Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Ту" садился под молчание двигателей
6 Декабря 2010

В минувшую субботу пассажирский Ту-154М компании "Авиалинии Дагестана" совершил в Домодедово аварийную посадку и развалился на части. Два пассажира погибли, более 50 человек, среди которых высокопоставленные дагестанские чиновники и депутаты, попали в больницы. Обстоятельства аварии изучают техническая комиссия и следствие, однако коллеги пилотов, управлявших воздушным судном, уже сейчас утверждают, что с большой долей вероятности машина отправилась в полет с выключенными электронасосами подкачки топлива. "Курсантская" ошибка дагестанских летчиков, впрочем, весьма характерная для эксплуатации этого типа самолета, может, по мнению их коллег, объясняться "моральным износом" опытнейшего экипажа.

Ту-154М ОАО "Авиалинии Дагестана" вылетел рейсом N 372 в Махачкалу из московского аэропорта Внуково в субботу около 14 часов. На его борту находились 163 пассажира, в том числе семеро детей, и девять членов экипажа под руководством опытнейшего дагестанского летчика Закаржи Закаржаева. Примерно через 20 минут полета — машина в это время еще набирала высоту — экипаж вышел на связь с диспетчером аэропорта. По словам главы Росавиации Александра Нерадько, когда машина находилась на высоте около 9 тыс. м, пилоты сообщили о возникших перебоях в работе двигателей, а двумя минутами позже — о полном отключении двух крайних, первого и третьего двигателей "тушки". Обсудив ситуацию с диспетчером, командир Закаржаев принял решение экстренно сажать машину в ближайшем к самолету в тот момент аэропорту Домодедово, до которого было около 80 км. Уже на пути к Домодедово пилот сообщил об отказе последнего, центрального двигателя N 2.

Конструкция самолета, как утверждают специалисты, вполне позволяла дотянуть до аэропорта и в режиме планирования, однако положение осложнялось тем, что вместе с последним двигателем перестал работать и его генератор, снабжавший электроэнергией навигационную систему Ту-154.

"Сразу после взлета я заснул,— рассказал вчера "Ъ" 33-летний Зайтун Дадашев, занимавший кресло в хвостовой части самолета.— Проснулся оттого, что почувствовал какие-то колебания корпуса самолета. Потом заметил, что выпускаются шасси. Вскоре в иллюминаторе показалась земля. Никакой паники я в эти минуты не заметил. Самолет тем временем летел, накренившись влево, и я даже подумал: вот-вот зацепит крылом землю. Потом лайнер выпрямился и как будто упал на бетонку метров с пяти. Когда мы покатились по полосе, я нагнулся, как положено в таких случаях, а через некоторое время понял, что передняя стойка шасси сломалась. Ну а потом, естественно, началась паника, возникла давка. Я пытался открыть дверь запасного выхода, но долго не получалось. Когда дверь все-таки выломали, не открылся надувной трап. Пришлось всем прыгать".

Обсуждение статьи

Али
Dec 6 2010 6:24PM

Да это же паскудство!Ну нет мочи терпеть,сволочи!Да этот экипаж -экстра класса, это чудо, что посадили.Даже летчики-ипытатели имтируют такие моменты в значительно облегченных условиях. Опять человеческий фактор ищут.Заказуха.

Давида
Dec 6 2010 3:11PM

Готовят общественное мнение о виновности экипажа. Заказная статья из "Коммерсанта".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru