 2010 11:01AM

А зачем они сюда понаехали? Мы же для них неверные? Как они могут жить через силу? Это же с их стороны самобичевание своей личности. Надо срочно помочь обрести себя на искомой родине.

Дед Мазай
Nov 20 2010 3:01AM

Нельзя запрещать! Нужно укреплять такие традиции. Интересно, а христиане могут колоть на рождество свинок и кабанчиков прямо на улице мусульманских городов?

Иркутский Жырик
Nov 19 2010 11:31PM

Нужно помогать малым народам в осуществлении их исторических традиций,образе жизни,профессиях.И быть толерантными.Цыгане должны кочевать,они любят кочевать ( допустим,в сторону Молдавии или Румынии),нужно поддерживать их традиции, их кочевой образ жизни,помогать им в этом.А то они от безделья наркоторговлей занимаются.Кавказцы очень хорошие пастухи,они очень хорошо разбираются в баранах,пастушьем деле,так сложилось...А в городах нет пастбищ,и баранов не развести,а баранов надо пасти,стричь,ухаживать за ними.И резать баранов на праздник удобнее на пастбище или в ауле.Cвежий воздух,горный аул,что может быть лучше для коренного жителя.Помогать нужно,нужна государственная политика.Нельзя отрываться от корней.Чукчи вот хорошо занимаются олениводством...Буряты,тувинцы

,калмыки-так же хорошие скотоводы.В каждом народе есть свой калорит.В общем,необходимо помогать малым народам на благо русского народа и всем народам, проживающим в России.Этим просто нужно всерьёз заниматься!

Зюзя Тритузный
Nov 19 2010 5:18PM

Опять пытаются "бороться" со следствием, забывая о первопричине.

Самый последний овощ уже понимает, что нет чурок и нет фашизма, забоя баранов, преступности и т.д. и т.п.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru