Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Виза Лужкова
1 Февраля 2011

Представитель одной из визовых структур, работающих с британским Министерством внутренних дел, опроверг распространенную СМИ информацию о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков якобы получил вид на жительство в Великобритании. Как заявил источник, на самом деле речь идет о въездной визе, которая на днях была действительно выдана бывшему градоначальнику в связи с положением о воссоединении семьи.

Посольство Великобритании в России, в свою очередь, не подтвердило и не опровергло информацию о получении Лужковым вида на жительство, заявив "Интерфаксу", что дипмиссия не комментирует индивидуальные визовые случаи.

Однако, по данным источника в визовых службах, ни о каком виде на жительство в Великобритании в отношении Лужкова речи не идет. По словам источника, данный статус предполагает особую процедуру и длительный срок нахождения на британской территории.

По словам сотрудника визового отдела, въездная виза была предоставлена бывшему мэру Москвы британскими властями, потому что в Лондоне на законных иммиграционных основаниях находятся члены его семьи - супруга, глава компании "Интеко" Елена Батурина и две дочери.

Ольга и Елена Лужковы, ранее учившиеся в МГУ, в настоящее время пытаются поступить в британское высшее учебное заведение. В Великобританию девушки переехали после отставки своего высокопоставленного отца.

Что касается Батуриной, то она ранее получила британскую визу, которая выдается крупным инвесторам, имеющим значительные финансовые интересы в британской экономике, и дает возможность ее обладателю проживать на территории Великобритании. Одновременно такая бизнес-виза открывает для ее владельца перспективу получения постоянного вида на жительство, а впоследствии - и британского гражданства.

Британским законодательством предусмотрено облегчение процедуры получения аналогичных виз для супругов владельца бизнес-визы. В то же время каждый случай британские власти рассматривают отдельно, после чего дают свое заключение о желательности пребывания соискателя вида на жительство на территории королевства.

Напомним, что в прессе много писали о том, что Лужков ищет возможность получения вида на жительство в одной из европейских стран. Как пояснил сам опальный политик, такой статус ему необходим для свободы передвижения.

В январе экс-мэр обратился к властям Латвии с просьбой предоставить ему вид на жительство. Однако Лужкову не помогли ни внушительные инвестиции в экономику Латвии, ни недвижимость в собственности в Юрмале. Латвийские власти не смогли простить Лужкову критические высказывания в адрес страны, сделанные в прошлые годы или же, по другой версии, побоялись испортить недавно начавшие налаживаться отношения с Москвой.

В результате экс-мэр Москвы был внесен Латвией в черный список невъездных лиц. И хотя в виде на жительство официально ему пока не отказано, статус персоны нон-грата предполагает невозможность его получения.

Комментируя провал планов Лужкова в Латвии, пресса писала, что он не сдастся и будет претендовать на вид на жительство в Австрии, в которой его жена Елена Батурина владеет отелем на популярном горнолыжном курорте Китцбюэль, - сообщает newsru.com.

Обсуждение статьи

rad
Feb 3 2011 6:51PM

Лужков.Ю.М.,нормальный человек, который хочет жить, нормальной жизнью, 20 лет на посту, только за это, надо уважать.Через небольшое время, многие,если не все,скажут " Да,вот были люди в НАШЕ время".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru