Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Помощник сенатора Тер-Аванесова торговал должностями
1 Декабря 2010

Сотрудники МВД задержали помощника члена Совета Федерации, который торговал должностями [видео]

[...]- 45-летнего уроженца Грузии, жителя Ессентуки Михаила Беридзе пришлось задерживать оперативникам Департамента Уголовного розыска, Управления "К" и Службы экономической безопасности России, - сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" (грозит десять лет тюрьмы).

Как выяснило следствие, каждый из 450 депутатов Госдумы и 180 членов Совета Федерации по закону имеет право взять себе в помощники 40 человек. Таким образом более 25 000 помощников получают не только беспрепятственный проход в здания государственной власти, но и солидное жалование за счет налогоплательщиков, пишет Комсомольская правда

- Беридзе наладил торговлю лакомыми должностями как в Госдуме, так и Совете Федерации, - сообщила подробности уголовного дела представитель Департамента уголовного розыска Любовь Бахур.

- Должности советников и помощников политиков он продавал за 150-200 тысяч долларов. В Москве Беридзе представлялся бывшим Министром внутренних дел Аджарской автономной Республики Грузия или сотрудником российских спецслужб. Он был задержан с поличным в тот момент, когда получил в машине аванс в 80 тысяч долларов от гражданина, которому пообещал должность помощника заместителя председателя Совета Федерации России. Следствие уже установило причастие Беридзе к нескольким подобным сделкам. Ему предъявлено обвинение и он взят под стражу.

Беридзе купил в Москве машину, открыл маленькую фирму, снял квартиру на Мичуринском проспекте, и даже обзавелся формой генерала казачьих войск с наградным кортиком. При обыске в его квартире были обнаружены удостоверение генерал- майора милиции, удостоверение помощника члена Совета Федерации Федерального Собрания России, и незаполненные бланки Совета Федерации на имя мэра Москвы Юрия Лужкова с личной подписью первого заместителя Председателя Совета Федерации Александра Торшина.

Встречи с клиентами Беридзе назначал у стен Совета Федерации или ресторанах на Большой Дмитровке. По оперативным данным, используя эти поддельные бланки и печати Беридзе совершил ряд крупных экономических преступлений не только в столичном регионе, но также в республике Саха (Якутия), Иркутской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Часть денег Беридзе тратил на себя, а другую пересылал в Грузию для финансирования организованных преступных группировок.

*******

[...] Представитель пресс-службы Совета федерации сообщил, что Беридзе был помощником на общественных началах сенатора от Костромской области Александра Тер-Аванесова, но с 22 ноября им не является, пишут Ведомости.

По данным сотрудника аппарата Совфеда, помощника Тер-Аванесову порекомендовал один из коллег по верхней палате, сам сенатор Беридзе прежде не знал, но тот представлялся как опытный чиновник — у него, в частности, была корочка бывшего замминистра внутренних дел Аджарии (грузинской провинции). Сам Тер-Аванесов считается одним из богатейших сенаторов. Он известен как соучредитель девелопера ЗАО «Техинвест» и владелец долей в ряде объектов московской коммерческой недвижимости, в том числе в торговом комплексе «Атриум».

По словам собеседника в Совфеде, обычно у сенатора один-два помощника на окладе — он сам может выбрать количество оплачиваемых работников своего аппарата исходя из выделенного фонда — около 45000 руб. Количество помощников на общественных началах не ограничено. Единственная льгота, которую дает корочка помощника сенатора — возможность войти без пропуска в Совет Федерации, Госдуму, мэрию Москвы и некоторые другие административные здания. [...]

[...]Тер-Аванесов — единоросс. Срок его полномочий истек в октябре 2010 г. Осенью он шел на выборы, но работал он неактивно и возглавляемая им группа единоросов не набрала достаточно голосов для получения мандата. В связи с этим единороссы не очень хотели его переназначать сенатором и затягивали процедуру, но в итоге решили его выдвинуть, рассказал федеральный единоросс. Утвердить костромское заксобрание его должно было 18 ноября после того, как заслушают доклад, однако сенатор не приехал в регион — депутаты перенесли рассмотрение вопроса на 7 декабря, рассказал костромской единоросс.

Скандал с помощником Тер-Аванесова может отразиться на голосовании депутатов, не исключил собеседник «Ведомостей». В «Единой России» комментировать действия помощника Тер-Аванесова отказались.

Обсуждение статьи

Владимир
Dec 2 2010 7:31AM

Каков ПОП ( что в Совфеде, что в ЕдРонаматери, что в ...) - таков и ПРИХОД!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

mlk-shop.ru
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru