Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Основатель Wikileaks задержан в Лондоне
7 Декабря 2010

Добровольно явившийся на утренний допрос в лондонскую полицию Джулиан Ассандж арестован по ордеру шведских властей, обвиняющих его в изнасиловании.

Основатель портала Wikileaks Джулиан Ассандж арестован лондонской полицией. Скотланд-Ярд подтвердил факт задержания.

Ассандж был объявлен в международный розыск по подозрению в изнасиловании гражданки Швеции и сексуальных домогательствах. 39-летний подозреваемый считает себя невиновным.

Ранее лондонский адвокат Ассанджа Марк Стивенс сообщил, что его подзащитный не собирается скрываться от полиции и готов пойти на переговоры. По словам адвоката, который должен был сопровождать своего подзащитного, в случае задержания он будет добиваться освобождения Ассанджа под залог. На сайте Wikileaks был заблаговременно объявлен сбор пожертвований на внесение залога. Уже собрано более $750 тысяч. Ранее адвокат высказывал опасения, что если Ассандж будет экстрадирован в Швецию, то рано или поздно он окажется в США. Американские власти ранее назвали деятельность Ассанджа «безрассудной и опасной».

Представитель сайта Wikileaks Кристин Храфнсонзаявил, что публикация диппереписки американского Госдепа будет продолжена и после ареста основателя сайта, сообщает AP. Представители Ассанджа ранее предупреждали, что в случае гибели основателя Wikileaks будет обнародовано особое досье, причем ключевые документы будут разосланы автоматически. Сам Ассандж, отвечая на вопросы онлайн-интервью на сайте британской газеты «Guardian», признался, что ему не раз угрожали, но он с коллегами «принял адекватные меры в тех рамках, в которых мы можем противостоять супердержаве». Среди тех, кто в открытую призывал ликвидировать создателя Wikileaks – бывший советник премьера Канады Том Флэнаган, который призвал американского президента Барака Обаму уничтожить Ассанджа с помощью беспилотника: «Я думаю, что Ассанджа в самом деле надо убить. Я не буду грустить, если Ассандж исчезнет».

Ассандж длительное время скрывался, опасаясь за свою жизнь. Он активно перемещался по миру, тщательно скрывая свое местонахождение и не ночуя на одном месте два раза, пока на прошлой неделе не был замечен в Лондоне, где в открытую посещал кафе и рестораны. Тогда же власти Швеции заявили первый запрос о выдаче Ассанджа, однако он не был оформлен должным образом. Спустя двое суток запрос был составлен заново, после чего Ассандж был вызван в Скотланд-Ярд.

Скандальный сайт Wikileaks, принадлежащий Ассанджу, прославился публикацией секретных досье, в том числе по иранской и афганской военным кампаниям. На прошлой неделе стартовала публикация секретной и совершенно секретной переписки Госдепа США с американскими дипломатами. В течение нескольких месяцев планируется выложить более 250 тысяч документов из 270 стран. Пока опубликовано менее тысячи файлов, пишет Газета.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru