Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мубарак посоветовался с Обамой и решил не уходить
29 Января 2011

Как стало известно, президент Египта 82-детний Хосни Мубарак полчаса разговаривал по телефону с Обамой, и по результатам разговора, по-видимому,понял, что американская администрация боится прихода к власти в Египте радикальных исламистов. Обама еще недавно высказывал мысли, что хорошо бы в Египте поменять власть. Но не с помощью революции и народных масс, а как-то по договоренности. Поэтому Мубарак, видимо, получил совет не уходить в отставку.

Ночью президент Мубарак обратился к народу, заявил, что отправляет в отставку правительство. О своей отставке он не сказал ни слова.

Речь шла только об отставке кабинета министров и о необходимости провести социальные, экономические и политические реформы.

Но, как сообщает Аль-Джазира, наблюдавшая за ночным Каиром, его заявление и тот факт, что он пока остается у власти, только гальванизировало ночные протесты. Толпа не разбежалась. Каир завален мусором, кругом сожженные автомашины, дымятся развалины штаб-квартиры правящей партии...

Полиция разбежалась, практически оставила центр Каира толпам.

В Каир были введены войска, но народ облепил бронемашины, и армия не решилась стрелять в народ. Кое-где происходят братания между солдатами и толпами.

"По мнению экспертов, выступавших на канале Аль-Джазира, теперь уже не Мубарак, а армия будет решать, какую политику вести. Кроме того, США кинули своего союзника, не поддержав полицейское насилие и, заявив, что насилие неприемлемо и что надо проводить реформы. Мубарак - теперь политический труп, который всем мешает - и армии, и народу, и спонсорам Египта- американцам (Египет является вторым крупнейшим на БВ получателем американской помощи). Может он и останется у власти, но... вобщем он теперь никому не нужен.

Дополнительный момент. После событий в Тунисе и Египте становится понятно, как практически можно воздействовать на такую вот власть, если кто-то хочет на нее воздействовать. Способы предельно ясны. Никакие другие аргументы эти гориллы к сожалению не понимают, принимая их за проявления слабости", - пишет коллега по ЖЖ Шрайбман.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru