Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Международный фестиваль экологического кино в Политехническом музее
15 Февраля 2011

С 17 февраля по 20 февраля в Политехническом музее будет проходить Международный фестиваль экологического кино «ЭКОЧАШКА». Это единственный фестиваль в России, который знакомит российского зрителя с зарубежным экологическим кино.

Часть фильмов, представленных в программе фестиваля, документальные, часть – документально-игровые, но все они впервые будут показаны в России. Многие из них принимали участие в международных фестивалях и были удостоены самых престижных наград. Но главное их достоинство – неравнодушие режиссеров, каждый из которых не только умеет говорить интересно и захватывающе даже о такой серьезной и научной теме, как экология, но и верит, что решение многих проблем существует не только на бумаге. Даже один человек может изменить мир в лучшую сторону.

Билет, дающий право посещения одного дня фестиваля – 150 рублейБилет, дающий право посещения всех дней фестиваля – 250 рублейВход для детей до 12 лет - свободный

Расписание Международного Фестиваля Экологического кино «ЭКОЧАШКА» в Лектории Политехнического музея:Во все дни фестиваля в фойе:

- Экоярмарка

- Фотовыставка, организованная совместно с журналом Esquire

- Мастер-класс по строительству дома из сена

- Мастер-классы по зеленому дизайну

Четверг, 17 февраля

18:30 Церемония открытия фестиваля

19:00 Фильм открытия «Мусорные мечты»/ «Garbage Dreams»Фильм «Мусорные мечты» рассказывает о судьбе трех юношей, которые родились и живут в самой крупной мусорной деревне Забалин на окраине Каира. Все жители деревни — более 60 тысяч человек — работают с мусором и в мусоре и выживают благодаря переработке 80% собранных отходов.

Удивительная искренняя история, судьбы и мечты «мусорных людей» на окраине самого крупного города Африки.

Фильм получил 24 награды на международных фестивалях по всему миру.

Режиссер Май Искандер
США/Египет, 2009 год
79 минут 20:30 Дискуссия с участием Мартины Леф (BUND, Германия)Труд сделал из обезьяны человека, человек поработал и замусорил планету, волонтер может сделать ее чище.

Мартина Лёф с 2002 года занимается работой с волонтерами в крупнейшей добровольческой организации Германии — BUND, Союзе по защите природы и окружающей среды.

Мартина выступит экспертом после показал фильма «Мусорные мечты» на открытии фестиваля и расскажет, как подключать к волонтерским проектам миллионы людей в течение 70 лет, как это делает «Союз по защите природы и окружающей среды». Мы надеемся услышать от нее советы по организации добровольческих движений и рассказ о немецких правовых реалиях в отношении волонтеров. Какие мотивы двигают волонтерами? Как оправдать ожидания тех, кто согласен помогать бесплатно? Как с помощью волонтеров решить проблему мусора в России и нужно ли это делать?

Пятница, 18 февраля17:00 Показ фильма «Кемерикал» / «Chemerical»Чистящие продукты и продукты для ухода за телом — это гигантский денежный бизнес. Но мы редко задумываемся, какой эффект они оказывают — на наше здоровье и на окружающую среду. Они действительно так необходимы?

Семья Гуди на 3 месяца отказалась от привычных чистящих средств и вместе с учеными и режиссером Эндрю Нискером попыталась найти лучшие замены порошкам, средствам для мытья полов, а также губной помаде и крему для лица.

Кемерикал — это настоящее движение за «Чистоту для нового поколения», в котором может принять участие каждый и рассказать о своих результатах всему миру.

Режиссер Эндрю Нискер
Канада, 2009 год
75 минут 18:30 Мастер-класс по изготовлению эко-продуктов «Зеленая домохозяйка», EcoWiki «Зеленая домохозяйка» — это первый курс по ведению экологичного домохозяйства.

Для начала вы сможете посмотреть канадский фильм «Кемерикал», где одна семья решила вести «зеленое» хозяйство и что из этого получилось.

Во второй части к вам придут люди, которые расскажут десять принципов «зеленой домохозяйки» и покажут как сделать ваш быт экологичнее и чище. Мы не собираемся учить вас жить, мы просто хотим поделится опытом и помочь сделать то, о чем вы давно задумывались.

Экологические средства для уборки квартиры можно сделать самим, можно воспользоваться экокосметикой и средствами для ухода, можно раздельно собирать мусор и существенно снизить свои расходы на хозяйство благодаря разумному потреблению.

19:00 Семинар Елены Куликовой (WWF) «Хочу купить себе лес»Для того, чтобы поучаствовать в дискуссии, вам просто на минуту надо задуматься, а что значит для меня лес и как я могу его сохранить, готов ли я жить в каменных джунглях или, хотя бы время от времени, мне нужны деревья.

Можно ли стать владельцем заповедных лесов? Кому на самом деле принадлежат леса России? Как и где можно посадить свой лес? Какие активности будут в 2011 году, в каких волонтерских программах можно поучаствовать и как начать работать в лесах? Чем наши леса отличаются от зарубежных?

Наверное, будет много других вопросов, но самое главное, чтобы вы пришли, задали их и узнали, на что вы можете повлиять, а на что нет.

Елена Куликова, координатор лесной программы WWF России, расскажет о проблемах лесов, международном переговорном процессе по лесам и решениях, которые могут помочь сохранить леса России.

20:00 Показ фильма «Я купил лес» с представлением режиссера Хелен НигренКогда Джейкобу было 8 лет, его школа устроила благотворительный вечер и на вырученные деньги купили кусочек джунглей для заповедника. Прошло 20 лет и Джейкобу стало необходимо узнать, стоит ли по-прежнему Его Лес. Он едет в Коста-Рику, чтобы узнать всю правду.

Прекрасный вдохновляющий документальный фильм, который показывает, что один человек, даже ребенок, может что-то изменить. Рассказ не только о страшном положении лесов в Коста-Рике, но о самом себе, о своих попытках, страхах и надеждах.

Режиссер Элена Нигрен и Джейкоб Андрен
Швеция, 2009 год
58 минут Суббота, 19 февраля

13:00 Дискуссионный клуб «Перспективы эко-пиара в социальных сетях и блогосфере»Несколько десятилетий назад мир охватила эко-революция. Потребители стали внимательнее относится к тому, как приобретаемые ими товары влияют на экологию, и оценивать последствия своих действий с точки зрения защиты окружающей среды. В России «зеленая» тема только начинается развиваться и пока наиболее представлена в социальных сетях и блогосфере.

Как продвигать эко-товары или экологичные свойства продуктов в блогах и социальных сетях? Каковы перспективы «зеленой» рекламы и эко-пиара в России? Должны ли компании пропагандировать эко-ценности? И чем опасна «зеленая отмывка»? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в дискуссионном клубе в рамках фестиваля экологических фильмов «ЭКОЧАШКА».

В круглом столе примут участие самые известные эко-блоггеры РФ, представители маркетинговых и пиар служб компаний, блоггеры-тысячники, не имеющие прямого отношения к экологии, и читатели, которые хотят выбирать осознанно.

14:00 Показ фильма «4-ая революция»/ «4th Revolution. Energy Autonomy» режиссера Карла ФехнераПолностью перейти на возобновляемые источники энергии в течение 30 лет? Это революция. Не будем наивны, — говорят герои фильма Карла Фечнера, — изменения ситуации — означает изменения рынка. Политики, бизнесмены, ученые, нобелевские лауреаты показывают, как они превращают альтернативную энергию — в повсеместную. Но для этого им должен помочь весь мир.

Режиссер: Карл Фехнер
Германия, 2009
83 минуты 16:00 Дискуссионный клуб с Ангелиной Давыдовой (Немецко-русский обмен/РНЭИ) «Четвертая энергетическая»Ангелина Давыдова в течение длительного времени работала в ведущих российских средствах массовой информации (в том числе, в газете «Коммерсант», «The St. Petersburg Times», «Эксперт», на радиостанции «Эхо Москвы»), была стипендиаткой агенства Рейтерс в Оксфорде (Институт Журналистиких Исследований Рейтерс). С 2006 года — руководитель проектов по защите окружающей среды и климата в Немецко-Русском Обмене в Санкт-Петербурге и Берлине. Организатор тренингов и семинаров для представителей российских средств массовой информации и журналистских обменов. В 2008 Ангелина была руководителем фестиваля «Moving Baltic Sea» в Санкт-Петербурге, объединившего молодежные экологические и культурные инициативы в Балтийском Регионе. С декабря 2008 в качестве одного из российских наблюдателей ООН принимает участие в переговорах по проблеме изменения климата (Рамочная конвенция ООН об изменении климата, РКИК ООН). Преподает на факультете журналистики СПбГУ.

17:30 Семинар с Ольгой Городецкой (компания FOX) «Как продать свой сценарий?»Как, кому и в каком виде нужно отправлять сценарий, чтобы добиться успеха. Что такое коммерческий сценарий? Зачем нужны сценарные агентства? Как оформлять сценарий и почему важно смотреть современные русские картины в кинопрокате?

Ольга Городецкая — редактор-консультант крупнейшей компании XX Век Фокс. Именно она отбирает интересные сценарии из тысяч тех, которые присылают в компанию авторы.

19:00 Показ фильма «Война на ничьей земле»/«Turf War in No Man’s Land»Пять стран пытаются завоевать последнюю нетронутую землю — Арктику. Каждая из стран пытается доказать, кому должны принадлежать скрытые богатства бесконечной белой земли. Вместе с режиссером Суви Андреа Хельминен мы попадем на корабль первой Датско-Шведской экспедиции, которая отправляется так далеко в Арктику, куда еще никто не мог добраться. Но с таким толстым льдом может справиться только русский ледокол. Ожидание формальных врагов — русских, без которых это исследование невозможно, ожидание заката, белых медведей и результатов экспедиции.

«Все ли на земле должно быть разделено и завоевано?»

Режиссер: Суви Андреа Хельминен
Дания, 2009
70 минут 20:00 Показ фильма «Владея погодой»/«Owning The Weather»Некоторые американские проекты уже способны менять погоду в определенных местах. Пока это нужно для агрикультуры или для военных нужд. Эта поразительная перспектива — владеть погодой, поднимает философские и этические вопросы. Может ли человек безнаказанно вмешиваться в изменения климата? Какой будет результат? Ученые спорят о последних открытиях изменения климата.

Блестяще снятое документально кино, прослеживающее все грани отношений человека и погоды.

«Официальный Выбор» важнейших американских фестивалей.

Режиссер Роберт Грин
США, 2009 год
92 минуты 21:30 Обсуждение фильма. Ведущий: Алексей Книжников (эксперт WWF-Россия) Воскресенье, 20 февраля

12:00 Показ короткометражных фильмов «Global Awards» (премия за экологическую архитектуру)Цель международной награды Global Awards — ежегодно награждать пять лучших архитекторов в области Экологической Архитектуры. Мы представляем фильмы-победители трех последних лет: лучшие из существующих примеров архитектуры устойчивого развития. Сами архитекторы из Франции, США, Чили, Южной Африки и других стран представляют свои проекты и подробно рассказывают, почему экологическая архитектура — это архитектура будущего.

Один из лучших «архитектурных» фильмов, участник программ фестивалей по всему миру.

Режиссер: Ребекка Левин
Франция, 2007–2009 гг.
Короткометражные фильмы

13:00 Школа эко-жизни и эко-ремонта с Романом Саблиным и Алексеем Ширшовым, Зеленое агенство GreenUpЧто такое эко-жизнь в условиях московского центра? Об этом расскажут сами обитатели экологической коммуны ЭкоЛофт в Москве. Ведь жизнь «в зеленом» свете — на самом деле, очень простая, и крайне приятная.

Роман Саблин — управляющий партнер Зеленого агентства GreenUp, автор идеи и один из основателей экологической коммуны ЭкоЛофт на Пятницкой, активный участник Комьюнити-проекта ЭкоВики.

А что такое ЭкоРемонт? Внешне — это принципиально другой стиль отделки, по процессу — совершенно другая культура и организация труда. ЭкоРемонт позволяет привести свою квартиру или дом в соответствии со своим представлением о гармоничном жилище, при этом — за меньшие деньги, чем обычный.

Алексей Ширшов — профессионал эко-ремонта, энтузиаст и новатор, постоянно экспериментирующий с натуральными составами и техниками их нанесения в процессе экоремонтов.

14:00 Детская программа. Театрально-научный хеппенинг.Издательство Розовый жираф и подкаст Карманный ученый приглашают в Политехнический музей детей и их родителей. В рамках Фестиваля экологии, в воскресение 20 февраля в 14:00, детям предстоит выполнить множество веселых заданий, увидеть занимательные видеоролики, и разыграть сценки...из жизни паразитов! Эти важные, но часто незаметные "игроки" экологических процессов должны быть хорошо известны всем в лицо - ведь часто именно они "заказывают музыку".

Как муравьи сходят с ума из-за спор тропических грибов? Почему при малярии лихорадка происходит раз в 36 часов? Как можно "улучшить" жизненный цикл глиста, чтобы ему жилось веселее? Есть ли среди одноклеточных паразитов такие, которые живут дружными семьями? Приходите - и вы узнаете ответы на эти и многие другие вопросы. Ведущий - Илья Колмановский. Программа рассчитана на детей 8 - 12 лет.

14:00 Семинар «ЭкоБизнес, путь к успеху» Дениса Старка, Мусора.Больше.Нет.Денис Старк — предприниматель из Санкт-Петербурга, менеджер проектов программного обеспечения в банковской сфере. Шесть лет назад он создал волонтерское движение «Мусора.Больше.Нет.» Эта частная инициатива быстро выросла в общественную организацию и сегодня это — 50 активных координаторов в 29 городах России и СНГ.

В рамках фестиваля «ЭКОЧАШКА» Денис прочтет курс «Стратегия для „зеленого“ стартапа». В основу курса легла разработанная Денисом методика, которая снимает противоречия между заработком, социальной ответственностью и любимым делом.

15:00 Показ короткометражных фильмов «Будь зеленым»/«Do the Green Thing»Команда «Do the Green Thing» вдохновляет людей вести более «зеленый» образ жизни. Это прекрасные короткометражных видео от членов коммьюнити и просто творческих людей из 206 стран мира. «Быть зеленым» очень просто. Есть семь несложных шагов, делать которые — одно удовольствие. Для этого снимают кино, пишут музыку, рассказы и статьи, делают фотографии, пишут статьи и рассказы. Все это можно найти на коммьюнити-сайте «Do the Green Thing» и стать членом команды.

Короткометражные фильмы «Do the Green Thing» участвовали в программах множества фестивалей по всему миру.

Режиссер: команда «Do the Green Thing»
Великобритания, 2009 год
6 фильмов по 6 минут

15:30 Видео от основателя движения «Будь зеленым»/ «» Энди Хобсбаума. Экологический видео-твиттер

16:30 Вручение национальной анти-премии «ЭкоЧайник»Общенациональная премия «ЭкоЧайник» вручается гражданам России за плодотворное создание на территории страны очагов экологического бедствия и целеустремленное претворение в жизнь футуристических кино-триллеров, моделирующих гибель человеческой цивилизации. Премия вручается представителям государственной власти и бизнеса за профессиональный вклад в создание экологически невыносимых условий обитания для популяции животных и человека, проживающих на территории субъектов Российской Федерации. Номинанты на премию выдвигаются из среды государственного управления и деловой элиты, при условии, что действие или бездействие номинанта переполняет чашу терпения законопослушных граждан, от него зависящих.

Голосовать

17:00 Показ короткометражных фильмов «Как уничтожить мир»Семь короткометражек о том, как войны и компьютеры могут уничтожить мир, а воображение и велосипеды – спасти.

18:00 Семинар с Хуаном Эскудеру, Some Like it Short «Дистрибьюция Короткого Метра»Основатель «Some Like it Short», компании, которая специализируется на дистрибьюции короткометражных фильмов самых разных жанров, включая анимацию, экспериментальные и документальные фильмы по всему миру, расскажет как правильно и успешно придумывать, продюсировать и продавать короткий метр.

19:00 Показ короткометражных фильмов «Plastic&Glass».Романтика и воспевание вторсырья. Маленькие зарисовки, посвященные тому, как написать симфонию, вдохновившись шорохом пластиковых пакетов.

20:00 Показ короткометражных фильмов «Будь водой, мой друг»Размышления шести режиссеров о проблеме дефицита воды, воплощенные в разных формах: от мелодрамы до фильма ужасов.

21:00 Торжественная церемония закрытия Фестиваля

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru