Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дэвид Кэмерон не намерен извиняться за свою антиисламскую речь в Мюнхене
6 Февраля 2011

Представители британских антифашистских организаций, а также оппозиционной Лейбористской партии и мусульманской общины обвинили премьер-министра Дэвида Кэмерона в потакании ультраправым, пишет газета The Guardian.

Поводом для обвинений стало совпадение по времени выступления Кэмерона на Мюнхенской конференции по безопасности с речью о провале политики мультикультурализма и демонстрации ультраправой "Лиги английской обороны" в Лутоне.

Кэмерон в своей речи заявил, в частности, что в росте экстремизма среди мусульманской молодежи, живущей Великобритании, в значительной степени виноваты лидеры мусульманских общин, которые не пресекают подобные проявления. Он пообещал прекратить государственную поддержку организаций, не разделяющих "основные британские ценности".

В демонстрации "Лиги английской обороны", которая состоялась через несколько часов после выступления Кэмерона, приняли участие около трех тысяч человек. Они требовали остановить рост экстремизма в мусульманской среде на территории Великобритании и скандировали, в частности, бранный антимусульманский лозунг: Многие из них, как пишет The Guardian, посчитали, что премьер разделяет многие их убеждения.

Лидер антифашистской организации Hope Not Hate Ник Лоулз, лидер мусульманского фонда "Рамадан" Мохаммед Шафик и бывший министр внутренних дел лейборист Джек Стро заявили, что Кэмерон выбрал неудачное время для подобных заявлений и сыграл на руку ультраправым. Теневой министр юстиции Садик Хан и вовсе обвинил премьера в том, что он "пишет пропаганду для 'Лиги английской обороны'".

Пресс-служба британского правительства заявила, что Кэмерон не намерен извиняться за свою речь, поскольку она готовилась давно и никак не связана с демонстрацией в Лутоне, а обвинения в поддержке "Лиги английской обороны" назвала смешными. Сопредседатель возглавляемой Кэмероном Консервативной партии баронесса Саида Варси (первая мусульманка в британском правительстве в статусе министра без портфеля) потребовала извинений от Садика Хана.

"Лига английской обороны", сформировавшаяся в 2009 году, объединяет представителей молодежных субкультур, придерживающихся ультраправых взглядов, в частности "казуалов" из политизированных группировок футбольных фанатов, - сообщает Lenta.ru.

Обсуждение статьи

Аноним
May 6 2011 3:53PM

А мусульмане не хотят извиниться за свою веру, которая пропагандирует насилие и нетерпимость? Вот несколько цитаток из Корана:

Сура 8 аят 13. Это [то, что у неверующих отрубаются головы и конечности] – за то, что они восстали против Аллаха и Его посланника.А кто восстаёт против Аллаха и Его посланника, то поистине же, Аллах силён в наказании (и накажет его в этом мире и в Вечной жизни)!

Сура 8 аят 12. Вот внушает Господь твой ангелам : «Я [Аллах] – с вами (о, ангелы) [Я помогаю вам и дарую победу], укрепите же тех, которые уверовали! Я брошу в сердца тех, которые стали неверующими, ужас [сильный страх]; рубите же их [неверующих] по шеям, и рубите их по всем пальцам (и конечностям)!»

Сура 9 аят 29. Сражайтесь (о, верующие) с теми, кто не верует в Аллаха и в Последний день, не запрещает того [не отстраняется от того], что запретил Аллах и Его посланник, и не придерживается Веры Истины [законоположений Ислама] – из (числа) тех, которым даровано Писание [из числа иудеев и христиан], пока они не дадут [будут платить] (вам) откупную дань своей рукой, будучи униженными (и покорными) [побеждёнными].

советский аноним
Feb 7 2011 5:01PM

Джек Стро... Вы знаете, что такое "jackstraw? Чучело. Не могу знать точно, какие цели ставили перед собой родители политика, дав ребёнку имя "Джек" при фамилии "Стро", но предполагаю, что если их мечта состояла в том, чтобы вырастить клоуна, то с задачей они справились чуть более, чем на отлично.

Извинения перед иммигрантами и т.н. антифашистами? За что? За то, что ранее идеологические предшественники нынешней правящей партии Великобритании открыли дверь иммиграционным потокам из стран Ближнего (у них средним называется) Востока и Северной Африки? Разве что за это. Извиняться должны иммигранты за своё неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов: понимаем, что уровень жизни Европы достигнут благодаря европейским ценностям, но принимать их не хотим. Ага.

Ol
Feb 7 2011 2:03PM

Вне зависимости от выступлений британских министров провал политики мультикультурализма есть данность. Утопия всегда останется утопией, даже если в неё будут верить поголовно всё взрослое население Европы и Британии в частности. Есть вещи "посильнее Фауста Гёте", например борьба за выживание и если дойдёт до этого (а при цене нефти в 200 долл. за бочку так и будет и никакие мифическиек "альтернативы" не спасут), то из лодки под название "единая Европа" очень быстренько выбросят весь нетипичный человеческий балласт. А демократия и "общечеловеческие ценности" гуманизма - просто окажутся устаревшими методами управления, их изучением займутся историки.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru