Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Запрет ДПНИ поставит крест на «умеренном национализме»
18 Февраля 2011

Российские власти продолжают запрещать легальные националистические организации. Вслед за запретом «Славянского союза» приостановлена деятельность ДПНИ. В том, что суд признает движение экстремистским, никто не сомневается, но даже в «Единой России» не уверены, что это принесет пользу и не приведет к дальнейшей радикализации националистов.

Прокурор Москвы Юрий Семин обратился в городской суд столицы с просьбой признать «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) экстремистской организацией и запретить его деятельность. До вынесения судебного решения прокурор постановил приостановить работу движения.

По словам официального представителя московской прокуратуры Валентины Титовой, данное решение было принято по итогам проверки деятельности ДПНИ. «Установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности», - утверждает она.

Прокуратура Москвы приостановила деятельность ДПНИ до решения суда

Как считает председатель национального совета движения Владимир Ермолаев, желание запретить ДПНИ вызвано тем, что власти ожидают массовых протестных выступлений и не хотят, чтобы в стране оставались организации и лидеры, способные в подобной ситуации сформулировать политические требования и потребовать прямых переговоров с руководителями страны.

Такой же точки зрения придерживается и бывший лидер организации Александр Белов. «Прокуратура Москвы, если ей прикажут, может запретить и броуновское движение. Действия правоохранительных органов сейчас носят ярко выраженный политический характер», - считает он.

«Пришло приказание одного человека, сильно напуганного событиями на Манежной площади и в Египте, и деятельность ДПНИ приостановили. В то же время, российские власти продолжают выделять огромные средства республикам Северного Кавказа – рассадникам терроризма, – подчеркнул Белов. – Верхи сильно оторваны от действительности».

Руководство ДПНИ намерено обжаловать решение прокурора Москвы, но не тешит себя надеждой на положительный исход дела и, как говорится на сайте движения, будет «использовать судебный процесс для декларации своих взглядов».

ДПНИ будет обжаловать в суде решение о запрете своей деятельности

По мнению политолога и депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Маркова, последние год-полтора «Движение против нелегальной иммиграции» предпринимало «огромные усилия, чтобы войти в легальное политическое пространство и стать парламентской партией умеренных националистов». Ради этого оно отказывалось от участия в ряде несогласованных националистических акций, но «власти подозревают, что, на самом деле, умеренный национализм для ДПНИ – только вывеска», и теперь выясняется, что все усилия были напрасны.

Марков согласен, что приостановка деятельности движения – это «попытка властей нанести удар по силе, которая может возглавить неорганизованный националистический протест». «Как это скажется на развитии националистического движения, пока сказать трудно, – говорит он. – Может случиться, что влияние националистов уменьшится, а, может, наоборот, это спровоцирует их на более активные действия. Другое дело, что параллельно нужно решать те проблемы, на которых они паразитируют. И, прежде всего, это даже не миграция, а деградация и вымирание русского этноса, которое происходит на фоне высокой рождаемости в кавказских регионах».

Между тем, вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев запрет движения считает откровенной «глупостью». «ДПНИ – не экстремистская организация, а умеренно националистическая. На протяжении нескольких лет оно участвовало в организации «Русских маршей» и различных правозащитных акций, вроде борьбы против переезда Черкизовского рынка в Люблино, а его лидеры исповедуют вполне национал-демократические взгляды», – пояснил эксперт.

«Другое дело, что ДПНИ давно провалилось, – отметил политолог. – Его активными членами являются человек 20 в Москве и по 2-3 человека еще в семи-восьми регионах. Ну, может, в Питере и Нижнем Новгороде по 10 человек».

Петербургское отделение ДПНИ приостановило свою деятельность

Официальный запрет, по мнению Милитарева, может привести к тому, что часть активистов движения уйдет в другие националистические организации, остальные попробуют создать новую структуру. Но выбрать похожее название, как в случае с запрещенным в прошлом году «Славянским союзом», на базе которого появилась «Славянская сила», вряд ли получится, а, значит, бренд будет утерян.

Однако серьезно повлиять на националистические настроения в обществе исчезновение ДПНИ не способно, уверен политолог. «Лозунг «Россия для русских» поддерживает процентов 60 населения, но никому из существующих националистических организаций народ не доверяет», – пояснил Милитарев.

Справка:

«Движение против нелегальной иммиграции» было основано в 2002 году, однако широкую известность приобрело лишь четыре года спустя, во время конфликта в Кондопоге, где приезжие чеченцы убили двух местных жителей. Тогда представители ДПНИ прибыли на место событий, а на сайте движения была организована лента новостей о происходящем в Карелии. Первым лидером организации был Владимир Басманов. В 2008 году его сменил Александр Белов, который сложил с себя полномочия в 2009 году в связи с возбуждением против него уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), чтобы на основании обвинительного приговора главе движения не признали экстремистской всю организацию. В прошлом году новым лидером ДПНИ был избран Владимир Ермолаев.

Антон Арсеньев

Балтинфо

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru