Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ни одно из западных СМИ не вступилось за российских журналистов
24 Ноября 2010

Съемочная группа телеканала Russia Today была задержана в США во время съемок акции протеста около военной базы в штате Джорджия, на территории которой проходят стажировку многие представители спецслужб стран Латинской Америки, обвиняемые в антигуманных действиях против мирных жителей у себя на родине. Журналисты были отправлены в тюрьму штата. Сейчас группу уже выпустили, после суда...

"Съемочная группа RT в составе Кэйлин Форде и Джонатана Конвэя была задержана полицией города Коламбуса и шерифом графства Мускаджи, штат Джорджия, в 16:30 по местному времени.Задержания практически всех арестованных в этот день случились ПОСЛЕ того, как демонстрация у ворот военной базы завершилась, и участники медленно брели по обочинам и тротуарам к своим машинам и автобусам.Задержание происходило по-американски жестко: корреспондент была немедленно скована пластиковыми наручниками за спиной. Наручники болезненные, впиваются в кожу и оставляют ссадины на запястьях. Аналогичные применяются солдатами США в Ираке и Афганистане.Задержанные были доставлены в тюрьму, у них конфисковали личные вещи, одежду - а у мужчин и нижнее белье, взамен выдали тюремные робы с надписью "Тюрьма Графства Мускаджи". При этом журналисты были помещены в камеры с отбывающими наказание уголовниками.

Через сутки после ареста все задержанные предстали перед судьей. Вершиной разбирательства в суде было появление в качестве свидетеля женщины - сержанта полиции, которая "под прикрытием" внедрилась в ряды демонстрантов для лучшего изучения их намерений и поведения.

После 6-часовых допросов как самих арестованных, так и полицейских, их задержавших, судья оставил большинство пунктов обвинения в силе.

В частности, корреспонденты RT были поставлены перед выбором: признать вину по пункту "участие в неразрешенном массовом мероприятии" и заплатить штраф - либо отправиться обратно в тюрьму. Выбор был сделан в пользу штрафа. По другому пункту, "неподчинение законным требованиям властей", разбирательство будет продолжено. В итоге корреспонденты были выпущены в полночь, через 32 часа после того, как их задержали, и после уплаты штрафов и залога.

Активисты движения против Школы Америк (School of Americas, SOA) утверждают, что из всех разгонов демонстраций, которые случаются ежегодно, нынешний был самым жестким и нелогичным. Пожелавший остаться неназванным организатор протеста, который не был арестован, утверждает, что сделано это намеренно – дабы запугать участников движения", - пишет главный редактор телекомпании Раша Тудэй Маргарита Симоньян на своем блоге в ЖЖ.

"Знаете, как называется ЕДИНСТВЕННОЕ англоязычное СМИ, которое до вчерашнего дня рассказало об аресте наших журналистов? Правильно, «Голос России».

В итоге, вчера вечером мы вручную обзвонили несколько десятков главных западных каналов, агентств и газет, и пара-тройка штук таки выдала скупые информашки на сайт.

А теперь представьте себе – проходит в Москве запрещенный митинг. Собирается туда пять тыщ народу со всей страны. И на этом митинге ни за что ни про что берут и арестовывают всю прессу, включая заграничную. CNN хватают, заламывают руки, цепляют наручники. Все это снято на камеру, видео тут же появляется в ютюбе. Потом кидают Мэтью Чанса (собкорр CNN) в тюрягу, раздевают догола, отбирают нижнее белье, дают взамен арестантскую робу, запирают на полтора дня в одной камере с уголовниками. А потом выпускают только при условии, что он подпишет, что сам виноват, и еще денег заплатит.

Вы можете себе представить, что бы тут началось? Какой хай подняли бы все на свете эйпитиэны, рейтерсы, бибиси и фоксньюсы? Десятки тысяч СМИ по всему миру ближайшую неделю только об этом бы и говорили. Реально – десятки тысяч!

А тут что? Где все эти бурливые организации, вечно бомбящие мою почту призывами осудить то-то и порицнуть это-то? Комитет по защите журналистов, репортеры без границ – все эти заморские народные витии, включая доморощенного Тихона Дзядко? Расскажите миру о том, как юную девушку, журналистку, упекли в камеру к уголовникам. Осудите и порицните! Вот еще новое видео тут – как ей охотничьим ножом срезали наручники. Она говорит, что руку сильно порезали, а рана еще и инфицировалась, потому что в тюрьме не давали обработать. Расскажите об этом, замолвите слово!

Не хотят замолвить. Демократия не позволяет.

На прошлой неделе польская журналистка спросила меня, почему я не люблю американскую свободу и демократию. Отвечаю:

Дорогая польская журналистка и другие журналистки, не рассказавшие про нашу арестованную группу! Когда в следующий раз вы будете задавать мне одинаковые вопросы про кремлевскую пропаганду, путинскую диктатуру и нелюбовь к американской свободе, посмотрите на это видео и попытайтесь вспомнить, почему вы его ни разу не показали.

Что до меня, то американскую свободу я очень люблю. С детства. Даже уехала туда однажды жить ради свободы. Честное слово, только ради этого. А потом вернулась домой и жила с тех пор долго и счастливо. Что не мешает мне по-прежнему очень любить американскую свободу, трогательно воспетую Джефферсоном и по сей день живущую в иллюзиях его потомков.

Знаете, как называется ЕДИНСТВЕННОЕ англоязычное СМИ, которое до вчерашнего дня рассказало об аресте наших журналистов? Правильно, «Голос России».


Что до меня, то американскую свободу я очень люблю. С детства. Даже уехала туда однажды жить ради свободы. Честное слово, только ради этого. А потом вернулась домой и жила с тех пор долго и счастливо. Что не мешает мне по-прежнему очень любить американскую свободу, трогательно воспетую Джефферсоном и по сей день живущую в иллюзиях его потомков".

Обсуждение статьи

Прохожий
Nov 26 2010 12:35PM

Старожилу. Не передергивайте - проводить телесъемку около военной базы и "лезть" туда - разные вещи. Это первое. Второе. Что, существуют журналисты "разных сортов свежести"? В исповедуете принцип: "Что позволено Юпитеру, не позволено быку?". Ну и как это совмещается с принципами демократии? И, пожалуйста, не стоит смешивать разные ингридиенты - если идет обсуждение конкретного случая, то вряд ли стоит предлагать обсудить другой, достаточно абстрактный вопрос.

Владимир
Nov 26 2010 7:23AM

Ну а где же пресловутая американская СВОБОДА, в том числе и свобода информации???

Старожил
Nov 25 2010 8:35AM

Непонятно, об чем базар. Представители вшивого пропагандисткого ТВ, на которое впустую - никто не смотрит - тратят бюджетные деньги, полезли на военную базу. Много иностранных корров допускаются на российские военные базы? Ответьте себе на этот вопрос сами и вопрос исчерпан. Не сомневаюсь, что сегодня Шевченко будет клеймить американскую демократию, разбрызгивая слюну на Эхе, вместо обсуждения проблемы слияния власти с бандитами.

крысы бегут с корабля
Nov 25 2010 7:06AM

Владислав Шурыгин

ОРДЕН ИУДЫ

------------------------------

------------------------------

--------------------

Вторую неделю телеканалы и газеты кипят новостями о предательстве в российской разведке. За короткое время в Америку сбежали руководители нескольких ключевых отделов и управлений. Пытаясь оценить масштаб провалов, журналисты и комментаторы путаются в именах и фамилиях: "Всех предал полковник Щербаков!" "Нет! Щербаков сбежал раньше, а шпионов сдал полковник Потеев". Хотя, возможно, их сдал сбежавший дипломат Тодоров, если до этого их не сдал полковник Третьяков… А может быть, всех предал генерал ГРУ Иванов?

На все лады обсуждается будущее предателей. Будут ли они отравлены, как Литвиненко, или умрут, подавившись мясом, как Третьяков? А, может, утонут, как Иванов, или застрелятся, как Чемезов?

Смакуются обстоятельства побегов. Обсуждаются варианты вербовки и масштабы переданной противнику информации. Но во всей этой информационной каше почему-то не звучит главный вопрос.

Почему?

Почему предали свою страну элитные разведчики?

Почему из "свободной и демократической" России пачками бегут генералы, полковники, дипломаты, бизнесмены и даже сержанты с рядовыми?

И без ответа на этот вопрос разговор о провале СВР просто теряет смысл.

Но обсуждение этого вопроса крайне неудобно для сегодняшней власти.

Неудобно потому, что вся история современной России, — это непрерывная история предательств. Больших и малых, громких и тайных. Предателей сотни и тысячи.

Предателями стали даже те, кто, казалось бы, предать не мог.

Предал свою страну, СССР, генеральный секретарь Горбачёв, первый её президент, фактически убивший её, отрёкшийся от всего, чему клялся служить до последнего вздоха.

С каким упоением вслед за ним предавали Советский Союз первые секретари и союзные министры, принося новым хозяевам клятвы в верности, торопливо напяливая повязки бургомистров и "смотрящих" "новой России", получая за предательство власть и собственность убитой ими в спину страны.

Предал новорожденную Россию новоиспечённый президент Ельцин, растоптав Конституцию, на которой клялся служить народу, собрав вокруг себя таких же предателей и изменников, расстрелял из танков парламент, в котором принёс присягу верности России, залил Москву кровью, и на этой крови выстроил новую Россию. Россию предателей и клятвопреступников.

На всей сегодняшней элите стоит клеймо предательства. Предатели маршалы, предатели генералы КГБ, предатели министры, предатели дипломаты, предатели академики, предатели писатели и телеведущие. Предательство — это фирменный стиль российской власти.

Преданный Хонеккер, преданный Наджибулла, преданный Саддам, преданный Милошевич могли бы многое рассказать о российском предательстве, но они преданы и убиты.

Предательство — это самый скоростной социальный лифт российской элиты.

С каким упоением предавали мэра Москвы Лужкова его вчерашние друзья и соратники. Те, кто ещё вчера лобызались и клялись в дружбе, в один день оказались непримиримыми борцами с "лужковщиной" и "батуринщиной". За то уцелели, остались при креслах и власти, сохранили "бизнес", а значит проявили мудрость и гибкость.

Если ты хочешь в сегодняшней России достичь славы и богатства, ты должен предать.

Предать убеждения, предать веру, предать тех, кто учил тебя, предать тех, с кем дружил, с кем служил, с кем сидел в одном окопе. Главное — сделать это вовремя, первым, пока тебя не опередили и не предали самого. И вот уже вчерашний герой Чечни, заслуженный генерал торопливо открещивается от своих товарищей-ветеранов и называет чёрное белым, выгораживает хама — лишь бы ещё годик посидеть в кабинете командующего. А патриот-журналист, славянофил, потомок известного русского писательского рода "мочит" Белоруссию и рассуждает о выгодах союза с НАТО.

Тех, кто не соглашается предавать, публично и назидательно уничтожают. Вычёркивают из жизни, замуровывают в небытии, лишают средств к существованию, разоряют. Верность и порядочность сегодня стали смешными и позорными, как дурная болезнь.

Предательство теперь называется мудростью и гибкостью мышления.

Как можно назвать возложение цветов и отдание почестей армии, против которой воевали советские солдаты, чьи могилы всего в паре сотен километров? Теперь это называется "перезагрузкой", дипломатическим этикетом и экономической целесообразностью, которая превыше всего.

Главное при этом — помнить, что ни президентское, ни премьерское кресло не являются защитой от предательства. И когда настанет черёд, их будут "сдавать" с ещё большим упоением и рвением…

И, может быть, главная причина предательства разведчиков в том, что элитные полковники СВР и ГРУ, как никто другой, хорошо осведомлены о том, как оптом и в розницу продают Россию её нынешние хозяева, какой ценой нажиты состояния нынешних олигархов? Как самые важные секреты страны за бокалом виски на средиземноморской вилле легко обмениваются на карточку члена престижного гольф-клуба? Как в закрытом клубе миллиардеров само слово государственная тайна становится пустой условностью для профанов. И, соприкасаясь с этой агрессивной, как концентрированная кислота, средой, бесстрашные когда-то в Афгане и Анголе полковники и майоры начинают корродировать, растворяться. Как распадается и растворяется всё, что соприкасается с сегодняшней российской элитой. Полковники просто становятся частью этой элиты.

Но всё же предательство отвратительно и непрощаемо. И судьба изменников должна быть уроком для всех.

И как бы ни прятало ФБР перебежчиков, ни меняло им лица и убежища, как бы ни укрывали их туманы Лондона, роскошные яхты, элитные особняки и миллиардные счета, возмездие всё равно найдёт их. И не важно, под чьей личиной прячется предатель: олигарха, элитного полковника или респектабельного политика. Идёт война, и закон на ней для изменников один: "Смерть предателям!"

------------------------------

------------------------------

--------------------

------------------------------

------------------------------

--------------------

никакой демократии нигде нет
Nov 25 2010 7:01AM

В америке много колбасы и зрелищь...Того ,при помощи чего управляли охлосом в Древнем Риме.Сегодняшние превители путиноиды хотят превратить и Россию в прообраз сша ,но бабла нету.. США- ожиревшая и непорядочная страна ...

Владимир
Nov 25 2010 6:52AM

Ну вот и еще одно, пусть маленькое, но подтверждение моих слов о том, что ДЕМО - КРАТИИ (разделяю дефисом умышленно, чтобы еще раз подчеркнуть две составляющие этого новояза DEMOS - народ и CRATOS - власть) нет даже в "бараке этой самой демократии" - АСШ, как впрочем и ни в одной стране мира. Демократии, как и социализма с коммунизмом - ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ!!! Это пустышка для маргиналов. Для тех же "барачных", впрочем - тоже. Власть в АСШ не принадлежит ни американскому народу, поскольку такого народа просто нет ( "американский народ" - это такая же НОВАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ, как и "советский народ", ныне благополучно и в одночасье ушедший в небытие), ни их президенту, поскольку все деньги Америки сосредоточены в ФРС АСШ и не являются предметом прямого президентского управления. А власть по системе барака демократии принадлежит тем, у кого деньги. Система "барака демократии" держится лишь на том, что маргиналам - американскому быдлу, ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫЙ И НА ПОРЯДКИ БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ ЧЕМ У ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ МАРГИНАЛОВ МИРА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ. ( кстати - за счет всех этих же иных, не американских маргиналов).

Ну как тут опять не вспомнить их же Дж. Оруэлла с его потрясающе простой истиной - "ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ - РАВНЕЕ"!!!

Anton
Nov 24 2010 10:01PM

Zabavnoye soobschenie. Bilo dva americantsa, males, tut pishut, chto zabrali lichnie veshci, a u muzhcihn - dazhe nizhnee belie...

Wondering
Nov 24 2010 9:39PM

Did RT pay twice for this great news or you put it twice because of your own initiative?

Анатолий
Nov 24 2010 8:39PM

"представьте себе – проходит в Москве запрещенный митинг" - что за бред , "митинг" идиотов возле военной базы, кого интересуют российские провокаторры, народ здесь в США уже обьелся этими историями. А "россияно-филы" могут брад из Россия Тудей смотреть 24 часа в сутки на английском языке. Лично меня тршнит от их передач

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS