Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прокуратура: одни и те же сотрудники McDonald`s готовят пищу и убирают туалеты
30 Ноября 2010

Прокуратура Московской области совместно с Государственной инспекцией труда по Московской области провела проверки исполнения законодательства о труде в подмосковных ресторанах McDonald`s, выявив многочисленные нарушения законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников. Как говорится в сообщении ведомства, проверенные рестораны расположены в Дмитровском, Одинцовском, Подольском, Пушкинском, Щелковском муниципальных районах, городских округах Балашиха, Коломна, Красногорск и Химки.

Установлено, что содержание трудовых договоров с подростками не в полной мере соответствовало требованиям Трудового кодекса Российской Федерации об обязательности включения в них условий, определяющих местонахождение обособленного структурного подразделения, характер работы и условия труда, режим рабочего времени и времени отдыха, а также размер оплаты труда.

Помимо этого, проверка установила факты приема на работу лиц в возрасте до 18 лет без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра за счет средств работодателя, несвоевременного доведения до сведения работников правил внутреннего трудового распорядка, содержания локальных нормативных актов, коллективных договоров и графиков сменности.

Во всех проверенных ресторанах несовершеннолетним работникам вменялась обязанность выполнять работы с вредными и опасными условиями труда: обжаривание пищевых полуфабрикатов во фритюрницах с кипящим маслом и уборка туалетных комнат. Применение на таких работах труда лиц моложе восемнадцати лет запрещено законом. Запрещено также осуществление одними и теми же лицами приготовления пищи и уборки общественных туалетов, угрожающее возможностью распространения инфекций.

Повсеместный характер носили нарушение установленных законом ограничений продолжительности рабочего времени и смены несовершеннолетних работников, в том числе совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях, несоблюдение требований к режиму труда, предоставление перерывов, недостаточных для отдыха и приема пищи.

Всего городскими и районными прокурорами, на территории которых находились проверенные рестораны, внесено десять представлений об устранении нарушений законодательства о труде, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по статьям Кодекса России об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труде).

По результатам проверок прокуратурой области генеральному директору ООО «Макдоналдс» Семенову внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и прав несовершеннолетних работников.

Газета.ru

Обсуждение статьи

Владимир
Dec 1 2010 7:16AM

Что едим - то и убираем!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru