Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сеанс томографии с разоблачением
2 Декабря 2010

Борьба с коррупцией в сфере закупок высокотехнологичной медтехники вступила в решающую фазу

В понедельник в Москве задержали организованную преступную группу, подозреваемую в вымогательстве 1 миллиона долларов за оказание нелегальных услуг в сфере государственных закупок высокотехнологичной медтехники. Это громкое эхо истории с томографами, которую президент Медведев, похоже, сделал образцово-показательным элементом своей борьбы с коррупцией в том же смысле, в каком «Сколково» символизирует инновации.

Напомним: многократное завышение стоимости оборудования, в том числе томографов, закупаемых на бюджетные деньги, обнаружил летом этого года глава контрольного управления администрации президента (КУП) Константин Чуйченко, о чем перед телекамерами и доложил Медведеву. Президент потребовал довести расследование до конца. Промежуточным итогом стало практически двукратное снижение закупочных цен на томографы. Столь выдающийся результат, впрочем, был достигнут исключительно методом психологической атаки, а расследование шло своим чередом.

Проведенные в понедельник аресты — своего рода побочный продукт расследования. Ведь члены организованной группы, собственно, не брали откаты за поставки медицинского оборудования, а оказывали вполне себе виртуальные коррупционные услуги. Миллион нужно было заплатить за включение в неформальный «белый» список поставщиков либо за исключение из столь же неформального черного списка.

Состав организованной группы полностью подтверждает версию «Новой» о том, как был устроен нелегальный бизнес на томографах (см. «Новую», № 93). Напомним, что непосредственно у производителя с мировым именем (в нашем случае — Toshiba) оборудование закупает авторизованный дилер, имеющий британскую юрисдикцию (компания Rosslyn Medical ltd). Дальше товар идет по цепочке посредников, которая начинается на офшорной территории Британских Виргинских островов и продолжается в российских регионах. При этом местные медицинские чиновники, которых прежде только и удавалось поймать за руку, подбирали объедки, а главными бенефициарами процесса выступали чиновники федерального уровня как из Минздрава, так и из силовых ведомств. Доказать их причастность к схеме было практически невозможно: все расчеты проводились в офшорах.

Наших фигурантов погубила жадность. Сэкономленные за 4 месяца на закупках томографов 650 млн рублей (оценка Чуйченко) — это в чистом виде несобранные откаты. А красиво жить хотелось по-прежнему, поэтому и возникла гораздо менее технологичная схема с прямым вымогательством бумажных денег. С интересным предложением в компанию Toshiba обратились глава российского представительства Rosslyn Medical ltd Леон Зильбер и его помощница Елена Дудукина. Зильбер — фигура на рынке известная, его компания возит в Россию дорогую медтехнику с начала 90-х. Не хуже был известен и бывший замминистра здравоохранения Алексей Вилькен. Не нуждались в рекомендациях директор ФГУП «Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Вадим Можаев, а главное, замруководителя КУП администрации президента Андрей Воронин, который собственно и отвечал за контроль в социальной сфере. Воронина арестовали красиво — прямо в здании на Старой площади, после того, как г-н Чуйченко сообщил ему об увольнении.

Это жесткий мессадж: если террористов у нас мочат в сортирах, то коррупционеров преследуют фактически под кремлевской крышей.

Еще один мессадж для посвященных: операцию проводило ГУ МВД по ЦФО, ранее неоднократно замеченное в оперативном сопровождении проектов, которые участники рынка связывают с именем вице-премьера Игоря Ивановича Сечина.

Очевидно, что этот «спецназ» ведет и основное «дело томографов». Теперь у следователей есть все шансы получить исчерпывающую информацию о других эпизодах «высокотехнологичной» коррупции и фигурантах. Довести разгром коррупционной группировки до логического завершения теперь будет нетрудно. Но и обратного пути нет: если не удастся довести до конца даже такое дело, то о борьбе с коррупцией лучше будет и не вспоминать.

Алексей Полухин

Новая газета

Обсуждение статьи

андрэ кульбов
Jan 2 2012 12:13AM

ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ (Косте Чуйченко посвящается) Воитель, ревизор мордастый Хохлов-газовиков гонитель страстный Друг Димы, Фирташа и Семы Узнать его вы не готовы? Нажившишь на народном достоянии Открыть секрет он нам не в состоянии Откуда столько миллионов получил Потоки труб каких иль что еще включил Кидала еще тот, любитель браги Но только не хватает в нем отваги С коррупцией бороться без прикрас Быть честным пред собой И пред народом Не напоказ Активно трудился, Успешно женился Нажил непосильным трудом Машины, квартиры, акции,яхту и дом Контроль усилить вряд ли сможет Зато промгазовцам поможет Сверхприбыль в доле получить И не стесняясь распилить Себе кусочек отвалить Откуда это вдруг Явленье Невы брегов видать творенье Вам угадать все это по плечу Наверно, это Костя Чу…….

андрэ кульбов
Jan 1 2012 11:59PM

кажется чуйченко наворовал российских и украинских мани не меньше андрея воронина когда был в руководстве росукрэнерго вместе с семеном могилевичем и дмитрием фирташем и другими известными деятелями например вместе с юлией тимошенко

guest
Dec 3 2010 1:21AM

Провал "агента" Чуйченко

В связи с недавними арестами группы мошенников, один из которых до недавнего времени работал начальником департамента контрольного управления президента, которым очень «успешно» руководит Константин Чуйченко, в электронных СМИ начал раскручиваться скандал, направленный на компрометацию руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина.

В администрации президента ходят кулуарные разговоры о якобы существующем противостоянии между её руководителем Сергеем Нарышкиным и начальником контрольного управления Константином Чуйченко, который, как говорят, в действительности является инициатором этих разговоров о таком противостоянии. Распространяются слухи, что причина конфликта заключается в том, что президент Медведев по инициативе Константина Чуйченко давно подумывает о том, чтобы сменить Нарышкина именно на Константина Чуйченко, с которым Медведева связывает давняя дружба. Именно поэтому одним из «действительно доверенных лиц Нарышкина», как пишут "внедренных" в контрольное управление, якобы являлся начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления Андрей Воронин.

Схема преступления, к которой был причастен Воронин, вскрылась совершенно случайно. В ходе проверки нашумевшей информации о завышении цен на томографы и последующей проверки сотрудники правоохранительных органов с удивлением для себя узнали, что предприниматели заплатили за исключение из «темного списка», баксы должны были пойти наверх, как полагают самому Чуйченко.

В результате, мошенников задержали, а позже арестовали.

Как пишут СМИ, операция проходила в строжайшей тайне, причем Сергею Нарышкину о ней якобы ничего не сообщали, поскольку в последнее время он повадился раздавать личные поручительства за своих доверенных лиц и просить за них перед руководителями государства и правоохранительных органов (а что в этом плохого). Однако Дмитрий Медведев был поставлен в курс предстоящей операции и одобрил её.

Не стоит забывать, что именно Сергей Нарышкин должен был подписать ведомственный документ об увольнении Андрея Воронина, что явно противоречит сохранению от него в тайне всей операции и нервического «спектакля» в кабинете Чуйченко, куда он вызвал к себе Воронина, рекомендовал во всем признаться и быстренько дал «свисток» к задержанию своего бывшего подчиненного.

Особую пикантность ситуации придает факт, что один из активных участников коррупционной схемы в "деле о томографах" работал под боком у Чуйченко, которому президентом Медведевым было поручено организовать проверку эффективности расходования средств в рамках госзаказа. Теперь можно только догадываться, чем может обернуться провал для самого "агента" Воронина, так и для его возможных покровителей и неразоблаченных пока подельников в высоких кабинетах контрольного управления.

Теперь пофантазируем, как все могло быть в действительности.

А было все наоборот. К несчастью бывший подчиненный Чуйченко Андрей Воронин вместо помощи своему начальнику в его различных делах оказался даже не коррупционером, а наглым мошенником, продававшим людям воздух.

Как пишут СМИ Андрей Воронин в своих делах прикрывался именем Константина Чуйченко, которому он должен был наверное «отстегивать» полученные мошенническим путем баксы, не забывая при этом себя.

Теперь понятно, чьим «агентом» влияния был Андрей Воронин. Как отмечают СМИ, ситуация раскрытия силовиками всей операции и их выход на Чуйченко заставил его вздрогнуть и подставить вместо себя Воронина, что было успешно сделано. Хотя это можно считать как активную борьбу с корруцией в рядах администрации президента. В администрации президента есть мнение, что группа не только зарабатывала, но и вела якобы «подрывную» деятельность по дискредитации начатой Чуйченко контроль-кампании по наведению порядка в сфере госзакупок. Поэтому после подтверждения информации от участников рынка они решили пойти дальше: придать материалы дела огласки. Вот беда какая. Какие теперь будет выводы из проверок контрольным управлением олимпийских объектов и объектов форума АТЭС. Наверно могут появиться специалисты-вредители и даже о боже враги внешние и внутренние. Поживем –увидим.

Ефим Зоркий-Неподкупный

(коммерсант, ведомости)

steelrat
Dec 2 2010 9:45PM

Не смешите мои тапочки! Они уже и так еле дышат! Борьба с коррупцией идет на всех буквально фронтах! Только страдают от этой борьбы не те,кто хапает,а самые обычные люди. Которых уже ограбили перестройщики.Люди,чья жизнь ни копейки не стОит.А значит- и не нужна!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru