Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нургалиев передумал
2 Марта 2011

Примечательно, что лишь в феврале Нургалиев лично наградил Кучерука, снятого после убийства в станице Кущевской и всплывших вслед за ним вопиющих фактов бандитского беспредела в районе

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука ведомственной медалью МВД России, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре министерства. Примечательно, что лишь в феврале Нургалиев лично наградил Кучерука, снятого после убийства в станице Кущевской и всплывших вслед за ним вопиющих фактов бандитского беспредела в районе.

Как выяснилось после разоблачения банды Сергея Цапка и покрывавших ее милиционеров, у Кучерука за все время работы не было к известным всему району бандитам никаких претензий. Когда произошло массовое убийство в Кущевской, Кучерук не отправил ни одного из своих подчиненных в отставку.

Вскоре, однако, был арестован начальник местного подразделения по противодействию экстремизму ГУВД края подполковник Александр Ходыч, который сфабриковал уголовное дело в отношении офицера милиции, решившего вывести "оборотня в погонах" на чистую воду. После этого события Кучерук был отправлен в отставку по решению президента.

В декабре 2010 года во время своего обращения к Федеральному Собранию Дмитрий Медведев объявил об увольнении начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука за "расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом".

Несмотря на все это, краснодарские власти все же не потеряли доверия к Кучеруку, и он в итоге стал топ-менеджером в краевом банке. Основным учредителем банка при его основании в 1999 году выступил "Фонд государственного имущества Краснодарского края", а в 2002 году банк был утвержден уполномоченной кредитной организацией администрации Краснодарского края.

В феврале министр Нургалиев вручил Кучеруку медаль "За заслуги в управленческой деятельности" второй степени. "Несмотря на случившееся, нельзя недооценить тот вклад, который внес Сергей Александрович в работу кубанской милиции, поэтому я принял решение о его награждении", - заявил глава МВД в Краснодаре на представлении нового начальника краевого ГУВД.

"Как все это мерзко, грязно и подло. Одна ветвь власти наказала, а другая наградила. Нам показали: мы своих не бросаем, а вы утритесь", - отреагировали на решение министра местные жители. "При Кучеруке заварилась вся эта кровавая каша и пыхтела все 10 лет его верной и правдивой службы. А ему за существование цапковской банды, за которыми убийства, изнасилования, грабежи, рэкет, - ведомственную медаль!" - цитирует отзывы "Новый регион".

Обличали жители Кущевской и других чиновников: "Что говорить, полнейший кризис власти, совести и стыда. Вы зайдите в нашу администрацию. Ткачев своим указом снял с должности заместителя главы Кущевского района по работе с правоохранительными органами Наливайко. Где, думаете, он? Да все в той же администрации, на кабинете только вывеску сменили. Теперь он не замглавы района, а его советник".

У Кучерука, не считая отобранной медали, есть еще 15 наград. Например, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орден Почета, орден Мужества, именной пистолет, наградной кортик, а также благодарность президента РФ за заслуги в поддержании законности и правопорядка, сообщает "Новая газета".

"После трагедии в Кущевской многие ожидали и отставки губернатора Александра Ткачева. Вместо этого на Кубань прибыл патриарх Кирилл и наградил главу региона орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского первой степени - за "заслуги в возрождении духовной жизни России", - отмечает издание. После событий в Кущевской не наградили лишь краевого прокурора Леонида Коржинека. Кстати, в отличие от генерала Кучерука, он остался на своем посту, несмотря на то, что также, по некоторым сведениям, оказывал покровительство банде Сергея Цапка, пишут Newsru.com

------------------------------------------------------------------------------

РБК пишет, что "в МВД пояснили причину отмены указа главы ведомства Рашида Нургалиева о награждении экс-главы ГУВД Кубани Сергея Кучерука медалью "За заслуги в управленческой деятельности".

Для отмены распоряжения министра о награждении нашлись "формальные причины", сообщили в пресс-службе ведомстве. "Ошиблись наши кадровики", - добавили в пресс-службе.

"Согласно положению о награде, эту медаль вообще не могли вручить не действующему сотруднику. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. Было желание отметить Сергея Кучерука за 30 лет, отданные работе в милиции, за участие в боевых операциях. Тем более ветераны ведомства очень об этом просили". В ведомстве отметили также, что не припомнят случая, когда решение об отмене награждения принималось столь быстро".

--------------------------------------------------------------------------

Интересно, а сам министр МВД Нургалиев хоть что-нибудь соображает?

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru