Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фидель Кастро комментирует события в Ливии
1 Марта 2011

Нефть превратилась в главное богатство в руках крупных американских транснациональных корпораций; благодаря этому источнику энергии они получили в свое распоряжение орудие, значительно укрепившее их политическую власть в мире. То было их главным оружием, когда они решили легко уничтожить Кубинскую революцию, лишив ее нефти, как только на нашей Родине были изданы первые справедливые и суверенные законы.

На этом источнике энергии развилась нынешняя цивилизация. Венесуэла была страной этого полушария, заплатившей наибольшую цену. Соединенные Штаты стали хозяевами огромных месторождений, которыми природа наделила эту братскую страну.

Когда возникла наша Революция, Алжир, Ливия и Египет еще не были производителями нефти, и большую часть огромных запасов Саудовской Аравии, Ирака, Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов еще предстояло открыть.

В декабре 1951 года Ливия становится первой африканской страной, добившейся независимости после Второй мировой войны, в ходе которой на ее территории происходили крупные бои между немецкими и английскими войсками, прославившие генералов Эрвина Роммеля и Бернарда Лоу Монтгомери.

95% ливийской территории - пустыни. Технология позволила открыть крупные месторождения легкой нефти прекрасного качества, дающие сегодня 1 800 000 баррелей в день, и большие запасы природного газа. Благодаря такому богатству эта страна достигла продолжительности жизни почти в 75 лет и самого высокого в Африке дохода на душу населения. Ее суровая пустыня лежит поверх огромного озера ископаемой воды, более чем втрое превышающего площадь Кубы, что позволило построить широкую сеть водопроводов пресной воды, охватывающую всю страну.

В Ливии, где в момент достижения независимости был один миллион жителей, сейчас проживает чуть более 6 миллионов человек.

Ливийская революция произошла в сентябре 1969 года. Ее главным руководителем был Муамар Каддафи - военный, происходивший из бедуинов, кто в ранней юности вдохновился идеями египетского лидера Гамаля Абдель Насера. Без сомнения, многие его решения связаны с изменениями, происшедшими после того, как, так же, как в Египте, в Ливии была свергнута слабая и коррумпированная монархия.

У жителей этой страны тысячелетние боевые традиции. Расссказывают, что древние ливийцы входили в армию Ганнибала, когда тот чуть было не разбил Древний Рим силами, перешедшими через Альпы.

Можно соглашаться или не соглашаться с Каддафи. Мир наполнен всевозможными сообщениями, поступающими в особенности через СМИ. Надо выждать необходимое время, чтобы в точности узнать, сколько в них правды и сколько лжи или смеси всяких фактов, имевших место в Ливии среди хаоса. Что для меня совершенно очевидно – это то, что правительство Соединенных Штатов абсолютно не беспокоит мир в Ливии и оно не колеблясь отдаст приказ НАТО оккупировать эту богатую страну, быть может через несколько часов или в течение самых ближайших дней.

...

Со своей стороны, я не представляю себе, чтобы ливийский руководитель покинул страну, избегая ответственности за то, в чем его обвиняют, будь эти факты лживыми или нет частично или полностью.

Честный человек всегда будет выступать против любой несправедливости, совершаемой в отношении любого народа мира, и хуже всего в этот момент было бы хранить молчание перед лицом преступления, которое готовится совершить НАТО против ливийского народа.

Руководству этой милитаристской организации не терпится его совершить. Это необходимо обличить!

Источник: блог Андрея Мальгина в ЖЖ.

----------------------------------------------------------------------------------------------

"Беспорядки в Ливии инспирированы США. С часу на час следует ожидать ввода войск. США введут их, чтобы "защитить ливийский народ". Но на самом деле, им нужна только ливийская нефть". - заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро.

Он призвал Муаммара Каддафи "держаться до последнего".

В нужный момент один революционер вспомнил, что в мире идет революция и подержал другого "революционера". Напомним, что Муаммар Каддафи, во вчерашнем пространном интервью, заявил: "Я - не диктатор. Я - лидер революции, а не те, кто на улицах. Я не покину страну и буду защищать от них революцию до последней капли крови". Чьей крови - он не уточнил.

Между тем, нефтяной фактор действительно играет всю большую роль в ливийских событиях. Проигрывая повстанцам в городах (где, по самым минимальным подсчетам погибло 400 человек) силы безопасности Ливии пока прочно удерживают контроль за нефтяными месторождениями и нефтепроводами. Как сообщает сайт радиостанции "Галей ЦАХАЛ", Каддафи приказал, в самом крайнем случае, взорвать и тот, и другое. Цена на нефть на бирже мгновенно подскочила до рекорда двухлетней давности.

Этого вполне достаточно для того, чтобы у США появилась устойчивая мотивация для "миротворческого вторжения", о котором говорил Фидель Кастро. Что же касается правовых оснований, то первый шаг в этом направлении уже был сделан. Сегодня ночью, по израильскому времени Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, на которой потребовал от Муаммара Каддафи "Прекратить насилие по отношению к своему народу и удовлетворить все требования протестующих граждан своей страны".

Но Каддафи уже заявил, что ему плевать на ООН. Ни один аналитик не может сейчас предсказать, чем обернутся события в Ливии, - сообщает news.rin

Обсуждение статьи

ГОША
May 8 2011 11:36PM

Разбалованые комфортом страны Европы никогда не начнут серьезных боевых действий, где про комфорт надо забыть и быть готовым умереть за непонятно какие интересы, это только их клоуны-Саркози воображают, будто их подданые с радостью пойдут

умирать по их решению. Для того, чтобы сделать это нужно быть Гитлером или Сталиным, а эти ребята далеко до них недотягивают как минимум по интеллектуальному уровню не говоря уже о других качествах руководителя государства. Что касается Кастро, то он всей своей жизнью доказал, что может

судить таких уродов как Саркози или Обама. Я готов подписаться под каждым словом его коммнтариев.

МОНСТР
Apr 7 2011 10:25PM

Доллар,который является мировой разменной валютой в настоящее время в скором будущем потеряет свое значение и будет всего навсего фантиком.Это будет для США крахом,ведь она ничем больше не торгует.

МАГИСТР
Apr 7 2011 10:12PM

КАДДАФИ молодец не смотря на то ,что Ливия находится в таком тяжелом положении написал письмо Обаме,которого назвал =сыном=. Обама на это письмо ноль внимания и сказал, что США продолжат войну в Ливии.Вот лицо настоящего блудного =сына=.

МОНСТР
Apr 7 2011 9:28PM

США признает только силу,а человеческого у них ничего нет.

МЕТЕОР
Apr 7 2011 9:23PM

США, Англия,Канада,Франция,Италия во главе с НАТО являются мировыми террористами,которые развязали войну против миролюбивой Ливии.Крышует террористов Совет Безопасности ООН.

МОНСТР
Apr 7 2011 9:10PM

Лучшая защита - это нападение,по этому нужно преподнести этим мировым террористам хороший урок, чтобы не совали свой грязный нос в чужие государства.

МОНСТР
Apr 7 2011 8:45PM

Россия должна конечно себя защищать,как нормальное государство,но есть не писанный закон: Лучшая защита - это нападение. Не пора ли этих разносчиков заразы всем миром давить как клопов, а не в задницу им смотреть, как это делают некоторые.

МАГИСТЕР
Apr 7 2011 8:27PM

Вся история США _ это войны и обогащение за счет других стран.Сейчас им хочется прибрать в свои руки ливийскую нефть. Для достижения своих шкурных целей Обама придумал,что в Ливии ему не нравится Каддаафи.

США - это не нормальная страна.
Apr 7 2011 7:53PM

США-это не нормальная страна.Они привыкли жить за счет других государств путем ведения войн.

Миру Мир
Mar 24 2011 9:56PM

Вот откуда ноги растут:

http://2-worlds.ru/node/1052

"Виртуальное пособие по свержению диктаторов Популярные социальные сети Facebook и Twitter сыграли ключевую роль в организации мирных массовых протестов в Египте. Но участники антиправительственных демонстраций черпали вдохновение и из других информационных средств – в частности, телепередач о гражданском неповиновении, снятых частной вашингтонской видеостудией. Эта компания также создала серию компьютерных игр, посвященных тактике ненасильственных переворотов. Подробности – в видеорепортаже Дебры Блок." Feed: Голос Америки-Наука и Техника

http://www.youtube.com/watch?v=4i_UAu4QjM4

И ещё:

http://www.youtube.com/results?search_type=search_playlists&search_query=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86

%D0%BE+%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%8

1%D1%82%D0%B8&uni=1

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru