Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На Курилах, наконец, будет нормальная воинская группировка
15 Февраля 2011

Войска с Курил ушли фактически давно, оставив ржаветь танки на песке.Сейчас трудно объяснить, почему оттуда вывели воинскую группировку, так как взаимоотношения с Японией всегда были неопределенными. Острова Япония считает своей территорией. Мирный договор не заключен.

Но сегодня на фоне очередного обострения взаимоотношений с Японией,

Медведев заявил, что воинский контингент, расквартированный на островах, будет укреплен современной технической базой.В 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, дислоцированную на Курилах, войдет бригада зенитно-ракетных войск, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя Генштаба Вооруженных сил. По словам собеседника агентства, для усиления дивизии ей необходимы современные средства противовоздушной обороны, "вплоть до зенитно-ракетных систем С-400".

Сейчас на вооружении дивизии, по сведениям "Коммерсанта", находятся 12 зенитно-ракетных комплексов "Стрела-10", принятых в 1976 году, 94 танка Т-55, возрастом свыше 50 лет, а также 18 гаубиц М-30 образца 1938 года.

О том, что войска, размещенные на Курилах перевооружат, 4 февраля объявил министр обороны Анатолий Сердюков. После этого президент Дмитрий Медведев пообещал, что Россия будет предпринимать "все необходимые усилия для укрепления стратегического присутствия на островах Курильской гряды".

Сердюков анонсировал, что программу перевооружения разработают к концу февраля. По сведениям источника РИА Новости в Минобороны, первые два вертолетоносца "Мистраль" будут переданы Тихоокеанскому флоту.

Заявления о перевооружении войск на Курилах прозвучали на фоне обострения отношений между Россией и Японией, которая считает четыре острова Курильской гряды своими территориями. Так, японский премьер Наото Кан осудил визит Медведева на остров Кунашир, назвав этот поступок "непростительной грубостью".

В ответ Кремль пообещал, что Медведев будет посещать острова вне зависимости от позиции Токио. В конце концов глава администрации президента Сергей Нарышкин назвал бессмысленным обсуждение с Японией принадлежности Курильских островов. Глава российского МИДа Сергей Лавров сделал аналогичное заявление, признав бесперспективными переговоры о мирном соглашении, - сообщает Lenta.ru.

Обсуждение статьи

Василий
Feb 15 2011 11:08AM

Вообще-то Япония на Россию не нападала ни в 41-м, ни в 45-м. Такое впечатление, что ни Медведев, ни Лавров не хотят уважать международное право?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru