Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Глава Карачаево-Черкесии Эбзеев срочно подал в отставку
26 Февраля 2011

Местные сайты в Карачаево-Черкесии сообщили еще 24 февраля, что глава КРЧ Борис Эбзеев подал в отставку "по собственному желанию". Федеральная пресса узнала об этом только сегодня 26 февраля...

За Эбзеевым тянулся длинный шлейф компромата. Но трудно сказать, что же именно заставило Медведева принять его отставку в таком пожарном порядке.

Мусульманский князек. Всюду расставлял своих людей и всюду строил мечети. Нет, не объекты культуры и науки, не научно-исследовательские центры, а что попроще - мечети.

Полномочия президента республики Борис Эбзеев сложил с себя до окончания срока правления. Как сообщает пресс-служба Кремля, отставка президента КЧР принята, уже вышел соответствующий указ президента РФ.

«В связи с заявлением Президента Карачаево-Черкесской Республики Эбзеева Б. С. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. ь 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю: принять отставку Президента Карачаево-Черкесской Республики Эбзеева Б. С. по собственному желанию», - говорится в документе, размещенном на официальном сайте Кремля.

До тех пор, пока новый глава не вступит в должность, обязанности президента будет выполнять Рашид Темрезов.

Отставка Бориса Эбзеева стала полной неожиданностью для чиновников.

•- Мы об этом узнали только сегодня из новостей, - рассказали корреспонденту «КП» в пресс-службе президента КЧР. - Накануне об этом ничего слышно не было, возможно, что для многих сотрудников республиканского правительства это станет неожиданностью.

Борис Сафарович Эбзеев родился родился 25 февраля 1950 года в Киргизской СССР. По окончании в 1966 году средней школы работал плотником-бетонщиком. В 1972 году закончил Саратовский юридический институт им. Д. И. Курского, поступил в аспирантуру этого же института и закончил обучение в ней досрочно.

В 1975 - 1976 гг. проходил действительную военную службу. После демобилизации работал в Саратовском юридическом институте преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры государственного (конституционного) права.

Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации. Участвовал в разработке ряда законопроектов, включая проект Конституции Российской Федерации. С октября 1991 - Судья Конституционного Суда Российской Федерации. Автор многих книг и более 200 статей.

Обсуждение статьи

Влад
Jun 10 2012 10:52PM

Не нужно забывать, что геодезия участка перед строительством важна и необходима.

Дед Хасан
Mar 9 2011 4:53PM

Интересно Кири, если придерживаться вашего мнения, в Дагестане и КБР, уже каждый должен был стать главой субъекта !

Дед Хасан
Mar 9 2011 4:48PM

Будем надеяться на лучшее, но как я понял в этой стране надо ждать худшего !

фараон
Mar 7 2011 7:53AM

Связывать отставку Эбзеева с некими кадровыми перегибоми по национальным признакам по крайней мере очень глупо. Так могут считать те, которые вообще не понимают что происходит в республике, или те кому это выгодно. Никакого черкесского следа в том , что происходит в республике нет и не было.

Отставка Эбзеева это результат войны между карачаевскими кланами, которые не могут поделить власть в КЧР. Черкесский след, или пустые страшилки о создании так называемой "Великой Черкессии", это всего лишь отвелакающий маневр, от тех пагубных процессов которые на самом деле прогисходят в КЧР. Очень жаль, что Москва проглатывает то, что ей подсовывают проворовавшиеся чиновники КЧР из провящих карачаевских кланов. То, что сейчас происходит в КЧР, намного страшнее чем миф о "Великой Черкессии". Это мина замедленного действия, котороя даст о себе знать очень скоро, и её результаты будут очень удручающие и не сопоставимыми с тем мыльным пузырем о так называемой "Великой Черкессии" или о несуществующем черкесском следе.

Oleg
Feb 28 2011 2:53PM

Борис Сафарович красавчик!!! лучшего не было в кчр и врядли когда не будь появится такой грамотнейщий человек. умница одним словом..сейчас ликуют некоторые националисты по поводу его оставки!!! а зря дорогие мои...завтра как начнут сыновьей друг за другом мёртвыми домой привозить, мол взорвали там. здесь и т.п ..поймёте кем он был...наверное вас будут кормить те кто придут за Эбзеевым??никогда такого не было те кто кормятся сейчас те и будут, а он не давал никому из своих родственников ходу не было своячество!!!в добрый путь Борис Сафарович, при тебе было мир иу спокойствие в республике!!!будем только об этом мечтать что когда то было спокойно!! достойно ушёл!!

Иван Владимирович
Feb 27 2011 11:16PM

Что-то я не пойму, а собссно, почему Медведев уволил Эбзеева, президента Карачаево-Черкесии, а не Канокова, президента Кабардино-Балкарии – может, спутал кнопки на «ай-фоне»?

хасан
Feb 27 2011 7:31PM

Эбзеев и Кайшев развалили КЧР! Растащили бюджетные деньги и проболтали политику России в извращенном варианте.Старые советские кадры в кавказских республиках больше не эффективны.К сожалению и Хлопонин не понимает своей роли на Кавказе.У него не те советники.Еще 2_3 года и Кавказ взорвется! Либо Россия потеряет нас навсегда либо наступило время принятия решительных действий.

С.Х.
Feb 27 2011 4:45PM

Говоря о борьбе с терроризмом, хотелось бы, чтобы данную проблему представляли не узконаправленно, как только борьба с бандитами, бандформированиями и т.п., а в более широком смысле этого понятия, как националистического сепаратизма. И необходимо провести грамотный, всесторонний анализ причин возникновения сепаратистках тенденций в современной России.

Сепаратизм (от лат sepaiatus - отдельный) - теория, политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии. Сепаратизм ведет к нарушению суверенитета, единства и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов. Вместе с тем, нельзя не видеть, что причины сепаратизма очень часто бывают, связаны с грубым нарушением прав человека и народов, национальных, расовых и религиозных групп (меньшинств).

Главный путь борьбы с сепаратизмом - это уважение и реальное обеспечение прав и свобод человека и народов, гарантирование им достойных условий жизни и развития, что не исключает возможность правового ограничения и даже подавления незаконных действий воинствующих сил сепаратистов, пытающихся использовать популистские, экономические и др. лозунги сепаратизма в своих корыстных, антидемократических целях.

Президент России Д.А.Медведев 9 февраля 2011 г. подписал Указ N 167. "Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов".

Как гласит текст документа, теперь проекты федеральных законов в социальной и экономической сфере по решению президента могут быть вынесены на общественное обсуждение. Все подобные законопроекты будут размещаться в Интернете. Через три месяца после завершения обсуждения главе государства будут представлять доклад о результатах.

Предлагаю в кратчайшие сроки провести собрание представителей народов Северного Кавказа с обсуждениями сложившейся ситуации, социально-экономической и политической обстановки в регионе и итоговые решения положить в основу законопроекта с последующим общественным обсуждением.

Кири
Feb 26 2011 10:06PM

Я вас умоляю! Прямо-таки и неизвестно? То есть одиннадцати (а не восьми, как официально озвучили в прессе) трупов в станице Беломечетской для отставки мало? станица не в КЧР, но на границе с ней. А стреляли там как раз , за полторы недели до того расстрелявших милицейский конвой. Какой еще повод нужен? Эбзеева можно только приветствовать за то, что он сумел держать нос по ветру и свалил сам, не дожидаясь, пока под зад мешалкой выпрут.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS