Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Японский робот-змея пролезет под завалами
17 Марта 2011

Землетрясение в Японии, магнитуда которого составила 8,9 баллов, показало, насколько эта страна оказалась готова к подобного рода стихийным бедствиям. И весь мир перестал смеяться над тем, что большое число передовых разработок посвящено именно теме землетрясений. Как оказалось, это не паранойя, а вполне адекватная подготовка к форс-мажору, которая уже позволила спасти огромное число жизней.

Изобретения, посвященные теме землетрясений, касаются не только защиты от них, это скорее работа конструкторов-строителей; для специалистов по электронным технологиям куда важнее научиться бороться с последствиями разрушений. Например, создавать роботов, способных проходить через узкие щели под завалами. Такого робота представил японский инженер Сатоси Тадокоро (Satoshi Tadokoro), его разработка получила название Snakebot.

Как можно догадаться по названию, этот робот выполнен в виде змеи. Ее тело покрыто щетками с нейлоновым ворсом; вращение этих щеток обеспечивает движение машины. А поворачивает она при помощи сочленений в передней части машины, там же расположена и камера. Такая змея сможет пробраться практически под любыми завалами; благодаря ей, спасатели будут точно знать, что там происходит. Тем более, что длина Snakebot составляет порядка 8 метров.

http://digest.subscribe.ru/inet/worldnews/n509499131.html

Обсуждение статьи

дуд
Mar 17 2011 9:04PM

ПРОСО УМОРА смотреть как потомки самураев заливают американские реакторы из лейки. Скольло теперь им надо комикадзе, чтобы затушит 6 реакторов? Их роботы - дурилки. Их цивилизация - опущенная муравьиная куча, по обслуживанию белых людей!

Мне вообще все равно на то, как они дурят мир и самих себя. Понятно? Просто пофиг, и все. Меня ничье вранье не интересует. А их величие - ну да, собирать ширпотреб, пусть даже хорошего качества - это так круто. Вот только сегодня с этим сегодня прекрасно справляются их вчерашние слуги, которых они считали недостойными считать за людей - китайцы. Эти слуги давно стали круче господ, и не через насилие, как когда-то поступали с ними япы, а через упорный честный труд, я сейчас эти бывшие слуги вышли в космос. Короче, сказки про великую Японию не интересны. Япония - страна для обслуживания США и полигон для американских экспериментов, одни тамагочи чего только стоят. Не было никогда великой Японии, великая нация не развивается изолированно, они этого не поняли за века, и значит обречены всегда оставаться вторым сортом.

Петер Краус
Mar 17 2011 8:24PM

http://www.perunica.ru/istoria/916-otryad-731.html

просто гость
Mar 17 2011 7:37PM

молодцы! у них не было ставки на дешовую рабочую силу и мелкий бизнес(торговлю, сфера услуг)

Добродушный
Mar 17 2011 4:12PM

"...насколько эта страна оказалась готова к подобного рода стихийным бедствиям".

Ну да, поставить реакторы в береговой полосе, зная о цунамоопасности региона - вне сомнений, высокий уровень готовности.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru