Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Смертница Зейнап рассказала, как ее заставили стать смертницей
31 Января 2011

Фото с сайта life.ru

24-летняя Зейнап Суюнова, задержанная в январе в Волгограде и подозреваемая в причастности к взрыву на территории московского стрелкового клуба 31 декабря, призналась спецслужбам, что ее сообщники планировали устроить в столице два теракта, причем один из них - в аэропорту. Она рассказала про темную жизнь в Дагестане и про то, как соплеменники у нее украли дочь и потребовали стать смертницей.

Официального подтверждения этой информации, которую распространила Life News, нет. Накануне Национальный антитеррористический комитет сообщил лишь, что допрос подозреваемых по делу о взрыве в стрелковом клубе позволил предотвратить два теракта в Дагестане. По официальной версии, предновогодний взрыв в столице и теракт в "Домодедово" - дело рук двух разных диверсионных групп.

По данным Life News, на допросе Суюнова призналась, что ее сообщники планировали взорвать бомбы на Манежной площади и в аэропорту (в каком именно - не сообщается). Теракты сорвались случайно: план провалился, когда вторая смертница 31 декабря взорвалась в номере отеля в Кузьминском парке. Бомба сработала примерно в 21:30, был полностью разрушен один из домиков на территории клуба "Объект" на улице Головачева.

Суюнова на допросе объяснила свое участие в террористической группе тем, что ее шантажировали: "У меня не было другого выхода. Эти люди похитили мою дочь и сказали, что убьют ее, если я не взорву себя".

До того, как присоединиться к террористам, Суюнова вместе с мужем Анварбеком Амангазиевым, причастным к экстремистскому подполью, жила в Пятигорске. Однако однажды ее супруг собрал вещи и уехал (как сообщалось ранее, 26 октября 2010 года муж Суюновой был задержан сотрудниками ФСБ вместе с тремя другими ваххабитами).

После этого вместе с дочерью Суюнова стала жить у подруги и ее мужа - Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько, так называемого "русского ваххабита", которого пресса на прошлой неделе пыталась связать с терактом в "Домодедово". Вскоре Суюнова узнала, что ее муж арестован, а ее саму разыскивают за попытку совершить теракт в Ставрополе, к которому был причастен ее супруг.

После этого Раздобудько увез женщину вместе с ребенком из Пятигорска в Дагестан. Там ее стали склонять к совершению теракта и убеждать, что ей необходимо стать смертницей. Когда женщина отказалась, двое мужчин забрали ее дочь. Девочку пригрозили убить, и после этого Суюнова согласилась совершить теракт.

Как сообщает Life News, второй смертницей, которая и взорвалась в стрелковом клубе, была некая 50-летняя женщина по имени Аминат. Двух смертниц на автобусе отправили в Москву. В столицу террористки прибыли 28 декабря, там их встретил и перевез в домик на улице Головаеча некий мужчина. "Что было дальше - уже известно. Аминат случайно взорвалась, Зейнап испугалась и сбежала", - рассказал изданию источник, близкий к следствию. Суюнову поймали спустя несколько дней в Волгограде.

НАК полагает, что взрывы в стрелковом клубе и в "Домодедово" не связаны

29 января Национальный антитеррористический комитет отчитался о том, что пойманы еще четверо террористов из группы Суюновой - Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов. Как сообщил НАК, они также дали признательные показания. Разыскиваются еще пять человек: 25-летние Арсен и Камиль Магомедовы, 32-летний Шамиль Пайзулаев, а также Виталий Раздобудько и его гражданская жена Мария Хорошева. "В связи с исключительной общественной опасностью разыскиваемых" НАК призвал граждан "соблюдать бдительность и в случае появления их в поле зрения сообщать об этом по телефону дежурной службы ФСБ России".

По данным НАК, все эти люди не причастны к взрыву в аэропорту "Домодедово": официальная версия гласит, что в Москве действовали две независимые группы террористов. Как бы то ни было, в розыск объявлена еще одна предполагаемая смертница - 22-летняя Бела Баркинхоева из Назрани, сообщает Life News. Девушка пропала, а 9 декабря вдруг позвонила матери из "Внуково" и сказала, что готовится совершить теракт.

Что касается взрыва, прогремевшего 24 января в "Домодедово", то в минувшие выходные следственный комитет России (СКР) отчитался о раскрытии теракта. По данным СКР, установлена личность смертника, убившего 35 человек: это 20-летний уроженец Северного Кавказа. Никаких подробностей о том, кто стоит за терактом в "Домодедово", следователи не сообщают, обещая обнародовать детали позднее, - сообщает newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru